Судьи: Круг (Новосибирск), Ганиев (Калуга), Беляков (Ижевск).

26 марта. Санкт-Петербург. ДС "Юбилейный". 3700 зрителей.

Александр КУЗЬМИН

из Санкт-Петербурга

Уже к концу первой половины матча главный тренер ЦСКА Душан Ивкович вполне "наговорил" на технический фол. За 35 секунд до большого перерыва сербский мэтр целиком провел взятый им же тайм-аут у судейского столика. Бурно жестикулируя, Ивкович что-то доказывал арбитру Сергею Кругу. А когда минута уже истекла, отправился к своей скамейке и стал давать наставления игрокам - словно не замечая дисциплинированно вышедших на площадку спартаковцев.

Второй "сольный номер" наставник армейцев исполнил перед возобновлением игры. Он требовал отнять мяч у хозяев площадки и назначить спорный. Заодно Ивкович провел словесную атаку на главного тренера хозяев Альгирдаса Бразиса. Третья "лекция" серба состоялась при счете 56:50 в пользу его команды и была адресована все тому же Кругу.

Наказывать Ивковича судьи не стали. Зато в течение 10 секунд дали по фолу питерцам Андрею Цыпачеву (великолепно проведшему первую половину встречи) и Сергею Коробову На 26-й минуте правила, как показалось, нарушил Сергей Воротников, а персональное замечание получил Евгений Кисурин, у которого оно оказалось пятым (в итоге "Спартак" досрочно недосчитался трех высокорослых игроков). Наконец, в начале четвертой четверти фол-фантом схлопотал Сергей Варламов. Он даже не касался Маркуса Брауна, аккуратно забивавшего от щита.

Если Ивкович подобными методами решил "завести" свою команду, уступавшую в счете с 5-й по 14-ю минуты, следует признать - тренер добился своего. "Несокрушимая и легендарная", приехавшая в Питер без Джона Роберта Холдена и Димоса Дикудиса и поначалу настроенная довольно благодушно (в меньшей степени это относилось к Алексею Саврасенко, Антонио Грэйнджеру и Брауну), постепенно оживилась, а главное, наладила игру в защите. В последний раз ЦСКА позволил сопернику подобраться на опасное расстояние на 28-й минуте, когда Варламов накрыл броски Дэвида Андерсена и Брауна, а Воротников забросил трехочковый - 59:63. Но уже через две минуты после броска Теодороса Папалукаса москвичи впервые в матче повели с разницей более 10 очков - 71:60. Довершили дело два великолепных сверхдальних броска Брауна - 82:65 за 5.54 до финальной сирены.

ХИМКИ - УРАЛ-ГРЕЙТ - 102:93 (19:22, 28:23, 31:20, 24:28)

4

Судьи: Гончаров (Москва), Пономарев (Азов), Путенко (Санкт-Петербург).

27 марта. Москва. УСК ЦСКА. 1500 зрителей.

Владимир МОЖАЙЦЕВ

из Москвы

"Химки" не проигрывали в чемпионате страны с 29 января. Однако "Урал-Грейт" недостатка в мотивации не испытывал - подопечные Вальдемараса Хомичюса ведут ожесточенную борьбу с питерским "Спартаком" за последнюю путевку в плей-офф. Именно поэтому гости с первых минут постарались захватить инициативу. Блестяще действовали ГЬлемац и Хоскин, вдвоем набравшие первые 26 (!) очков своей команды. А после точного дальнего броска Маккэнтса на 14-й минуте преимущество "Урал-Грейта" стало двузначным - 37:27.

Главный тренер хозяев Сергей Елевич выпустил Левтера. Едва выйдя на площадку, тот набрал 5 очков. Волковиски забил трехочковый, а Савков из-под кольца - с фолом, после блестящей передачи Карасева. 40:40, все сначала.

"Урал-Грейт" не сдавался. Пермяки и в третьем периоде сумели вырваться вперед. Однако Волковиски тут же организовал новый ответный спурт хозяев. Аргентинский центровой успевал и накрывать броски оппонентов, и раздавать голевые передачи, и забивать собственноручно. На 30-й минуте преимущество "Химок" перевалило за отметку "+10" - 76:64 после точного "выстрела" Красникова из-за 6-метровой дуги.

В заключительной четверти химчане побаловали своих болельщиков серией красивых эпизодов. Встреченный аплодисментами трибун Соловьев забил сверху после того, как Красников спас из аута безнадежный мяч. Карасев раздал несколько "слепых" передач и накрыл значительно превосходящего его в росте Големаца. А Букер, вернувшись на площадку за две минуты до финальной сирены, реализовал два трехочковых подряд. На закуску.

ДИНАМО МО - ЛОКОМОТИВ Р - 66:82 (20:23, 15:20, 13:18, 18:21)

0

Судьи: Дадугин (Москва), