Газета Спорт-Экспресс № 73 (3751) от 4 апреля 2005 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 2

4 апреля 2005

4 апреля 2005 | Футбол - «Пас из-за границы»

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ESM

Ассоциация европейских спортивных изданий (ESM) определила символическую сборную национальных чемпионатов континента по итогам марта.

В традиционном ежемесячном опросе наряду с A Bola (Португалия), Don Balon (Испания), Fanatik (Турция), Foot Magazine (Бельгия), Der Kicker (Германия), La Gazzetta Dello Sport (Италия), Tips Bladet (Дания), Voetball International (Голландия) и World Soccer (Англия) принимал участие и "Спорт-Экспресс", который представляет в ESM Россию.

В сборную марта вошли Чех ("Челси", 5 голосов); Пуйоль ("Барселона", 3), Лусиу ("Бавария", 4), Терри ("Челси", 8); ван Боммел (ПСВ, 5), Эссьен ("Лион", 5), Пирло ("Милан", 7), Дж. Коул ("Челси", 6); Вильторд ("Лион", 5), Креспо ("Милан", 5), Роналдинью ("Барселона", 4).

Вариант "СЭ", совпавший с итоговым списком по пяти позициям, выглядит так: Чех ("Челси"); Терри ("Челси"), Фердинанд ("Манчестер Юнайтед"), Каннаваро ("Ювентус"); Пирло ("Милан"), Рикельме ("Вильярреал"), Роналдинью ("Барселона"), Дж. Коул ("Челси"); Фернандо Торрес ("Атлетико"), Дрогба ("Челси"), Джилардино ("Парма").

ИСПАНИЯ

Чемпионат. 30-й тур

Реал Сосьедад - Осасуна - 2:0 (Уранга, 42. КАРПИН, 45). 24 220.

"Реал Сосьедад" (Сан-Себастьян): Риэсго, Бреше, Лабака, Субиаурре, КАРПИН, Аранбуру, Гарридо (Луиз Алберту, 80), Микель Алонсо, Прието (Габилондо, 69), Ковачевич, Уранга (Младенович, 86).

Сарагоса - Валенсия - 2:2 (Хенерело, 44. Альбельда, 48, с пенальти - Корради, 80. Канейра, 85). 31 000.

"Валенсия": Канисарес, Фабиу Аурелиу (Моретти, 55), Айяла, Марчена, Канейра, Карбони, Альбельда, Руфете (Фьоре, 55), Ангуло, Ди Вайо (Коради, 79), Миста.

Вильярреал - Атлетик - 3:1 (Хосе Мари, 11, 32. Форлан, 55 - Эскерро, 22). 17 000.

ИТАЛИЯ

Все матчи 30-го тура чемпионата Италии были отменены из-за смерти папы римского и пройдут в следующие выходные, сообщает собственный корреспондент "СЭ" в Италии Георгий КУДИНОВ.

БЕЛЬГИЯ

Чемпионат. 27-й тур

Стандард - ЖБА - 3:0. Серкль Брюгге - Беверен - 1:1. Шарлеруа - Гент - 3:2. Льерс - Остенде - 3:1. Локерен - Берген - 0:0. Ла Лувьер - Брюгге - 0:2.

Брюгге - 67, Андерлехт - 58 (26), Стандард - 56, Генк - 51 (26), Гент, Шарлеруа - 49...

ГЕРМАНИЯ

Вердер - Штутгарт - 1:2 (Класнич, 52 - Майсснер, 48. Тифферт, 87). 40 710.

"Вердер" (Бремен): Райнке, Столтери, Исмаэль, Фаренхорст, Шульц (Маньин, 81), Боровски, Йенсен (Зидан, 53), Эрнст, Мику, Клозе, Класнич.

"Штутгарт": Хильдебранд, Враньеш, Живкович, Баббель, Штранцль, Сольдо, Майсснер, Тифферт, Глеб (Дельпьерр, 90), Какау (Собич, 89), Кураньи (Штреллер, 90).

