Газета Спорт-Экспресс № 68 (3746) от 29 марта 2005 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

30 марта 2005

30 марта 2005 | Футбол

ФУТБОЛ

Менеджер "Ганновера", хорошо знающий российский футбол, дал интервью специальному корреспонденту "СЭ".

Илья КЕНЦИГ

В РОССИИ МОЖНО СОЗДАТЬ СРАЗУ НЕСКОЛЬКО СУПЕРКЛУБОВ

Ефим ШАИНСКИЙ

из Ганновера

У БУТА НЕТ БУДУЩЕГО В "ГАННОВЕРЕ"

"Haш человек в бундеслиге" - именно так можно назвать бывшего менеджера леверкузенского "Байера" Илью Кенцига, который с нынешнего сезона работает на той же должности в "Ганновере". Мать Ильи - москвичка, а сам Кенциг говорит по-русски, как мы с вами.

-Первый вопрос напрашивается сам собой: в вашем клубе числится единственный российский игрок бундеслиги Владимир Бут, почему в нынешнем сезоне он практически не выходит на поле?

- Трудно это объяснить. Таково решение тренера Линена. Буту явно не повезло: очень хорошо заиграл выступающий на его позиции Крупникович. После того как серб здорово проявил себя, у наставника не было причин его менять.

Многих, кстати, удивляет ситуация с Бутом - футболист талантлив, прекрасно работает на тренировках, но на поле не выходит. Даже журналисты из Ганновера регулярно спрашивают, почему он не играет. И однозначного ответа я дать не могу. В прошлом сезоне россиянина не включал в состав бывший тренер "Ганновера" Рангник, который, собственно, и взял Владимира в команду. Бут подписал контракт с клубом в январе прошлого года, но серьезного шанса так и не получил. А потом пришел Линен и заиграл Крупникович... Уверен, во многих других клубах бундеслиги Бут выступал бы регулярно.

-Представляю, какое сейчас у Владимира настроение...

- Он уже слишком долго не играет и, наверное, понял, что в "Ганновере", где очень острая конкуренция, будущего у него нет. В общем, Бут решил, да и мы ему посоветовали, подыскать клуб, где он сможет выходить на поле постоянно. Думаю, футболист еще себя покажет.

-Какие клубы им интересуются?

- Точно не знаю. Но, по словам самого Владимира, речь идет о нескольких командах бундеслиги и высшего российского дивизиона.

-В "Ганновере" он точно не останется?

- А какой смысл сидеть в запасе?

ЕВРОПА ОПАСАЕТСЯ ВОЛНЫ С ВОСТОКА

- За российским чемпионатом следите?

- Разумеется. И за украинским тоже. В первую очередь интересно наблюдать за тем, как работают ведущие команды на международном трансферном рынке. "Шахтер" недавно выбил из Кубка УЕФА "Шальке", после чего у нас многие стали говорить о рождении и становлении сильных клубов в странах бывшего СССР. Пусть даже в Донецке играют в основном иностранцы.

Высокое мнение в Германии и о ЦСКА с "Локомотивом". Знаю, что в "Спартаке" и "Динамо" также хотят создать суперклубы. Все эти команды ничем не хуже многих западных, постоянно выступающих в Кубке УЕФА. В общем, в Германии заинтригованы и готовятся к тому, что в ближайшее время коллективы с постсоветского пространства серьезно обострят конкуренцию на международной арене.

-"Шахтер" победил одного из лидеров немецкого чемпионата "Шальке", а затем уступил голландскому AЗ, который еле ноги унес от "Алемании", выступающей во второй германской бундеслиге. Парадокс?

- Действительно, логически объяснить это трудно. Но таков футбол. Как мог "Шахтер", одолев "Шальке", проиграть AЗ? Мне кажется, многим командам бывшего СССР в крупных турнирах не хватает последнего, решительного шага. Тот же ЦСКА, например, вполне мог выйти из группы в Лиге чемпионов. Хорошие игроки у вас есть, однако командам добиться весомых побед пока не удается. Возможно, это дело ближайших лет. Повторяю, в Европе сейчас с некоторым опасением ожидают появления мощной футбольной волны с Востока.

-Известно, что футболисты в России хорошо зарабатывают. Можно ли сравнить их доходы с доходами игроков "Ганновера"?

- В "Ганновере" получают меньше, чем в ваших ведущих клубах. После победы над "Шальке", к примеру, один из агентов рассказал, что каждый игрок "Шахтера" получил по 100 тысяч долларов "чистыми". За один матч такие премии не платит даже "Бавария"! Да и в других ведущих европейских лигах мало кто готов выложить подобные суммы. А если учитывать еще и зарплаты, то можно сказать, что деньги, которые получают футболисты в ваших топ-командах, их коллеги на Западе зарабатывают только в лучших клубах.

-Наверное, высокий уровень оплаты труда в клубах России и Украины - одна из причин того, что на Западе сейчас все меньше становится футболистов из этих стран...

- Более того, многие западные игроки с удовольствием отправляются в Россию. Недавно, например, в московский "Спартак" перешел бывший футболист леверкузенского "Байера" Погатец. Ему предложили такие деньги, что отказаться он не смог.

РАБОТА В РОССИИ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНА ДЛЯ МНОГИХ

-Вы могли бы представить себя менеджером одного из российских клубов?

