Газета Спорт-Экспресс № 68 (3746) от 29 марта 2005 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 3

29 марта 2005

29 марта 2005 | Бокс и ММА

БОКС

ГЛАВНЫЕ БОИ В АПРЕЛЕ

2 апреля

Вустер, США

Уэйн Брейтуэйт(Гана)- Жан-Марк Мормек(Франция)

Объединительный бой в весовой категории до 90,7 кг. Обладатель титула WBC Брейтуэйт встретится с чемпионом по версии WBA Мормеком. Мнения о возможном победителе делятся примерно пополам. В последнее время Мормек выступал чуть менее удачно, поэтому мне кажется, что у здоровенного левши Брейтуэйта шансы чуть получше.

Хосе Антонио Ривера - Луис Колласо(оба - США)

Ставкой в этом бою будет чемпионский титул WBA в категории до 66,7 кг. Однако победителя не ждет ни небо в алмазах, ни всеобщее признание. Общественность не признает в этом весе никакого другого чемпиона, кроме Заба Джуды, которому принадлежит абсолютный титул, то есть по версиям WBC, WBA и IBF. Ну а то, что WBA провозгласила Джуду суперчемпионом, а простой чемпионский титул объявило вакантным, это почти только ее, WBA, личное дело.

Роман Кармазин(Россия) -Кит Холмс(США)

Россиянин будет драться с экс-чемпионом мира за право выступить против обладателя титула IBF в категории до 69,9 кг. Долговязый левша Холмс - противник тяжелый для кого угодно, так что кто умеет, пусть молится. Может быть, поможет.

4 апреля

Осака

Исаак Бустос(Мексика) -Кацунари Такаяма(Япония)

Свой титул WBC в категории до 47,6 кг Бустос завоевал только в декабре и, возможно, благодаря счастливой для него случайности: его соперник, таиландец Игл Киова, до того выигрывавший в одну калитку, в конце третьего раунда вывихнул правое плечо, из-за чего в начале четвертого бой был остановлен. Такаяма, никогда не встречавшийся с сильными соперниками, вполне подходит для того, чтобы утвердиться на троне.

5 апреля

Сан-Кристобаль, Доминиканская Республика

Лоренцо Парра(Венесуэла) -Йо Сам Чой(Корея)

Эти двое уже встречались в сентябре. Тогда чемпиону мира по версии IBF в категории до 50,8 кг Лоренцо Парре позарез нужна был легкая победа после неубедительной победы над японцем Такефуми Сакой, для чего был подобран мальчик для битья Йо Сам Чой. Однако мальчик для битья сам его чуть не выпорол, и теперь Парре придется снова драться с ним, уже не рассчитывая на легкую победу.

5 апреля

Мерауке-Сити, Индонезия

Мухаммад Рахман(Индонезия) -Фахлан Саккреерин(Таиланд)

В сентябре прошлого года Рахман при крайне сомнительных обстоятельствах завоевал титул IBF в категории до 47,6 кг в бою против колумбийца Даниэля Рейеса. Ну а Саккреерин свой последний бой против сильного мексиканца Хосе Виктора Бургоса вообще проиграл, правда, он проходил в весовой категории до 49 кг. В общем, не стоит жалеть о том, что мы этого боя не увидим.

9 апреля

Эль-Пасо, США

Марко Антонио Баррера(Мексика) -Мзонке Фана(Южная Африка)

Скорее всего, конечно, Баррера без большого труда защитит свой титул WBC в категории до 59 кг, отобранный у самого Эрика Моралеса. Однако соперник его ждет весьма упорный. В мае прошлого года в бою со своим последним соперником, филиппинцем Рэнди Суико, Фана дважды, во втором и четвертом раундах, вставал с пола. Затем, в основном боксируя на дистанции, довольно легко выиграл все раунды с пятого по одиннадцатый, а в двенадцатом снова оказался на грани нокаута, но гонг прозвучал вовремя.

16 апреля

Токио

Ютака Ниида(Япония) -Джае-Вон Ким(Корея)

Обладатель титула WBA в категории до 47,6 кг Ниида будет встречаться с противником, который не проводил серьезного боя более двух лет. Видимо, это связано с тем, что в своем последнем бою, против Хуана Ландеты из Венесуэлы в октябре прошлого года, Ниида выглядел крайне неубедительно.

