Газета Спорт-Экспресс № 68 (3746) от 29 марта 2005 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

29 марта 2005

29 марта 2005 | Футбол

ФУТБОЛ

ДЕТДОМОВЦЫ УДИВИЛИ ДАЖЕ ВИДАВШИХ ВИДЫ ОРГАНИЗАТОРОВ

Чуть больше месяца назад, 20 февраля, начался Турнир детских домов Московской области, организованный некоммерческим фондом "Национальная академия футбола" при содействии детского социального фонда "Республика Спорт" и "Спорт-Экспресс". И вот в нынешний четверг, 31 марта, первый в истории России подобный турнир завершится финальными играми - в рамках Второй международной выставки "Спорт-5" на ВВЦ.

Старт взяли 27 команд, представлявших 22 детских дома. Каждую субботу и воскресенье мальчишки собирались в манеже "Спартак", где проходили игры. Законы спортивного состязания неумолимы, а потому число участников постепенно сокращалось. При этом оставаться за бортом финала не хотел никто. Иной раз доходило до серьезных травм. Такое рвение и самоотдача стали сюрпризом даже для организаторов турнира.

- Мы старались сделать праздник для детей и относились к турниру именно как к празднику, не причисляя его к соревнованиям высочайшего накала, - поделилась своими впечатлениями руководитель отдела по связям с общественностью "Республики Спорт" Кристина Казанцева. - Как же мы ошибались! Мальчишки-то отнеслись к играм в высшей степени серьезно. Слез по ходу состязания было не много: закаленные жизнью ребята держали удар. Но проигравшие неизменно покидали поле в отвратительном настроении - все мечтали попасть в финал.

Бились дети не по-детски, себя не жалели. Один даже руку сломал. Сейчас, к счастью, у парня все в порядке, без осложнений. Сам он, кстати, куда больше переживал неудачу собственной команды, нежели перелом руки. А на такие мелочи, как, к примеру, разбитые носы, никто и вовсе не обращал внимания. Поднялся - и дальше побежал.

-Какой матч запомнился больше других?

- Самые напряженные игры, не сомневаюсь, ждут нас впереди - в финале.

В решающей встрече младшей лиги сойдутся Мытищинский детский дом и Красносельская школа-интернат. У старших же пройдет своеобразный "Финал четырех". В него попали все те же красносельцы, обеспечившие представительство в финалах обеих лиг, и детские дома - люберецкий "Хороший друг", Туголесский и имени Талалихина.

Все игры состоятся в четверг в павильоне № 57 на ВВЦ, где и пройдет выставка "Спорт-5", открытие которой намечено на полдень. В 12.30 начнется непосредственно футбол.

А какой футбол без болельщиков?! Потому, будет время, заглядывайте. Ведь помимо финала Турнира детских домов вас ждет масса интересных вещей. К примеру, посопереживав мальчишкам, можно тут же в павильоне № 57, расположенном, кстати, неподалеку от знаменитого павильона "Космос", отыскать Парк приключений. Имеете все шансы испытать себя, допустим, на скалодроме.

При этом падение вам не грозит - рядом специалисты, которые всегда подскажут и помогут. Профессионалы поделятся секретами мастерства в таких видах спорта, как волейбол, бокс, фехтование, кикбоксинг. А мастер-класс по фигурному катанию и хоккею проведут такие асы, как Ирина Роднина, Мария Бутырская и Вячеслав Фетисов. Продлится выставка до 3 апреля.

Но главным событием первого дня, без сомнения, станет футбол в исполнении ребят, лишенных родительского тепла. Горячая поддержка командам гарантирована в любом случае.

На играх предварительного этапа у иных команд были весьма внушительные группы фанатов. Приезжали поболеть даже бывшие воспитанники тех или иных детских домов. Очень дружно и трогательно, доложу я вам, получалось.

Ну а в День смеха, 1 апреля, пройдет совсем нешуточный матч между сборной детских домов и ветеранами "Спартака". Не берусь вообразить те эмоции, которые испытают ребята, когда выйдут на поле против Дасаева, Черенкова, Гаврилова...

Александр МАРТАНОВ