Газета Спорт-Экспресс № 72 (3750) от 2 апреля 2005 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 5

2 апреля 2005

2 апреля 2005 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА

В понедельник матчем в Омске "Авангард" и "Локомотив" начнут борьбу за третье место.

И ВСЕ РАВНО "АВАНГАРД" ЗАСЛУЖИЛ ОВАЦИИ

Омские болельщики упрекают руководство "Авангарда". И будут упрекать еще долго. Нет, не за поражение любимой команды в полуфинале. По мнению самых преданных поклонников "ястребов", руководители клуба допустили стратегическую ошибку перед третьим матчем. Заключалась она в том, что билеты на игру распространялись каким-то новым, невиданным ранее способом - через предприятия и организации. В результате этого в кассы СКК имени Блинова попало ничтожное количество билетов, и многие болельщики, даже те, кто в течение сезона не пропустил ни одной домашней встречи "Авангарда", не смогли попасть на полуфинал. И вынуждены были смотреть игру по телевизору.

"...В итоге во время третьего матча большую часть зрителей на трибунах составляли случайные люди, многие из которых вообще впервые пришли на хоккей, просто так, потусоваться, - резюмировали болельщики в своем обращении к руководству омского клуба. - И после сумасшедшей поддержки "Динамо" в Лужниках наша команда получила дома невнятное и робкое "блеянье" с трибун, словно игра проходила на нейтральной площадке".

Правильно говорят: нет худа без добра. После тяжелейшего и изнурительнейшего третьего матча, в котором "Авангард" уступил со счетом 0:1, желающих идти на хоккей, отдавая дань моде, изрядно поубавилось. И "заслуженные патриархи омского боления" получили возможность попасть на четвертый матч. Хотя "ястребам" это не особо помогло, но уже никто не выходил из дворца во время третьего периода, а после финальной сирены зрители устроили команде овацию. За то, что не сломилась и смогла из последних сил устроить в конце поединка пусть и не завершившийся успехом, но настоящий штурм ворот динамовцев. Такое отношение к команде дорогого стоит.

А после матча в раздевалке главный тренер "Авангарда" Валерий Белоусов щедрой рукой дал хоккеистам 40 часов на отдых. Или, как он уточнил, "выходной с прицепом" - перевести дух перед матчами за третье место. Действительно, за прошедшие две недели жены и дети хоккеистов куда чаще видели своих мужей и пап по телевизору, чем в "живом" виде. В ответ на предложение тренера поступило встречное: тут же всем взять жен и провести общий вечер в одном из ресторанов Омска. Без оглядки на часы. Удивительно, но руководство клуба подобную "инициативу снизу" поддержало. "Когда подобное нарушение дисциплины нельзя предотвратить, его нужно возглавить!" - заявил один из руководителей "Авангарда", пожелавший остаться неизвестным.

По информации из достоверных источников, мероприятие завершилось с восходом солнца. В тот самый момент, когда из омского аэропорта вылетали не менее значимые герои полуфинальной драмы.

Омский аэропорт - это предприятие, живущее по особому распорядку: 22 часа полной летаргии и 2 часа безумной штурмовщины. Неделю назад, желая быстрее уехать из этого города, птицей бился в закрытую стеклянную дверь аэровокзала главный тренер "Магнитки" Марек Сикора. А потом генеральный директор уральского клуба Геннадий Величкин сквозь эту же дверь объяснял подошедшей зевающей женщине, что "нам в Париж по делу срочно" и "Цигель, цигель, ай-лю-лю, "Михаил Светлов" - у-у-у!.."

Дело в том, что все три ежедневных рейса прилетают и улетают в течение часа-двух. Все они - столичные. В это время и начинается в аэропорту настоящая жизнь, апофеозом которой становится запихивание в отстойник, где с небольшим комфортом размещается хоккейная команда, пассажиров трех московских рейсов. Которых при полном заполнении самолетов может оказаться больше 400 человек.

Так было и в пятницу. И возвращавшегося из командировки корреспондента "СЭ" придавило к группе товарищей, судивших и инспектировавших оба омских полуфинала. Не было только екатеринбургского арбитра Александра Антропова, отправившегося домой раньше. Зато все остальные действующие лица оказались в сборе. И поскольку деваться им было некуда, а посадку все никак не объявляли, то и от вопросов корреспондента "СЭ" уйти не удалось.

- Мне очень обидно, что в моей работе во время третьего матча кое-кто усмотрел попытку воздействия на арбитра, - сказал инспектор обоих матчей Виктор Якушев. - В чем заключаются мои главные обязанности во время подобных инцидентов, когда судье приходится прибегать к помощи видеоповторов? Во-первых, я должен максимально оперативно организовать доставку арбитру всех возможных кассет. Во-вторых, обеспечить ему нормальное рабочее место и не допустить всевозможных зевак, которых в такие моменты набегает к судейскому столику немало. Иногда приходится и рявкнуть, и крепкое словцо употребить.

Так было и во время третьего матча. И операторов подзывал, и зевак разгонял. А вот видеоповторы до конца игры так и не увидел - некогда было. Поэтому и не мог давать судье никаких ценных указаний, да и не имел права это делать. Хотя теперь, когда все закончилось, могу сказать, что и со своего места во время матча и в записи, которую мне прокрутили после игры, я увидел гол.

- Точно так же, как и я, - добавил главный арбитр третьего полуфинального матча Рафаэль Кадыров. - Даже сейчас, после того, как видеоповтор момента оказался доступен всем болельщикам, его выложили в интернете и неоднократно прокрутили по телевидению, к общему мнению так и не пришли. Мне рассказали, что якобы какой-то целый НИИ, бросив все дела, едва ли не целый рабочий день скрупулезно измерял и с помощью вычислительной техники, всяких проекций и косинусов рассчитал, что шайба полностью не зашла за линию ворот - не хватило 18 миллиметров.

Так это целый НИИ, в течение целого дня и с помощью техники! А у меня, к сожалению, не было ни первого, ни второго, ни третьего. И приходилось полагаться на увиденное и собственную интуицию - так и выносил окончательное решение.

- А вообще омскую команду искренне жаль, - продолжил разговор начальник отдела ПХЛ по проведению соревнований среди команд суперлиги Сергей Козлов. - Наскребли все имеющиеся силы, собрали в кулак волю и выплеснули это в стартовом отрезке четвертого матча, прекрасно понимая, что на всю игру сил не хватит. И как же хозяевам в эти минуты не везло!..

Максим ЛЕБЕДЕВ

Омск - Москва