Газета Спорт-Экспресс № 68 (3746) от 29 марта 2005 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

29 марта 2005

29 марта 2005 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2006. Отборочный турнир

Группа 3

Завтра ЭСТОНИЯ - РОССИЯ

Накануне вылета в Эстонию пять игроков сборной России ответили на четыре вопроса "СЭ".

ПРИГОВОР ОБЖАЛОВАНИЮ ПОДЛЕЖИТ

Борис ТОСУНЯН
из Абтвиля

1. Согласны ли вы с прогнозом,
что в Эстонии нашей сборной придется сложнее, чем в Лихтенштейне?

Алексей СМЕРТИН,полузащитник:

- Да. Сборная Эстонии определенно выше классом.

Вадим ЕВСЕЕВ,защитник:

- Согласен. Эстония - далеко не Лихтенштейн.

Андрей АРШАВИН,нападающий:

- Согласен. Но только не потому, что повлияют нефутбольные обстоятельства. Просто нас ждет более сильная команда.

Дмитрий КИРИЧЕНКО,нападающий:

- Однозначного ответа у меня нет. Не сомневаюсь, что Эстония классом выше нашего предыдущего соперника, но, с другой стороны, игра на игру не приходится. Тот же Лихтенштейн взял да отнял очки у Португалии.

Дмитрий СЕННИКОВ,защитник:

- Согласен. Эстония посильнее будет. Подбор игроков у этой команды лучше.

2. Сильно ли давит на вас то обстоятельство,
что любая потеря очков фактически означает непопадание на чемпионат мира?

Смертин: - Дело привычки. Если часто попадаешь в такую ситуацию, это совсем даже несложно.

Евсеев: - Некоторые люди и так уже подписали нам приговор: они убеждены, что мы в любом случае не попадем на чемпионат мира. Я же, если хотите знать, играю без какой-либо задачи.

Аршавин: - Не нужно бояться, нужно играть. Я принял участие во многих отборочных матчах, и меня ничем не пронять. Главное, чтобы была нормальная атмосфера.

Кириченко: - Трудно даже представить, какой будет резонанс, если Россия не выиграет в Таллине. Так что определенное давление, конечно, чувствуется.

Сенников: - Очень. Уж больно велика ответственность. Проблема вот в чем: когда мы выигрываем, вроде так и должно было быть. А стоит проиграть, осечку будут припоминать ох как долго.

3. Может ли таллинская встреча с эстонцами пойти по тому же сценарию,
что игра с ними же в Краснодаре?

Смертин: - Думаю, нет. Ведь мы играем на выезде. Хотелось бы только, чтобы результат был такой же, как в Краснодаре. Говорят ведь, что двух подряд плохих игр не бывает.

Евсеев: - Естественно, нет. Ведь эстонцам будут помогать родные стены.

Аршавин: - Нет, будет совсем другой футбол. Во-первых, наши оппоненты играют дома, во-вторых, поле, как мне кажется, будет хуже, чем в Краснодаре. С другой стороны, нужно учитывать, что наши футболисты близки к оптимальной форме, особенно армейцы и зенитовцы.

Кириченко: - Представители бывших союзных республик, как правило, играют против нас с особым рвением. Оно усиливается, когда матчи проходят на глазах их болельщиков.

Сенников: - Жду куда более сложного матча. Не секрет, что для эстонцев победить сборную России престижнее, чем одолеть команду какой-либо другой страны. Так что, думаю, словакам было проще, чем будет нам.

4. Вы когда-нибудь были в Таллине?

Смертин: - Давно. Когда со сборной еще работал Романцев. Но кое-какие детали того визита в памяти все же сохранились: погода была прохладная, а поле с желтой травой. Проиграли мы тогда.

Евсеев: - Не был.

Аршавин: - Нет. В детстве попасть в те края не довелось, а когда стал взрослым, Эстония уже была заграницей. Зато слышал про знаменитые таллинские настойки.

Кириченко: - Нет, вообще в Прибалтике никогда не был. Зато много слышал про Старый Таллин. Интересно будет посмотреть. Люблю открывать для себя новые места.

Сенников: - Впервые - еще в детстве. Потом был там со сборной. Именно в Таллине состоялся мой дебют в главной команде страны. Он, впрочем, не сложился. Мы, увы, проиграли.