Газета Спорт-Экспресс № 68 (3746) от 29 марта 2005 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

30 марта 2005

30 марта 2005 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2006. Отборочный турнир

Группа 3

Завтра ЭСТОНИЯ - РОССИЯ

ЯСНО ПОКА ТОЛЬКО ОДНО: СОСТАВ У РОССИИ ИЗМЕНИТСЯ

Максим КВЯТКОВСКИЙ

из Абтвиля

Субботняя игра в Лихтенштейне заставила футболистов российской сборной крепко призадуматься. Перспектива не попасть на чемпионат мира еще более отчетливо замаячила именно после этого, пусть и принесшего три очка, матча. Немудрено: уровень футбола, показанный в Вадуце командой Георгия Ярцева, вряд ли соответствует хотя бы тому, чтобы попасть в число 32 лучших сборных планеты.

В понедельник мне довелось пообщаться с некоторыми игроками, находящимися сейчас в расположении национальной команды. Все они согласны с тем, что:

а) в Таллине сборной будет гораздо сложнее, чем в Вадуце, поскольку эстонцы сильнее нашего предыдущего противника;

б) того уровня игры, который был показан в Лихтенштейне, недостаточно для того, чтобы взять три очка в прибалтийской стране;

в) выступления за сборную им обычно даются намного труднее, чем за клубы.

Обратить внимание на высказывания игроков, безусловно, стоит - и определенные выводы сделать тоже. И все же нельзя забывать, что клубам не дано сыграть на чемпионатах мира и Европы - турнирах, которые считаются вершиной в карьере любого футболиста. Участие в этих соревнованиях - прерогатива сборных. Если наши игроки не хотят остаться в стороне от самого красочного праздника футбола, который состоится на будущий год в Германии, многим из них, на мой взгляд, необходимо пересмотреть свое отношение к сборной. В противном случае провал неизбежен.

Сейчас россияне оказались в очень сложной турнирной ситуации. Чертовски не хочется пропускать ЧМ-2006, а еще по-прежнему не умирает надежда, что команда начнет демонстрировать футбол, который приятно будет смотреть. В Эстонии, как ни крути, придется предъявить серьезные игровые аргументы.

- Всем хочется, чтобы сборная добивалась результата, который приносила бы красивая игра, - сказал вчера Ярцев корреспонденту "СЭ". - Что ж, пока такой момент не наступил, нужно быть довольным самим фактом победы. Это все-таки важнее всего. Вот в Италии в недавнем товарищеском матче мы, считаю, сыграли совсем неплохо. Но - уступили. Да и в Лихтенштейне все могло сложиться совсем иначе.

-Что вы имеете в виду?

- Надо было забивать в начале матча. Когда твоя команда превосходит соперника в классе, результат нужно делать в первые полчаса - и в оставшееся время у тебя не будет проблем. Мы же за первые двадцать минут имели пять верных моментов. Использовали бы, скажем, три из них, и всей этой нервотрепки удалось бы избежать. Но даже потом, забив два гола, команда отошла от избранной тактики.

-Чем это объяснить?

- Желанием удержать достигнутое преимущество. Понимаю, что рационализм должен присутствовать в любом деле. Но у нас началась какая-то неразбериха, суматоха. Еще до перерыва умудрились пропустить, причем в ситуации, когда ничто не предвещало проблем у наших ворот. Штрафные удары, подобные тому, что привел к голу Лихтенштейна, команды бьют по десятку за матч. К тому же наши высокорослые защитники выигрывали почти все верховые дуэли. Разрыв в счете сократился до минимума, после чего соперник почувствовал себя увереннее.

-Насколько велика разница в классе между сборными Лихтенштейна и Эстонии?

- У эстонцев, несомненно, гораздо более мастеровитая команда. Ее лидеры находятся у нас на виду, поскольку выступают в российском чемпионате. Эстонцы и в Краснодаре показали достаточно добротную игру. Хотя нынешняя наша встреча наверняка сложится по-другому. Нам сейчас вновь предстоит поменять и климат, и часовой пояс. К тому же игра в Вадуце показала: футболисты пока еще, что называется, не вкатились в нынешний сезон.

-Исходя из сказанного вами, могу предположить, что состав российской сборной по сравнению с предыдущим матчем претерпит изменения?

- Можете не сомневаться: они обязательно произойдут.