Газета Спорт-Экспресс № 72 (3750) от 2 апреля 2005 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

2 апреля 2005

2 апреля 2005 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 3-й тур

Завтра - ЦСКА - "ЛОКОМОТИВ"

Сергей ОВЧИННИКОВ: "О ЦСКА ДУМАЛ ВСЕ ДВЕ НЕДЕЛИ"

Паузу в чемпионате "Локомотив" заполнил сбором в Сочи. Вернулся в Москву в среду с опозданием на пять часов из-за нелетной погоды. Матч Эстония - Россия железнодорожникам посмотреть не удалось. Узнав результат, по этому поводу особенно не горевали. Несмотря на позднее время, вратарь "Локо" Сергей Овчинников в интервью корреспонденту "СЭ" не отказал.

"РОДНАЯ" ГРЯЗЬ

-Задержка авиарейса сказалась на настроении игроков?

- Не думаю, мы же почти все время в пути, привыкли.

-Как прошли сборы?

- Хорошо поработали, сыграли два контрольных матча. Погода благоприятствовала, только в последний день пошел дождик, всю округу заволокло туманом. Вратарям, конечно, пришлось в грязи поваляться, не без этого, это нам не Ла-Манга. Но и грязь, как бы это получше сказать, родная, чувствовали себя в Хосте как дома, в России все равно уютнее, чем в Испании.

-Это была обычная работа или целенаправленная подготовка к матчу с ЦСКА?

- Конечно, имя очередного соперника не выходило из головы все две недели: и у игроков основного состава, и у дублеров. Спарринги специально проводили на поле с искусственным покрытием, поскольку играть предстоит в Лужниках. Хотя тренировались на траве. В Сочи отправились потому, что в Москве заниматься было негде, свое черкизовское поле решили поберечь. В то же время можно ли говорить о полноценной подготовке к матчу с ЦСКА, если, например, во втором контрольном матче с "Сочи-04" из игроков основного состава участвовали только Лима, Бузникин и Бугаев? Остальные разъехались по сборным.

-Для "Локомотива" это обычный календарный матч или событие в чемпионате?

- Все наши матчи с московскими клубами и еще с питерским "Зенитом" принципиальны. А с армейцами - в особенности, поскольку в последнее время именно с ними мы спорим за золото. Не скажу, что победитель матча получит какой-то приоритет в борьбе за первенство, индульгенцию на чемпионство. И все же в воскресенье в Лужниках будут разыгрываться не просто три очка. Победа наверняка добавит ее обладателю психологической устойчивости.

НА СТОРОНЕ ЦСКА ИГРОВАЯ ПРАКТИКА

-Как относитесь к успехам ЦСКА в матчах на Кубок УЕФА?

- Как и каждый нормальный россиянин, болею за команду, желаю ей продвинуться в турнире как можно дальше - до самого предела. Мне кажется, жребий к ЦСКА благосклонен, и грех этим не воспользоваться. Первостепенная задача у команды - пробиться в полуфинал, но я не вижу среди оставшихся соперников ни одного, который был бы сильнее армейцев. Хотелось бы, чтобы ЦСКА выиграл Кубок УЕФА, доказав в первую очередь российским журналистам, что наш футбол не так уж плох. О его уровне почему-то стало принято судить по результатам игр сборной страны. Я же считаю, что истинный уровень футбола в стране определяется в первую очередь достижениями клубов. У нас то и дело встречаешься с восхищением, например, испанским футболом. Но что за последние годы выиграла сборная Испании? То есть здесь эксперты исходят из клубного уровня. Наверное, этот критерий справедливее и по отношению к собственному футболу.

-Мысленно представляете, как поведет себя у ворот "Локомотива" ударная сила ЦСКА - Олич, Вагнер Лав, Карвалью?

- Наверное, как обычно, максимально агрессивно, за каждым из них нужен глаз да глаз, расслабляться нельзя, тут же могут наказать, если застанут врасплох. Подбор игроков в ЦСКА очень сильный, и не только в линии атаки. Хотя вряд ли в арсенале армейцев появились какие-то секреты для нас, как, впрочем, и у нас - для них. Конечно, могут возникнуть неожиданные нюансы тактического характера, но встречаются команды такого уровня, которые по ходу дела могут найти средства противодействия им. Безусловно, каждый из соперников подготовит к игре что-то свое, но многое все же будет решать противостояние характеров.

-Какие факторы сейчас играют на руку "Локомотиву", а какие - ЦСКА?

- О наших говорить по понятным причинам не стану. А на стороне ЦСКА в первую очередь игровая практика - удачные матчи с сильными европейскими командами. На мой взгляд, нацелившись на успешные выступления в Кубке УЕФА, команда несколько форсировала подготовку, здорово выглядит сейчас в физическом отношении, и этот фактор может доставить нам какую-то головную боль. Мы его, безусловно, учитываем.

