Газета Спорт-Экспресс № 72 (3750) от 2 апреля 2005 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

2 апреля 2005

2 апреля 2005 | Баскетбол - Евролига

БАСКЕТБОЛ

ЕВРОЛИГА ULEB

В последнем матче 2-го группового турнира ЦСКА разгромил в гостях итальянский "Скаволини" - 84:66. В 1/4 финала армейцы сыграют с турецким "Улкером", который они уже дважды побеждали в этом сезоне.

ТУРЕЦКИЙ МАРШ. ЧАСТЬ III

В ночь с четверга на пятницу мы с коллегами смотрели три баскетбольных матча сразу. Не одновременно - в режиме видеопереклички. Можно было бы, конечно, поделить экран на несколько частей - возможности современной техники позволяют. Но в этом варианте - знаю по собственному опыту - уследить за всеми "окошками" невозможно. Скорее косоглазие заработаешь. А в данном конкретном случае - еще и аритмию. Уж больно по-разному развивались события в трех матчах последнего дня "Топ-16" Евролиги.

В Сиене встречались два полноправных представителя европейской клубной элиты, участники прошлогоднего "Финала четырех" - местный итальянский клуб и израильский "Маккаби". Игра очень напоминала товарищескую. Расслабленная, ватная, без страсти и прочих признаков настоящей борьбы. Хотя кто-то кого-то там, может, разок и ударил. Не знаю. В какой-то момент мы перестали следить. Слишком скучно - на фоне того, что происходило в двух других матчах.

В полутора сотнях километров от Сиены - в Пезаро - шел совсем другой баскетбол. Хотя результат тамошней игры в турнирном плане тоже ничего не значил. Ну, не воспринимать же всерьез вариант победы "Скаволини" над ЦСКА с разницей в 21 очко?!

Итальянцы, правда, воспринимали. Почти до конца первого периода. Бились, грубили, даже недолго вели в счете. Потом были поставлены на место. Не то чтобы заносчиво или издевательски. ЦСКА их просто не заметил. После того как две недели назад армейцы во встрече с "Барселоной" потерпели первое поражение в сезоне, команда словно обрела второе дыхание. В ее игре вновь появились азарт, свежесть, готовность "пластаться". Как будто классной машине с изрядным пробегом, долго не знавшей ЕУ и ТО, сделали капремонт. Все изношенные узлы заменили, масло залили, где надо - подкрасили. А супердвигатель-то, как был, так и остался. С места - и в точку на горизонте. Что в предыдущем туре с "Реалом", что позавчера в Пезаро.

Еще интересней развивались события в Загребе. Там "Улкер" бился за право сыграть с ЦСКА в 1/4 финала и едва не опростоволосился. Проигрывая 10 очков в начале последнего периода, он с огромным трудом вырвал победу в концовке. Матч еще раз подтвердил: в игре турецкого клуба очень многое зависит от его лучшего снайпера Эрдогана. На прошлой неделе тот был в ударе - и "Улкер" в ключевом поединке обыграл именитую "Сиену" с разницей "+14". Но в Хорватии у Эрдогана "не пошло" - и команда еле унесла ноги от "Цибоны".

Впрочем, ЦСКА даже "правильного" Эрдогана бояться нечего. В 1-м групповом турнире армейцы без особых хлопот дважды обыгрывали стамбульский клуб вместе с этим защитником. Да и прежде, как правило, брали над "Улкером" верх: в общей сложности - 9 побед в 12 очных встречах. В том числе - 4 из 4 под руководством Душана Ивковича. Последнее поражение датировано 15 февраля 2001 года. Тогда "Улкер" выиграл с разницей "+2" благодаря сумасшедшему "выстрелу" словенца Гольовича с середины площадки.

Кстати, "Улкер" - не единственный четвертьфиналист, на первом этапе Евролиги-2004/05 выступавший с ЦСКА в одной группе. Все пять клубов, пробившиеся из этой восьмерки в "Топ-16" (кроме турок и ЦСКА это "Бенеттон", "Таугрес" и "Панатинаикос"), вышли в плей-офф! Более того: рискну предположить, что три из них в мае будут играть в московском "Финале четырех". Стало быть, вопрос, какая группа на старте турнира была самой сильной, теперь неуместен. Напомню: в этой группе ЦСКА выиграл 14 матчей из 14.

Лев ТИГАЙ

Подробности матча "Скаволини" - ЦСКА - стр. 8

Команды, занявшие первые места в группах "Топ-16" - ЦСКА, "Бенеттон", "Маккаби" и "Панатинаикос", проводят на своей площадке первые и третьи матчи 1/4 финала, а вторые - в гостях.

Турнирную сетку смотрите в формате PDF