Веерапхол Сахапром(Таиланд) -Ходзуми Хасегава(Япония)

Сахапром, владеющий титулом WBC в категории до 53,5 кг с декабря 1998 года, будет защищать его в пятнадцатый раз. Вряд ли Хасегава, не без труда выигрывающий бои у себя на родине против заурядных противников, сумеет положить конец этому параду побед.

22 апреля

Джакарта, Индонезия

Крис Джон(Индонезия) -Деррик Гейнер(США)

Раз американец едет драться аж в Индонезию, значит, на его улице давно нет никакого праздника. Так оно и есть. Еще в ноябре 2003 года Гейнер проиграл свой титул WBA в категории до 57,2 кг мексиканцу Хуану Мануэлю Маркесу, которому тогда уже принадлежал титул IBF в этом же весе, и с тех пор не выступал. Сейчас Гейнер решил провести бой с индонезийским чемпионом мира на его территории. Шаг по меньшей мере смелый. Однако конечной целью Гейнера является все тот же Маркес, которого WBA провозгласила суперчемпионом, так как ему принадлежит и титул IBF, а просто чемпионом в категории до 57,2 кг в июне прошлого года стал Крис Джон.

23 апреля

Дортмунд, Германия

Владимир Кличко(Украина) -Элисео Кастильо(Куба - США)

Здесь говорить особо нечего, так как расклад всем известен: украинский тяжеловес Владимир Кличко теперь, как сапер, права на ошибку не имеет. Ну а у кубинца в графе поражений пока "0". Эту несправедливость необходимо устранить.

23 апреля

Лас-Вегас

Хуан Диас - Эбо Элдер(оба - США)

Из своего 21 года Хуан Диас уже почти год как чемпион мира по версии WBA в категории до 61,2 кг, и это будет для него уже третья защита титула. В первых двух он не оставил противникам ни шансов, ни надежд, но довольно сильный левша Элдер может поставить перед ним новые задачи.

29 апреля

Марсель

Махьяр Моншипур(Франция) -Сигеру Наказато(Япония)

Уже три года обладатель титула WBA в категории до 55,3 кг Моншипур побеждает своих противников только нокаутом. С твердоголовым японцем ему будет нелегко продолжить эту традицию.

29 апреля

Панама-Сити, Панама

Роберто Васкес(Панама) -Бейбис Мендоса(Колумбия)

Свой последний бой в октябре прошлого года Бейбис Мендоса проиграл. Правда, при разделенном решении судей, да еще и противник его выступал с приличным перевесом. Это был чемпион мира по версии WBA в категории до 49 кг Росендо Альварес. Он не смог сделать вес, но бой все равно состоялся, Альварес победил, но титула лишился, и Мендоса будет снова за него драться, но уже с другим противником.

30 апреля

Мельбурн

Кассим Оума(Уганда) -Шэннан Тейлор(Австралия)

Сначала трехкратный чемпион мира Джефф Фенек, а затем Костя Цзю дали надежду австралийцам, что жители этой страны имеют шансы выбиться в чемпионы мира. Теперь это попытается сделать Тейлор в бою с обладателем титула IBF в категории до 69,9 кг Кассимом Оумой. Однако вряд ли он окажется по зубам Тейлору, до сих пор не встречавшемуся с сильными соперниками.

30 апреля

Нью-Йорк

Джон Руис - Джеймс Тоуни(оба - США)

Этот бой столько раз переносили, что я поверю в него только тогда, когда он закончится. А вот чем закончится - это большой вопрос. Правда, Джеймс Тоуни, победитель позднего Эвандера Холифилда, считает, что здесь вообще нет никакого вопроса. Конечно, победит он, такой талантливый и неотразимый. Тем не менее Тоуни, вполне возможно, еще предстоит убедиться в том, что, как сказал один американский обозреватель о занудном чемпионе мира по версии WBA в тяжелом весе Руисе, "драться с ним еще тяжелее, чем на него смотреть".