Колесников

11

Судьи: Галкин (Челябинск), Деменков (Санкт-Петербург), Соседов (Москва).

29 марта. Самара. Дворец спорта ЦСК ВВС. 1500 зрителей.

Баскетболисты провели на паркете без малого два часа "грязного" времени. Поединок команд, сохранявших лишь иллюзорные шансы на место в восьмерке сильнейших, получился на редкость упорным и боевым, сообщает корреспондент "СЭ" Арнольд ЭПШТЕЙН.

Ключевой эпизод игры произошел незадолго до большого перерыва. Самарцы, неплохо отыгравшие первую четверть, вдруг угодили в необъяснимую "яму" и позволили сопернику оторваться в счете. В этот момент главный тренер волжан Олег Ким, как показалось с трибуны, решил сорвать досаду за неудачные действия своих подопечных на арбитрах матча. Результат - технический, а следом и дисквалифицирующий фол. На просьбу об интервью наставник самарцев отреагировал после матча в своем стиле: "Всего вопросы - к ним", и - жест в сторону судейской комнаты.

Как ни странно, больше вопросов к арбитрам ни у кого из участников поединка, кажется, не было. Более того, оказавшись в тяжелом положении, волжане нашли в себе силы броситься в погоню. Стабилизировав игру, хозяева площадки начали методично сокращать разрыв в счете. Команда была по-прежнему управляемой, но, как показалось, стала чуть более раскрепощенной. Правда, максимум, чего смогли добиться самарцы, это сократить разрыв в счете до трех очков в середине последней десятиминутки. Судьбу же поединка, как это уже не раз бывало в матче с участием новосибирцев, решил Станислав Макшанцев, забивший именно в этот момент несколько мячей подряд.

ЕВРАЗ - УНИКС - 86:94 (23:20, 23:23, 20:23, 20:28)

6

Судьи: Дадугин, Хлопиков, А. Давыдов (все - Москва).

29 марта. Екатеринбург. Дворец игровых видов спорта. 3000 зрителей.

Результаты официальных матчей между этими командами в последние три сезона, а также положение соперников в турнирной таблице вряд ли предполагали столь упорный поединок. Двенадцать раз за матч менялся лидер, еще пятнадцать раз счет был равным. ЕВРАЗ увереннее действовал под щитами, зато казанцы получили весомое преимущество по пробитию штрафных - 31 против 15, которым успешно воспользовались. Перелом наступил в середине заключительной четверти, когда Уильямc набрал 8 очков подряд. Хозяева проводили концовку без Лобанова, Осипова и Комарова, получивших по 5 фолов, сообщает корреспондент "СЭ" Евгений ЯЧМЕНЕВ.

14,3

Следующие матчи: 2 апреля - Динамо СПб - Урал-Грейт, УНИКС - Спартак, 3 апреля - Динамо М - Динамо МО, Химки - Локомотив Р, ЕВРАЗ - Университет.

Кубок России. 1/4 финала. Первый матч

ДИНАМО СПб - ДИНАМО М - 80:80 (22:19, 25:19, 15:20, 18:22)

3

Судьи: Охрименко, Разбежкин (оба - Уфа), Фомин (Смоленск).

29 марта. Санкт-Петербург. Дворец спорта "Юбилейный". 900 зрителей.

Питерские и столичные динамовцы, проведшие между собой в "Юбилейном" два поединка подряд (пауза между ними составила 49 часов), продемонстрировали забавную математическую стабильность: оба раза команды на двоих набрали 160 очков. Но в первом из матчей победу (81:79) праздновали москвичи, а вот второй, собравший вчетверо меньшую зрительскую аудиторию, принес ничейный результат - редкий случай для баскетбола, возможный лишь именно в кубковой игре.

Главный тренер гостей Валерий Тихоненко резонно рассудил, что от добра добра не ищут, и не внес никаких изменений в свою стартовую пятерку. А его коллега Дэвид Блатт поначалу выставил "легкий" вариант состава с одним "большим" игроком обычно мало играющим Игорем Кротенковым. Эксперимент себя не оправдал - центровой набрал 5 фолов уже к исходу второй четверти. А основной пятый "номер" питерцев Огнен Ашкрабич привычно стал лучшим снайпером матча. Правда, под занавес встречи ему пришлось разделить этот титул с капитаном гостей Дмитрием Домани.

Первый же мяч в игре забросил другой капитан - Эдуардо Кота, старавшийся загладить свою вину за ошибку в решающий момент предыдущей встречи. На это Траджан Лэнгдон ответил трехочковым броском - 3:2 в пользу москвичей. В следующий раз подопечным Тихоненко удалось выйти вперед через... 31 минуту, и в этом им вновь помог трехочковый Лэнгдона - 63:62. А перед этим хозяева площадки с удивительной легкостью растранжирили перевес в 14 очков (54:40 на 24-й минуте после дальнего броска Дениса Хлопонина).

За две минуты до конца матча питерцы усилиями Ашкрабича, набравшего четыре очка подряд, предприняли еще один рывок - 78:72. Но здесь свое веское слово сказал Домани - он отметился двумя точными дальними бросками, и счет стал равным. На последней минуте тот же Домани и исландский легионер хозяев Йон Стефанссон обменялись безупречными штрафными бросками - 80:80, сообщает корреспондент "СЭ" Александр КУЗЬМИН.

"Подобные "спаренные" матчи всегда имеют свою специфику. Возможно, поэтому наша команда начала сегодняшнюю игру плохо и "проснулась" лишь после большого перерыва", - резюмировал Валерий Тихоненко. "Ничья в баскетболе - это интересный результат. Впрочем, безусловно, он справедлив", - подвел итог матча Дэвид Блатт.

Кубок ULEB. Плей-офф. 1/2 финала. Ответные матчи

Летувос Ритас (Литва) - Памеса (Испания) - 75:65 (12:16, 25:20, 21:16, 17:13).

Л: Штелмахерс (16), Несби (16).

П: Ракочевич (17).

Первый матч - 75:77.

Македоникос (Греция) - Гемофарм (Сербия и Черногория) - 96:65 (28:14, 19:24, 23:9, 26:18).

М: Микел (32), Хатсон (16), Папамакариос (15).

Г: П. Попович (16), Топич (14).

Первый матч - 84:107.

Финал "Летувос Ритас" - "Македоникос" состоится 19 апреля в бельгийском городе Шарлеруа.