- Почему нет? Ваш футбол динамично развивается. Огромные деньги команды истратили в последнее время на трансферном рынке! При оптимальном использовании их хватило бы на создание сразу нескольких суперклубов. В общем, Россия сегодня - очень интересный рынок. К тому же знаю, что у вас улучшается футбольная инфраструктура, строится много стадионов. Уверен, работа в вашей стране привлекательна нынче для многих.

-Но есть и обратная сторона медали: из-за большого количества легионеров российским футболистам становится все труднее заявлять о себе.

- Уже в скором времени это может стать проблемой. Особенно для национальной команды. К сожалению, клубы нередко покупают довольно средних иностранцев, которые ничем не лучше местных воспитанников. В результате россиянам трудно получать необходимую игровую практику. Но, с другой стороны, уверен: настоящий талант всегда пробьется. Не думаю, что неудачи сборной России в нынешнем отборочном турнире мирового чемпионата напрямую связаны с большим количеством легионеров в вашем первенстве. Проблемы-то в сборной уже давно...

-Кстати, как расцениваете ее шансы попасть на чемпионат мира?

- Сделать это будет трудно. Впрочем, в отборочном цикле Euro-2004 команде удалось выбраться из, казалось бы, безнадежной ситуации и поехать в Португалию. На самом же первенстве она выступила, мягко говоря, невыразительно. Подобное почему-то часто происходит с вашей сборной. Достаточно вспомнить ее игру на чемпионате мира в Японии и Корее..

УШЕЛ ИЗ "БАЙЕРА", ЧТОБЫ СДЕЛАТЬ ДВА ШАГА ВПЕРЕД

-Сменим тему. Почему вы покинули мощный "Байер"? Газеты писали, что владельцы клуба не хотели вас отпускать...

- Когда стало известно, что уходит Райнер Кальмунд, я тоже не захотел оставаться. Существовал план, согласно которому в 2006-м я займу его пост - должность управляющего делами "Байера". Но без Кальмунда это было бы нереально - именно он взял меня в клуб, оказывал поддержку. Без него мне, наверное, просто не дали бы возможности работать.

К тому же я понимал, что в "Ганновере" есть перспектива создать что-то новое, показать себя. Второй такой шанс в бундеслиге, во всех клубах которой уже существовали устойчивые организационные структуры, мог и не выпасть. "Ганновер" же предоставлял полную свободу для реализации всех моих идей. В общем, решение о смене клуба я обосновал для себя так: делаю шаг назад, чтобы потом сделать два шага вперед.

-А почему из "Байера" ушел Кальмунд - человек, которому клуб во многом обязан успехами в последнее время? Говорят, он принял решение после того, как понял: владельцы команды больше не собираются вкладывать в нее такие деньги, как раньше...

- Официально Кальмунд оставил работу по состоянию здоровья. Но знаю, что между ним и фирмой "Байер" действительно были разногласия по поводу клубных перспектив.

-Ваш возврат в Леверкузен возможен?

- В жизни ничего исключать нельзя. Я нередко приезжаю на матчи "Байера", и многие меня напрямую спрашивают: "Когда вернешься?" Я этим горжусь...

РУКОПОЖАТИЕ С БУНДЕСКАНЦЛЕРОМ

-Какая цель стоит перед "Ганновером"?

- Перед началом чемпионата все в команде мечтали как можно быстрее обеспечить себе место в бундеслиге на будущий сезон. Сейчас же, несмотря на то, что неудачно начали второй круг, хотим пробиться в Кубок Интертото.

-В первом круге первенства команда набрала столько же очков, сколько и чемпион страны "Вердер", - 28. Почему после зимних каникул дела не заладились?

- Похоже, игроки психологически не были готовы к успеху. Они не могли себе представить, что финишируют в числе лидеров. За исключением опытнейших Тарната и Энке, никто из футболистов не знал, что такое быть в бундеслиге на виду. Наверное, руководителям клуба следовало предъявлять к ним более строгие требования.

-В германских СМИ пишут о ваших противоречиях с тренером Эвальдом Линеном.

- То, что у менеджера и тренера точки зрения могут не совпадать, - нормально. У нас разные планы, задачи. Наставника заботит главным образом лишь то, как выиграть следующий матч. Я же обязан думать о перспективе - о том, как эффективно построить клубную структуру, чтобы обеспечить успех как минимум в ближайшие годы.

-Можно ли сравнить материальные возможности леверкузенского "Байера" и "Ганновера"?

- Конечно, нет. "Байер" в последние десять лет на виду не только в бундеслиге, но и в Европе. Понятно, что леверкузенский клуб богаче. Но Ганновер - большой город, у команды появился стадион, на котором будут проходить матчи чемпионата мира. В общем, финансовая ситуация в клубе достаточно хорошая. Особенно если учесть, что "Ганновер" играет в бундеслиге лишь третий сезон, а до этого в последний раз был в ней только в 1989 году. Думаю, по потенциалу клуб не уступает "Кайзерслаутерну", "Нюрнбергу", "Кельну", франкфуртскому "Айнтрахту"...

-За "Ганновер" болеет бундесканцлер Герхард Шредер. Вы с ним знакомы?

- Да, уже обменялись с ним рукопожатиями. Разумеется, то, что бундесканцлер часто приходит на матчи "Ганновера", для имиджа клуба очень важно.