ЧЕЛОВЕК - ЭТО ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

-Что можете сказать о своем армейском визави Игоре Акинфееве?

- Очень хороший вратарь и человек, мы с ним в прекрасных отношениях. Несмотря на сравнительно юный для вратаря возраст, Игорь уже высоко поднял свою планку, и дай бог, чтобы на этом не останавливался, потенциал у него громадный. Все условия для прогресса у него есть: играет за клуб, который решает большие задачи, и в сборной успел проявить себя. Порой я им просто восхищаюсь.

-Отвлекаясь от темы, хотелось бы услышать ваше мнение: а может ли нехороший человек стать классным вратарем?

- Раньше я отвечал, что не может, но с возрастом пересмотрел свою точку зрения. Говорят ведь: хороший парень - это не профессия, и это действительно так. Почему плохой человек не может быть истинным профессионалом в своем деле? И потом, что значит хороший человек, кто вправе оценивать людей? Ведь у каждого своя правда. Наверное, в жизни любого найдутся поступки, за которые ему стыдно, другое дело, что у одних они глобального масштаба, у других - по мелочам. Согласен с тем, кто сказал: человек - это черный ящик, расшифровать который очень сложно. С годами я понял, что не знаю ответа на ваш вопрос.

-Вам не кажется, что календарь оказал командам медвежью услугу, поспешил с назначением матча между двумя претендентами на золото? Не лучше ли было "Локомотиву" и ЦСКА встретиться, например, в середине мая на хорошем естественном газоне?

- Тут двух мнений быть не может: конечно, лучше, правильнее выяснять сильнейшего в идеальных условиях. Я вообще не понимаю, зачем нам играть на искусственном газоне. В Томске или Перми это было бы естественно - вызвано поздней весной и отсутствием подходящего стадиона. А в Москве-то зачем? Руководство "Локомотива" предлагало армейцам провести матч в Черкизове, тем более что спустя четыре дня им принимать там французский "Осер" в Кубке УЕФА. Поле на нашем стадионе в достаточно приличном состоянии. Футболистам приятнее было бы сыграть на нем, да еще гарантированно при полных трибунах. Не вижу логики в отказе ЦСКА и тех плюсов, которые армейцы якобы получат оттого, что примут нас на синтетическом поле Лужников.

-По первым матчам "Локомотива" создается впечатление, что проблема атаки по-прежнему актуальна для вашей команды. Согласны?

- Вообще-то об этом лучше спросить кого-то из нашего тренерского штаба. Я такой проблемы не вижу. "Локомотив" пропагандирует рациональный футбол - таков наш стиль. Высокой результативностью мы, как правило, не отличаемся, победу нам обычно приносят один-два забитых мяча. А в чем, собственно, проблема? Нападающих Дмитрия Сычева и Игоря Лебеденко я, например, считаю подлинным достоянием клуба. А что забили они пока один гол на двоих, так чемпионат только начался.

БЫТЬ ВРАТАРЕМ СРЕДНЕЙ КОМАНДЫ ЛЕГЧЕ

-И еще одно впечатление с трибуны: у вас работы по сравнению с матчами прошлого сезона заметно прибавилось. Не так ли?

- Не знаю, некогда сравнивать, наверное, с трибуны виднее. Конечно, прекрасно было бы все 30 матчей бить баклуши на поле. Но в любом чемпионате случаются отрезки большей интенсивности в игре. И это радует. Правда. Быть вратарем средней команды легче, чем лидирующей. Там ты все время в игре, отбил семь мячей, пропустил три - и лучший, герой матча. А тут возникают за матч у твоих ворот три момента, а надо быть все время готовым, чтобы сработать в них на ноль. Удалось - прекрасно, а нет - предстоит снова пахать на тренировке, дожидаясь очередных трех голевых моментов в игре. С "Томью" у меня получилось, а с "Москвой" играли практически без ворот, хотя у наших-то нападающих моменты были, да при завершении не повезло.

-Невызов в сборную не сказался на вашем моральном состоянии?

- Нет, не сказался. Профессионал не должен быть подвержен эмоциональным всплескам или спадам из-за вызова или невызова в сборную. Вызвали - обязан ехать, не вызвали - спокойно работай в клубе. Если же на все реагировать, в психбольницу угодишь. Вот самой сборной в следующем матче эмоциональный всплеск не просто не повредит, а крайне нужен. В принципе ведь ничего еще не потеряно, исход борьбы в отборочном турнире решится в матчах между сборными Португалии, Словакии и России.

-Чего ожидаете от матча с ЦСКА?

- Хорошего футбола и победы, победы и только победы. Таких матчей обычно ждешь, за карьеру не много их набирается, дорожишь ими, заряжаешься эмоционально. За результат бороться в них тяжело, но интересно. Поборемся.

Павел АЛЕШИН