Газета Спорт-Экспресс № 72 (3750) от 2 апреля 2005 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

3 апреля 2005

3 апреля 2005 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. Финал

ОПРОС "СЭ"

83% ОПРОШЕННЫХ СТАВЯТ НА "ДИНАМО"!

Корреспонденты "СЭ" попросили известных игроков и тренеров назвать команду, которая, по их мнению, станет победителем финальной серии, а также объяснить свой выбор.

Геннадий ЦЫГУРОВ,главный тренер ХК МВД:

-"Динамо". Болеть буду за "Ладу", но победят, думаю, москвичи. У них исполнители сильнее. К тому же бело-голубые подошли к финалу в очень хорошей форме.

Илья КОВАЛЬЧУК,нападающий "Ак Барса" и сборной России:

-"Динамо". Перед полуфиналами я предсказал, что в решающей серии сойдутся "Локомотив" и "Авангард". Получается, прогнозист из меня слабый... И все же, полагаю, больше шансов на успех у москвичей.

Александр ЮДИН,защитник "Витязя", серебряный призер чемпионата мира-2002:

- "Лада". Еще зимой я говорил, что "Лада" обязательно выступит в финале. Она и завоюет золото - прежде всего за счет организации игры.

Алексей МОРОЗОВ,нападающий "Ак Барса":

-"Динамо". Москвичи сейчас находятся в оптимальной форме. Для общего успеха команде Владимира Крикунова, полагаю, хватит четырех матчей.

Марек СИКОРА,экс-главный тренер "Металлурга" Мг:

- "Лада". И в чешском чемпионате, и в российском болею за то, чтобы чемпионом стала не столичная команда. Поэтому мои симпатии на стороне "Лады".

Томаш ВЛАСАК,экс-нападающий "Авангарда", "Ак Барса", ныне форвард чешской "Славии":

-"Динамо". В течение всего сезона москвичи шли на первом месте и заслуженно выиграли регулярный чемпионат. В плей-офф они тоже вне конкуренции, одна серия с "Авангардом" чего стоит!

Владимир ПЛЮЩЕВ,тренер сборной России:

- "Лада". Отдаю ей предпочтение прежде всего потому, что это более организованная команда.

Николай СОЛОВЬЕВ,главный тренер "Металлурга" Нк:

-"Динамо". Москвичи выглядят поинтереснее. Хотя, не исключено, для выявления победителя потребуются все пять игр.

Павел ПАТЕРА,экс-нападающий "Авангарда", ныне форвард чешского "Кладно":

-"Динамо". О положении дел в российском чемпионате могу судить по публикациям в СМИ. В финале встретятся две сильнейшие команды суперлиги. Думаю, москвичи выиграют серию в четырех матчах.

Владимир ВУЙТЕК,экс-главный тренер "Локомотива", "Ак Барса", ныне наставник чешского "Витковице":

-"Динамо". Сыграют примерно равные по классу команды, действующие от обороны. Но у москвичей сильнее линия нападения.

Алексей КАЙГОРОДОВ,нападающий "Металлурга" Мг и сборной России:

-"Динамо". Обе команды подошли к финалу чуть ли не в идеальной форме. Но у бело-голубых состав посильнее.

Сергей НИКОЛАЕВ,экс-главный тренер "Торпедо" Я, "Салавата Юлаева", "Сибири":

-"Динамо". С огромным уважением отношусь и к одним, и к другим. Рад, что в финале встретятся команды, которые возглавляют российские тренеры. Предпочтение отдаю москвичам - они имеют преимущество своей площадки.

Петер СКУДРА,вратарь "Химика":

-"Динамо". В финальной серии будет много физической борьбы и многое зависит от скамейки, которая у столичной команды длиннее.

Виктор ТИХОНОВ,президент ХК ЦСКА:

-"Динамо". Обе команды-финалисты мне небезразличны. Главный тренер "Лады" Петр Воробьев - мой ученик, а обществу "Динамо" я отдал немало лет. Думаю, шансы бело-голубых предпочтительнее, хотя в плей-офф случается всякое.

Андрей НИКОЛИШИН,нападающий ЦСКА:

-"Динамо". Конечно, предпочтение отдаю родному клубу, в котором вырос, за который долгое время выступал. Бело-голубые здорово выглядели в последних трех матчах серии с "Авангардом", особенно звено Дацюка.

Андрей РАЗИН,нападающий "Металлурга" Мг:

-"Динамо". В финале буду переживать за москвичей. И дело вовсе не в том, что я когда-то играл в этой команде, просто бело-голубые демонстрируют более зрелищный хоккей.

Александр ФОМИЧЕВ,вратарь ЦСКА:

-"Динамо". Болею за команду, воспитанником которой являюсь. В ее составе немало моих друзей - Афиногенов, Степанов, Терещенко, Еременко. Да и других ребят знаю неплохо. Кроме того, "Динамо" импонирует мне по игровым качествам.

Иван ТКАЧЕНКО,нападающий "Локомотива":

-"Динамо". В обеих командах у меня много хороших знакомых, с которыми в свое время поиграл и в клубе, и в сборной. Но по стилю игры мне больше нравятся москвичи.

Александр ШАПИРО, Владимир ЮРИН