Газета Спорт-Экспресс № 73 (3751) от 4 апреля 2005 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 5

В СТОЛИЦУ РОССИИ - В ПОБЕДНОМ НАСТРОЕНИИ

ОСЕР - НАНТ - 2:1 (0:0)

Голы: Диалло, 51 (0:1). Кабуль, 83 (1:1). Пьерони, 90+1 (2:1). 8000.

"Осер": Коль, Санья, Рекорбе, Кабуль, Жорес, Виоло, Матис, Ляшуэр (Тайнио, 63), Калу, Акале, Мварувари (Пьерони. 81).

Удаления: Савино, ("Нант"), 85. Фаэ ("Нант"), 90+4.

Соперник армейцев, прибавив в концовке матча, не только избежал первого поражения в сезоне на своем поле, но даже добился победы. Попутно "Осер" прервал неудачную серию в чемпионате страны, где не побеждал на протяжении шести туров. Разгромив 26 января дома "Бастию" - 4:1, клуб из Бургундии дважды сводил домашние встречи вничью, а на выезде четыре раза подряд терпел поражения. Правда, в этом печальном промежутке были победы в Кубке УЕФА над "Аяксом" и "Лиллем".

Перед приездом "Нанта" Ги Ру столкнулся с проблемами в организации защитной линии. Миньо пропускал матч ввиду дисквалификации, а Больф потянул мышцу бедра, из-за чего не играл за сборную Чехии против Андорры. В центр обороны главный тренер "Осера" командировал Рекорбе и Кабуля. Вместе с тем вернулись в строй капитан команды Ляпгуэр, пропустивший из-за перелома ноги почти четыре месяца, и финн Тайнио.

- О потерях нашей команды знает вся Франция, а потому мне скрывать нечего, - сказал Ги Ру накануне игры в телефонной беседе с корреспондентом "СЭ" Александром ПРОСВЕТОВЫМ. - Защитник Раде выбыл из строя до конца сезона. Бенуа Шейру лечит ахилл, и я сильно удивлюсь, если он сможет играть в Москве. Ляшуэр же восстанавливается. Видимо, в воскресенье сыграет за дубль.

Ляшуэр вышел на поле уже в субботу. Причем в основной команде. Чувствовалось, что он соскучился по футболу. На первых минутах 32-летний игрок заработал штрафной в 25 метрах от ворот. Удар левой Жореса вратарь с трудом отразил рукой, после чего Четто немного опередил спешившего на добивание Ляшуэра.

Начало матча вообще осталось за хозяевами, у которых выделялся дриблингом Калу. Однако в середине первого тайма игра выравнялась. После ошибок защитников Санья и Рекорбе счет могли открыть гости. Что "Канарейки" в итоге и сделали, но уже после перерыва. Лере навесил справа, после удара Багайоко голкипера на линии ворот подстраховал Рекорбе, но несогласованность защитников и вратаря "Осера" позволила Диалло протолкнуть мяч в сетку.

В дальнейшем на поле доминировали хозяева: чем ближе был финальный свисток, тем мощнее становился пресс бургундских атак. В конце концов, после углового, поданного Матисом, выше всех выпрыгнул в штрафной 19-летний Кабуль - и забил головой свой первый гол в D-1. Вскоре второе предупреждение заработал Савино, и в меньшинстве "Нант" не устоял. К голу привела активность Калу и удар Акале, после которого мяч не достиг цели, но выкатился к дальней штанге очень удобно для Пьерони. Заканчивали встречу гости вдевятером.

Аяччо - Монако - 3:0 (Эдсон де Фариа, 33, 42. Андре Луис, 45+1). 6700.

"Монако": Рома, Майкоп, Ж. Родригес, Живе, Эвра, П. Фарнеруд (Каллон, 46), Бернарди (Мюлен, 90), Д. Перес, Плашил, Чевантон, Адебайор (Нонда, 46).

Команда Ролана Курбиса сотворила сенсацию. В какой-то мере ей помогли отсутствие у соперника дисквалифицированных Зикоса и Модесто, а также усталость южноамериканцев Переса, Чевантона, Бернарди и Майкона, которые, как и Савиола, вызывались в сборные.

Лилль - Истр - 8:0 (Муссилу, 12, 16, 18, 56. Бодмер, 22. Брюнель, 27, 60. Тиам, 66, в свои ворота). 15 000.

"Лилль": Сильва (Малики, 46), Шальме, Тавларидис, Рафаэл Шмитц, Таффоро, Дюмон, Дернис, Макун, Брюнель, Бодмер (Одель, 87), Муссилу (Одемвинджи, 65).

Нападающий Муссилу умудрился сделать хет-трик за шесть минут, а потом добавить себе на счет еще один гол. Рекорд же "Лилль" не установил: в сезоне-57/58 он победил "Безье" со счетом 10:1.

Лион - Ланс - 1:0 (Жунинью Пернамбукану, 64). 37 669.

"Лион": Купе, Ревейер, Крис, Касапа, Абидаль, Фро (Берто, 81), Эссьен, М. Диарра, Жунинью Пернамбукану, Ф. Малуда (Бен Арфа, 74), Бензема (Нилмар, 57).

Ницца - Сент-Этьен - 2:0 (М. Ваируа, 10. Лярби, 35). 12 075. Янкаускас вышел на 60-й минуте.

Бордо - Страсбур - 0:2 (Абдессадки, 73. Ньянг, 77). 21 147.

Удаление: Роль ("Бордо"), 84.

Метц - Тулуза - 0:1 (Сирьекс, 36). 15 626.

Сошо - Кан - 1:0 (Илан, 65). 13 755.

Ренн - Бастия - 1:0 (Челльстрем, 28). 23 343.

Матч "Марсель" - "ПСЖ" состоялся вчера вечером.