Газета Спорт-Экспресс № 68 (3746) от 29 марта 2005 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 2

30 марта 2005

30 марта 2005 | Бокс и ММА

БОКС

ГЛАВНЫЕ БОИ В МАРТЕ

4 марта

Шеффилд, Великобритания

Клинтон Вудс(Великобритания)нокаутировал в 5-м раунде Рико Хоя(США)и завоевал вакантный титул IBF в категории до 79,4 кг.

С третьей попытки Клинтон Вудс все-таки стал чемпионом. Его первый бой за этот титул с Гленом Джонсоном, впоследствии победившим Роя Джонса, закончился вничью. Второй он проиграл с небольшой разницей в очках. Но Рико Хою терпеливый Вуд не оставил никаких шансов. Он толком даже не давал ему подойти к себе, прицельно расстреливая с дистанции. Единственное, что удалось Хою, это нанести несколько ударов ниже пояса, за что с него сняли два очка. В конце пятого раунда Вудс стал просто забивать противника, и рефери остановил бой.

5 марта

Лас-Вегас

Хосе Луис Кастильо нокаутировал в 10-м раунде Хулио Диаса(оба - Мексика)и защитил свой титул WBC в категории до 61,2 кг.

Ради встречи с Кастильо его соотечественник Диас отказался от своего титула IBF в той же категории и в результате оказался вообще без чемпионского пояса. Поначалу чуть более быстрому Диасу удавалось уходить от атак своего более мощного противника и удачно атаковать. Однако было ясно, что едва его скорость чуть подсядет, ему придется плохо. Так и получилось. Стоило ему чуть замедлиться, как Кастильо насел на него и уже не отпускал. В седьмом раунде Диас получил серьезное рассечение, что сделало его положение совсем безнадежным. Удары Кастильо все чаще доходили до цели. В 10-м раунде после двух нокдаунов рефери остановил встречу.

Джефф Лейси нокаутировал в 7-м раунде Рубина Уильямса(оба - США)и защитил свой титул IBF в категории до 76,2 кг.

Претендент выдержал первый натиск чемпиона и в четвертом раунде ненадолго сумел даже более или менее выравнять бой, однако в пятом Лейси снова прочно захватил инициативу, в шестом продолжил свое черное дело, а в седьмом бил Уильямса до тех пор, пока не вмешался рефери.

Бой Вадима Токарева(Россия)с Болдуином Хлонгуэйном(ЮАР),который должен был состояться в Казани 6 марта, был отменен.

11 марта

Поланко, Мексика

Эрик Ортис нокаутировал в 7-м раунде Хосе Антонио Агирре(оба - Мексика)и завоевал вакантный титул WBC в категории до 49 кг.

Еще один мексиканец Хорхе Арсе, ранее владевший этим титулом, отправился попытать счастья (которое, как мы узнаем чуть позже, улыбнулось ему счастливой, но несколько окровавленной улыбкой) в следующий вес, и на сцену вышли Ортис и Агирре. В классической мексиканской рубке Ортис перебил Агирре, ранее владевшего титулом WBC в категории до 47,6 кг. Он потряс его в 7-м раунде, загнал в угол и стал забивать, после чего бой был остановлен.

12 марта

Цвикау, Германия

Маркус Байер(Германия)победил по очкам Дэнни Грина(Австралия)и защитил свой титул WBC в категории до 76,2 кг.

Первый бой этой пары, состоявшийся в августе 2003 года, закончился скандалом. Грин дважды послал Байера в нокдаун в первых двух раундах, а в пятом, устав бить руками не желавшего сдаваться немца, преднамеренно ударил головой, за что был дисквалифицирован.

С тех пор многое изменилось, но "любовь" не угасла. На этот раз Байер уверенно выигрывал на протяжении всего боя, но оказался на грани нокаута в заключительном раунде. Однако после того как рефери отсчитал ему нокдаун, Маркус сумел дотянуть до финального гонга. Двое судей отдали ему победу со счетом 114-113 и 115-112, а третий поставил ничейные очки: 114-114. Все точки над i расставил побежденный. "Я сделал недостаточно для того, чтобы выиграть этот бой", - сказал Грин и, видимо, желая стереть в памяти публики то, что говорил о Байере перед боем, добавил: "Я уважал его до боя, а теперь уважаю еще больше".

Бой Джо Кальзаге с Брайном Маги(оба - Великобритания) ,который должен был состояться 18 марта в Белфасте, был отменен.

19 марта

Лас-Вегас

Мартин Кастильо(Мексика)победил по очкам Эрика Мореля(Пуэрто-Рико)и отстоял свой титул WBA в категории до 52,2 кг.

Все трое судей поставили одинаковые разгромные очки в пользу Кастильо - 119-109, то есть отдали Морелю всего один раунд, однако бой был достаточно упорным, пусть даже практически в каждом раунде у чемпиона было хотя бы небольшое преимущество.