Газета Спорт-Экспресс № 68 (3746) от 29 марта 2005 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

29 марта 2005

29 марта 2005 | Футбол

ФУТБОЛ

6-й ТУРНИР ДВОРОВЫХ КОМАНД "СЭ"

"ДВОР БЕЗ НАРКОТИКОВ"

В воскресенье впервые в истории ТДК стартовала женская лига.

ЖЕНСКОЙ СБОРНОЙ ТЕПЕРЬ БУДЕТ ПОЛЕГЧЕ

В манеже, любезно предоставленном детской футбольной школой спортивного клуба "Мегасфера", все было обставлено с присущей моменту торжественностью: и круг почета футболисток вокруг поля, и приветственные речи представителей Ассоциации женского футбола России, РФС и Москомспорта, и гимн России, ознаменовавший открытие турнира.

Нужно сказать, что девичья фантазия поработала на славу и при обдумывании названий для команд, и при выборе формы. Каких только соцветий не довелось увидеть на поле в этот день! Тут и блондинки в нежно-зеленом из "Пересвета", и шатенки в синей форме сборной России из "Рублева", и задорные девчушки в небесно-голубых майках из "ЗИЛ Юнайтед". Но наибольший интерес вызывал одним своим названием коллектив в красно-зеленых футболках с вышитым дракончиком "Прекрасные Барабаки". Прекрасными можно было назвать всех участниц турнира, а вот почему "Барабаки"? Заинтересовавшись историей появления такого необычного названия, корреспондент "СЭ" немедленно задал вопрос об этом футболисткам. Вот что рассказала полузащитник "Прекрасных Барабак" Виктория Емельянова:

- На создание собственной команды нас сподвигли друзья, выступающие уже три года за команду "Барабаки" в мужском ТДК. Девчонки решили, что ничуть не хуже, и сколотили собственный коллектив. А чтобы нас не путали, приукрасили название команды, добавив слово "Прекрасные". Теперь думаем выступить не хуже наших парней.

-И какие же достижения у мужской половины "Барабак"?

- Скромные - ни разу из группы не выходили. Так что, если забьем хотя бы три гола, уже превзойдем их показатели.

-Откуда все-таки такое непонятное название для команды?

- Ой, это необъяснимая игра звуков. Как она родилась, уже никто и не помнит. Но слово звучное - вот и решили его взять в качестве турнирного имени.

-Судя по цветам вашей формы - красно-зеленым, - глупо спрашивать, за кого болеют игроки команды?

- Естественно, самый лучший коллектив - это наш "Локомотив"! А из футболистов очень нравится Вадим Евсеев.

-А кто вас тренирует?

- Тренера у "Прекрасных Барабак" нет. В качестве же спарринга выступают наши друзья из мужской команды.

А вот девушки из "Рублева" и "Пересвета" настолько дружат, что на две команды у них один тренер. На вопрос, что же отличает мужской футбол от женского, все вместе отвечали так:

- Конечно, в скорости нам с ребятами соревноваться не приходится, да и в силе ударов тоже. Зато девичий футбол интереснее, элегантнее, азартнее и, в конце концов, эротичнее.

Форвард "Рублева" Аида Акопян призналась, что больна игрой давно:

- Переживаю за мадридский "Реал", обожаю Роберто Карлоса. Здорово, что в "СЭ" создали девичью лигу ТДК. Теперь будет где и с кем поиграть, а то я ведь в нашем дворе с мальчишками в одной команде играла.

-Известно, что футболисты не стесняются в выражениях, если не проходит задуманная комбинация или мяч после их удара летит мимо ворот. А как с этим обстоит в женских командах?

- Конечно, обидно бывает, но мы стараемся сдерживаться. Ругани от нас не услышите!

-Какую задачу поставил перед своими двумя командами тренер?

- "Пересвет" и "Рублево" выступают в разных группах. А задача-минимум - выйти в полуфиналы.

Но, наверное, самой громкой победой среди всех участниц женской лиги могут похвастать футболистки "ЗИЛ Юнайтед". Александра Метелкина, выступающая за зиловок, поведала:

- Между прочим, хоть мы существуем как команда лишь с прошлого лета, но тем не менее на нашем счету победа над "Баварией"!

- ???

- Да-да, мы одолели фан-клуб баварцев. Причем не женский, а мужской со счетом 1:0. И классно, что теперь у нас, у девушек, тоже есть своя футбольная лига.

-Есть у вас какой-нибудь девиз?

- А как же! "Никогда не сдаваться и не унывать!"

-Даже если счет 1:7?

- Да мы однажды 0:12 проиграли на тренировке. Такими пустяками, как разгромное поражение, нас из колеи не выбьешь. У нас в команде все девушки очень любят футбол, правда, несмотря на название, за "Торпедо" никто не болеет - в основном наши сердца принадлежат "Локо" и лондонскому "Арсеналу". А название выбрали потому, что тренируемся на ЗИЛе.

Вообще, интересная деталь: из бесед с футболистками стало ясно, что на стадион их привела симпатия именно к московскому "Локомотиву". В любви к этому клубу признались абсолютно все команды - участницы ТДК. А Евсеев с Измайловым - настоящие кумиры девушек из нашего турнира. Есть над чем задуматься остальным клубам - в рейтинге популярности они сильно уступают. Так, "Спартак" был упомянут лишь однажды, как и ЦСКА с "Динамо". Даже мадридский "Реал" опережает российские клубы в гонке за звание "Чемпион женских сердец". Решился спросить, а на какие матчи чаще всего ходят амазонки футбольных полей. И неожиданно услышал от Евгении Смирновой из команды "МАМИшки":

- Мы ходим только на мини-футбол. Это очень динамичная, предельно техничная игра. Мне кажется, что задумать и осуществить комбинацию на маленьком поле куда сложнее. Да и дриблинг на пятачке смотрится захватывающе. Кроме того, мини-футбол совершенно не зависит от погодных условий.

...После церемонии открытия, когда девушки уже вовсю выясняли отношения на поле, я побеседовал с главным тренером женской футбольной сборной России Юрием Быстрицким:

- Замечательная идея провести женский турнир ТДК. Думаю, тренерам девичьих футбольных клубов теперь станет гораздо проще искать новые таланты. Ведь в мужской футбол многие будущие звезды пришли именно из дворового футбола. Нашему же брату приходилось искать футболисток на тренировках легкоатлеток и в других видах спорта, где футбол входит в тренировочный процесс. Думаю, при наличии таких турниров легче будет и нам, тренерам сборной.

-Чем же так привлекателен женский футбол, ведь скорости здесь совсем не те да и уровень мастерства оставляет желать лучшего?

- Возможно, вы и правы, но в отличие от мужского он еще не подвержен вирусу прагматизма. Здесь царят искренность и любовь. Женщины - особы эмоциональные, и они привносят в игру эту искорку живой эмоции. Заражают ею трибуны. Не случайно ведь в США именно женский соккер в отличие от мужского пустил глубокие корни, и американки сейчас задают тон в мировом женском футболе.

Ровшан АСКЕРОВ