Газета Спорт-Экспресс № 68 (3746) от 29 марта 2005 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

29 марта 2005

29 марта 2005 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2006. Отборочный турнир

Группа 3

Завтра ЭСТОНИЯ - РОССИЯ

Йелле ГУС

МНЕ, ГОЛЛАНДЦУ, ВСЕ РАВНО, С КЕМ ИГРАТЬ

Александр КРУЖКОВ

из Таллина

ПОДГОТОВКА К РОССИИ НАЧАЛАСЬ В ПОНЕДЕЛЬНИК

Душан Галис, главный тренер словаков, все еще отдувался на послематчевой пресс-конференции, рассказывая журналистам, что в Таллине потерять очки запросто может хоть российская сборная, хоть португальская. А его коллега Йелле Гус, выйдя из раздевалки "А. Ле Кок Арены", к удивлению многих, решительным шагом направился к полю. За ним гуськом потянулись игроки эстонской сборной, облаченные в спортивные костюмы. В течение 15 минут они бегали, прыгали и делали упражнения на растяжку мышц. Руководил процессом лично Гус. И, лишь завершив эту экспресс-тренировку, он появился в пресс-центре.

-Почему вы решили вновь вывести своих футболистов на поле? - поинтересовался специальный корреспондент "СЭ" у голландского специалиста.

- Изначально я собирался провести утром небольшое восстановительное занятие, после чего на сутки распустить команду по домам. Но в итоге поступил иначе. Сейчас игроки немного размялись, а воскресенье будет полностью в их распоряжении. Пусть отдохнут психологически, побудут в кругу семьи. Готовиться к матчу с Россией начнем в понедельник.

-Что вам понравилось в действиях своей команды в поединке со Словакией, а что - нет?

- Я доволен, что на протяжении почти всех 90 минут мы играли очень организованно. Разве что в самом начале выглядели чуть-чуть сумбурно, однако вскоре успокоились и взяли игру под свой контроль. Это позволило нам провести несколько опасных атак. И с третьей попытки Опер сумел-таки пробить Чонтофальски, который, замечу, в этот вечер был великолепен.

А самое обидное случилось потом. Необъяснимая потеря концентрации нашими футболистами привела к тому, что за несколько минут мы умудрились пропустить два мяча. Не считаю, кстати, что во втором голе вина лежит исключительно на вратаре. Да, Котенко ошибся на выходе, но в штрафной было достаточно игроков, которые могли бы его подстраховать. В концовке я пошел ва-банк, выпустил третьего форварда (в придачу к Оперу и Вийкмяэ на 85-й минуте был брошен в бой лучший бомбардир прошлого чемпионата Эстонии Заховайко. - Прим. А.К.) . К сожалению, от поражения нас это не спасло.

-Ничья была бы более справедливым результатом, верно?

- Согласен. Эта игра напомнила мне осенний матч в Латвии, где наша команда также смотрелась уверенно, создавала моменты. Тогда мы получили очко, теперь остались ни с чем.

К АЖИОТАЖУ НЕ ПРИЧАСТЕН

-Зато за победу над Россией вам, наверное, все здесь простят?

- Конечно, в Эстонии царит огромный ажиотаж вокруг предстоящего матча с вашей сборной. Для прессы, болельщиков, общественности он едва ли не самый главный в этом отборочном цикле. Но не забывайте, что я-то голландец. И для меня все равно, с кем играть, - Россией, Словакией или Люксембургом. За победу над любым соперником больше трех очков не получишь. Мне кажется, хорошая игра против словаков должна вселить уверенность в моих футболистов.

-Чью сборную считаете сильнее - Словакии или России?

- По классу они примерно равны. Есть отличия в тактике. Например, в вашей сборной крайние защитники гораздо охотнее подключаются в атаку, чем в словацкой. Конкретного плана на игру с Россией у меня, признаюсь, пока нет. Надо изучить видеозапись матча в Лихтенштейне. Знаю, что по сравнению с нашей встречей в Краснодаре в составе российской команды появились новые игроки.

-А состав эстонской сборной сильно изменится?

- Не думаю. В центр полузащиты, скорее всего, добавится Таави Ряхн, пропускавший субботний матч из-за перебора желтых карточек. Не исключено, перемены коснутся фланговых игроков. Впрочем, зачем раньше времени раскрывать секреты? В среду сами все увидите.

МОЛОДОЙ, НО ОПЫТНЫЙ

Георгию Ярцеву завтра будет противостоять один из самых молодых наставников, находящихся у руля европейских сборных. Гусу, напомню, в день матча со Словакией исполнилось всего 35. Несмотря на это, его тренерская карьера продолжается уже почти 15 лет! Как игрок серьезных успехов он не добивался. Но, закончив на родине тренерские курсы, быстро получил работу помощника в юношеской сборной Голландии.

В 2001 году Арно Пайперс, возглавив сборную Эстонии, предложил его приятелю составить ему компанию на берегах Балтики. Гус занял пост технического директора Эстонского футбольного союза. В его обязанности входила аттестация местных специалистов, организация для них семинаров и чтение лекций. Кроме того, Гус был ассистентом Пайперса в национальной команде и главным тренером в молодежной. Последняя, к слову, при нем так ни разу и не смогла одержать победу.

В августе 2004-го, когда Пайперс покинул Таллин, не договорившись с федерацией об условиях нового контракта, Гус заступил на его место. При нем эстонцы добились почетной ничьей в Латвии (2:2), уступили на выезде России - 0:4 и вот теперь дома проиграли Словакии - 1:2. Контракт у голландца подписан до конца отборочного цикла ЧМ-2006, в котором Эстония намерена установить новый рекорд по количеству набранных очков. Прежде больше 11 в ее копилке не набиралось. Нынче, при наличии в группе Лихтенштейна с Люксембургом, задача не выглядит невыполнимой. Тем более что ершистой эстонской сборной и остальным соперникам подложить свинью на футбольном поле ничего не стоит. И уж кому-кому, а нашей команде об этом следует обязательно помнить.