Газета Спорт-Экспресс № 72 (3750) от 2 апреля 2005 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

2 апреля 2005

2 апреля 2005 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. Финал

ВОРОБЬЕВЫ НЕ ЖДАЛИ ДРУГОГО СОПЕРНИКА

Игорь ЧЕРНОИВАНЕНКО

из Тольятти

После завершения третьего матча полуфинальной серии в Ярославле хоккеисты "Лады" отправились в отель за вещами. После прибытия на место главнокомандующий тольяттинцев Петр Воробьев, обращаясь к игрокам в автобусе, сказал: "Ребята, вы молодцы. Медали теперь от нас не уйдут. Поздравляю всех вас с победой, но хочу, чтобы вы меня поняли правильно: отложите празднование на потом. Нам еще играть".

Говорят, Петр Ильич нечасто обращается к команде таким образом, только в особо важных случаях. Обычно за него это делают помощники. Более особый случай, чем выход в финал, придумать, наверное, сложно.

В ресторане ярославского отеля "Ринг Премьер" команде был заказан ужин. Кто-то поел чуть раньше, как Илья Воробьев, долго с кем-то разговаривавший по мобильному телефону, кто-то растягивал удовольствие от вечерней трапезы. Поскольку разговор хоккеиста с неизвестным абонентом был достаточно интересным, уходить в сторону из тактических соображений я не решился.

- С кем вы так долго общались тогда по телефону? - с этим вопросом к форварду "Лады" корреспондент "СЭ" обратился только на следующий день, после того как определился соперник тольяттинцев по финалу.

- Да много кто звонил. Жена, друзья, знакомые. Делился своими впечатлениями об игре, обсуждали кое-какие моменты.

-Например, возможного соперника по финалу, извините уж за невольно подслушанный разговор.

- Лично у меня сомнений по поводу того, кто пройдет дальше, не было. Причем они исчезли не после второго матча, проигранного сибиряками - 0:11, а после третьего поединка, который в той серии стал переломным. Поражение 0:1, да еще скандальная история с голом, на мой взгляд, надломили хоккеистов "Авангарда". В первую очередь психологически. И в четвертой встрече "Динамо" уверенно взяло верх, реализовав едва ли не все свои моменты. При этом смотрелись москвичи очень даже прилично.

-То, что чемпион сложил свои полномочия, логично?

- Логично другое: в финале встретятся первая и вторая команды регулярного чемпионата.

-Какое впечатление произвели на вас динамовцы в полуфинале?

- Да, в общем, ничего удивительного или нового динамовцы не показали. Они и в регулярном чемпионате свои лучшие матчи проводили так же.

-Перед "Ладой" не стоит задача непременно завоевать золото. Если уступите в финале, ругать никто не станет. Это не расхолаживает?

- Что значит - "не стоит задача"? А сами-то мы что? Когда и кому еще в жизни выпадет шанс сыграть в финале, стать чемпионом? Может, никому и никогда. И если руководство клуба не станет ругать за поражение, это вовсе не значит, что оно одобрит отбывание номера на площадке. А тренеры с нас спросят по полной программе при любом исходе, будьте уверены.

Главный тренер "Лады" Петр Воробьев в пятницу после утренней тренировки прогуливался по дворцу спорта "Волгарь" в хорошем расположении духа. На вопрос о том, как ему соперник по финалу, Воробьев перевел взгляд куда-то вверх и произнес: "Динамо" есть "Динамо". Все закономерно. В финал вышли сильнейшие. Другого я и не ждал".