Ефим ШАИНСКИЙ

из Бремена

Судя по всему, "Вердер" уже может распрощаться с мечтами защитить чемпионский титул. И это при том, что в очном противостоянии с прямым конкурентом, который также преследует ушедших в отрыв "Баварию" и "Шальке", бременцы выглядели лучше. Хозяева выиграли 53 процента единоборств, владели мячом 56 процентов игрового времени, нанесли по чужим воротам 13 ударов (штутгартцы - 6). Особенно заметным был перевес "Вердера" в первом тайме, в течение которого Класнич трижды промахнулся из выгоднейших позиций, а гости не создали ни одного острого момента у ворот Райнке.

Все решилось после перерыва. На 48-й минуте белорус Александр Глеб подал с правого фланга угловой, и Майсснер головой открыл счет. Кстати, бременцы в нынешнем чемпионате пропустили уже 15 голов после проигрышей воздушных дуэлей. Для хавбека Майсснера, выступавшего в этом матче на непривычной для себя позиции правого защитника, это был девятый гол в сезоне. Столько же мячей провел в "Штутгарте" и Кураньи, однако форвард сборной Германии не забивает уже 654 минуты. Не в форме и еще один нападающий немецкой национальной команды бременец Клозе - он не может поразить ворота 416 минут. Впрочем, в субботнем поединке Кураньи смотрелся лучше, чем Клозе. Он был не только активнее, но и подготовил победный гол (до этого Класнич огорчил Хильдебранда) - за три минуты до финального свистка, получив великолепную передачу от Глеба, Кураньи сильно пробил, Райнке удар парировал, и Тифферт преуспел на добивании. К этому моменту гости уже были в большинстве - на 84-й минуте после второго предупреждения с поля был удален ведущий защитник "Вердера" Исмаэль.

"Штутгарт" же, который в шести последних матчах добился пяти побед при одной ничьей, продолжает преследовать лидеров и мечтать о чемпионстве. При этом даже отставание в пять очков от "Баварии" и "Шальке" наиболее оптимистичных фанов клуба не смущает: в следующем туре подопечные Заммера принимают на своем поле гельзенкирхенцев, а в заключительном матче чемпионата в гости к "Штутгарту" приедут мюнхенцы.

Вольфсбург - Бавария - 0:3 (Швайнштайгер, 30. Хофланд, в свои ворота, 45. Фрингс, 55). 30 000.

"Бавария" (Мюнхен): Кан, Саньоль, Лусиу, Ковач, Лизаразу, Демикелис (Дайслер, 67), Швайнштайгер, Фрингс, Баллак, Макай (Шолль, 56), Писарро (Герреро, 6).

"Если станем работать так, как вы играете, то будем производить не автомобили, а велосипеды" - плакат с такими словами, адресованными футболистам "Вольфсбурга", развернули в ходе матча местные фаны, большинство из которых работают на предприятиях автомобильного концерна "Фольксваген". Хозяева действительно ничего не могли противопоставить набравшим форму баварцам. В составе гостей выделялся Швайнштайгер - хавбек не только сам провел мяч, но и участвовал в обеих других успешных для его команды комбинациях. Не обошлось для мюнхенцев в этом матче и без ложки дегтя - на 6-й минуте мышечную травму получил Писарро. Теперь перуанский форвард наверняка не сыграет в среду в выездном поединке Лиги чемпионов с "Челси".

Шальке - Нюрнберг - 4:1 (Ханке, 24, 36. Аилтон, 40. Линкольн, 74 - Словак, 55). 61 524.

"Шальке" (Гельзенкирхен): Рост, Уде Камфейс, Бордон, Крстаич, Пандер, Вермант, Кобиашвили (Поульсен, 81), Линкольн, Асамоа (Алтынтоп, 75), Санд (Ханке, 4), Аилтон.

Арминия - Байер - 1:0 (Далович, 66). 24 092. В стартовом составе пассивного на сей раз "Байера" был украинский форвард Андрей Воронин, которого на 69-й минуте заменил бразилец Франса.

Ганза - Майнц - 2:0 (Расмуссен, 40. Хартманн, 57). 22 000.

Кайзерслаутерн - Ганновер - 0:2 (Кауфманн, 72, 90). 32 337.

Фрайбург - Гамбург - 1:1 (Круппке, 18 - Морейра, 40). 23 500. Всю встречу в составе "Фрайбурга" провел грузинский нападающий Александр Иашвили.

Матчи "Боруссия" М - "Бохум" и "Боруссия" Д - "Герта" закончились вчера поздно вечером.