Газета Спорт-Экспресс № 68 (3746) от 29 марта 2005 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 5

29 марта 2005

29 марта 2005 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

СКА

Контракт Бориса Михайлова с питерским клубом завершается, и, вполне вероятно, следующий сезон команда начнет с новым главным тренером.

ПЛЮЩЕВ, ГОЛУБОВИЧ ИЛИ ВСЕ-ТАКИ МИХАЙЛОВ?

Владимир ЮРИНОВ

из Санкт-Петербурга

Хоккейные болельщики Москвы, Омска, Ярославля и Тольятти живут ощущением разворачивающегося на их глазах праздника плей-офф, в Магнитогорске, Новокузнецке и Татарии еще не отошли от коллизий драматичных серий первого раунда, а в Питере в этом смысле уже давно полное затишье. Ни эмоций, ни переживаний, ни надежд. Хоккеисты СКА под руководством Бориса Михайлова проводят ежедневные восстановительные тренировки в собственном пансионате и готовятся разделиться на две группы. Масочники в начале апреля начнут подготовку к тому, чтобы под флагом сборной города выступить на традиционном молодежном турнире "Большой приз Петербурга". Все остальные ждут отпуска, в который СКА официально распустят 30 апреля.

Интригу нынешнему межсезонью, уже фактически начавшемуся на берегах Невы, создает лишь неопределенность вокруг фигуры главного тренера. Как известно, контракт Бориса Михайлова со СКА нынешней весной заканчивается, и вопрос о том, кто будет руководить командой в сезоне-05/06, на данный момент открыт. Президент клуба Борис Винокуров на вчерашнюю просьбу корреспондента "СЭ" прокомментировать возникшую ситуацию и возможные варианты ее разрешения откликнулся лаконичным: "Без комментариев". Понять его можно, так как при сегодняшнем положении дел вопрос с назначением главного тренера вышел за рамки компетенции президента СКА. Принимать решение предстоит совету директоров клуба, заседание которого намечено на середину апреля.

И решающее слово останется за генеральным партнером клуба - московской МХК "Еврохим", обеспечивающей финансирование большей части бюджета СКА. Заместитель генерального директора компании Павел Яковлев, курирующий ее хоккейный проект, дал понять, что в апреле совет директоров станет выбирать из трех-четырех кандидатур, и он вполне допускает присутствие в этом списке и Бориса Михайлова. Среди других специалистов, имена которых называют в числе возможных претендентов на пост главного тренера питерцев, фигурируют Владимир Плющев и Владимир Голубович.

Выбор осложняется тем, что этим своим кадровым решением новые руководители СКА фактически впервые дадут представление о своем видении путей развития армейского клуба. Новый генеральный партнер появился у СКА накануне нынешнего сезона, но на протяжении всего этого периода ограничивался ролью наблюдателя, исправно выполняя свои финансовые обязательства, но не принимая при этом ответственности за какие-либо принципиальные решения относительно жизнедеятельности клуба. Ситуация нынешнего межсезонья вокруг фигуры главного тренера армейцев - как раз тот момент, когда по крайней мере одно сугубо хоккейное решение владельцам клуба принимать так или иначе придется.