Газета Спорт-Экспресс № 72 (3750) от 2 апреля 2005 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

2 апреля 2005

2 апреля 2005 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 3-й тур

Завтра - ЦСКА - "ЛОКОМОТИВ"

В ДЕНЬ СМЕХА АРМЕЙЦЫ НЕ СМЕЯЛИСЬ. НО УЛЫБАЛИСЬ ПЕРЕД ИГРОЙ С ЧЕМПИОНОМ

Александр МАРТАНОВ

из Ватутинок

КТО ПОДБИЛ ГЛАЗ БЛИЗНЕЦУ?

Вчера, в День смеха, армейцы, впервые собравшись после матчей сборных почти в полном составе (не было только Лайзанса, видимо, задержавшегося в пути), начали подготовку к совсем не смешному матчу с "Локомотивом". Пятница была посвящена восстановительным мероприятиям - сауна и массаж. Кстати, массажист Василий Демченко принимал поздравления: 29 марта у него родилась дочка, получившая имя София.

По словам врачей, все вернулись в клуб без травм, живыми и здоровыми. Если не считать Василия Березуцкого, щеголявшего с подбитым правым глазом. Откуда?

- С Васильичем в одном вопросе не сошлись, - кивнул защитник в сторону доктора Андрея Агапова. - А если серьезно, в самом конце встречи с эстонцами кто-то удружил.

ДУДУ ДЕБЮТИРУЕТ В ИГРЕ С "ЗЕНИТОМ"

Так что перед игрой с чемпионами России Валерий Газзаев может рассчитывать на весь свой отряд. За исключением разве что новичка Дуду, не набравшего необходимых кондиций после полученной два месяца назад травмы.

- У меня самые приятные впечатления от занятий в ЦСКА, - говорит бразилец. - Сразу видно, что наш тренер - отличный специалист. Он прекрасно знает, как распределять нагрузки. В моем случае это особенно важно, поскольку, набирая форму после травмы, вхожу в ритм постепенно.

-Когда предполагаете выйти на поле?

- Мой дебют намечен на 17 апреля - на игру с "Зенитом". К этому времени наберу оптимальную форму.

-Как устроились в Москве?

- Замечательно. Обживаю новую квартиру. Можно сказать, полностью адаптировался и не испытываю никаких проблем. Пока один, но не скучаю. Помогает общение с Вагнером и Карвалью. Они иной раз любезно выступают в роли персональных водителей, например, когда еду на базу. Но на будущей неделе, думаю, решу и этот вопрос - у меня появится свой автомобиль.

-Про "Осер" вы знаете, пожалуй, больше остальных армейцев, так как совсем недавно выступали во французском чемпионате за "Ренн". Ваше мнение о ближайшем сопернике ЦСКА в Кубке УЕФА и шансах москвичей?

- "Осер" - достаточно сильная команда, укомплектованная хорошими исполнителями. Французы неплохо защищаются, прекрасно владеют отбором, быстро переходят середину поля и опасно атакуют. Ги Ру работает в клубе несколько десятков лет и, как никто, осведомлен о всех нюансах и возможностях футболистов. Если игра "Осеру" будет удаваться, ЦСКА придется непросто. Необходимо быть очень внимательными. Предстоит много бегать, бороться за мяч и быть настырными.

-Вам самому сколько раз приходилось играть против "Осера"?

- Дважды. В матче Кубка французкой лиги мы вели в счете, но под занавес пропустили немного курьезный гол, а затем уступили в серии пенальти. А в чемпионате выиграли - 1:0. Ничего не имею против, если ЦСКА повторит счет 1:1 и 1:0 во встречах с "Осером". Впрочем, для нас важно пройти дальше - с любым результатом.

-Говорите "для нас", хотя не заявлены в Кубок УЕФА и не сыграете в этом турнире, даже если армейцы дойдут до финала?

- Я игрок ЦСКА и буду болеть за свой клуб изо всех сил. Если мне позволят, поеду во Францию, чтобы быть с командой, оказывать моральную поддержку. Все, что у меня есть, готов отдать ЦСКА.

ШЕМБЕРАС ДОВЕРЯЕТ СТАТИСТИКЕ

Результаты встреч ЦСКА с "Локо" в последние годы напоминают синусоиду. В 2002-м железнодорожники не проиграли ни одного из трех матчей, включая золотой, победив в двух. Через год уже армейцы не уступали: две победы в трех встречах (поражение в игре за Суперкубок по пенальти - не в счет). В прошлом сезоне - вновь "смена власти": два раза по 1:0 в пользу "Локо".

-Теперь, получается, ваша очередь? - спрашиваю у Дейвидаса Шембераса.

- Будем надеяться, математика не подведет.

-Что за бойня вышла у сборной Литвы с Боснией? Восемь желтых карточек и одна красная в последние 35 минут.

- Бойни не было, просто выдалась напряженная концовка матча. К судье, а обслуживал встречу Юрий Баскаков, не может быть никаких претензий ни у нас, ни, надеюсь, у боснийцев.

-В воскресенье в Лужниках предстоит такая же игра?

- Против железнодорожников иначе не бывает. Все наши матчи проходят с огромным эмоциональным накалом. До драки, думаю, не дойдет, но по-спортивному злой битвы, конечно, не избежать.

-После довольно напряженного графика в феврале - марте ЦСКА предстоит не менее трудный апрель. 3-го - "Локо", 7-го - "Осер", 10-го - "Крылья", 14-го - опять "Осер", 17-го - "Зенит", 20-го - "Сатурн", 24-го - "Торпедо"... 7 матчей за 22 дня. А 28-го, если все будет хорошо, первый полуфинал Кубка УЕФА. Выдержите?

- Очень тяжело, конечно. Но нам под силу выдержать такой темп - с нашим-то подбором хороших футболистов! К тому же, когда матчи идут через три дня на четвертый, постоянно находишься в игровом тонусе. На мой взгляд, труднее будет психологически, а не физически.

-А какие могут быть проблемы, если ЦСКА в этом году не проиграл ни разу?

- Так пока проблем и нет. Дай бог, чтобы все по-прежнему оставались в хорошем настроении и улыбались.

Есть в составе вице-чемпионов футболисты, не знающие вкуса побед над "Локомотивом". Например, Юрий Жирков.

- Будем исправлять ситуацию, - обещает полузащитник сборной России. - Есть и еще один стимул - обыграть чемпиона. Ведь мне пока не приходилось встречаться с победителем первенства России, поскольку прошлый сезон, дебютный в премьер-лиге, сам провел в составе такой команды.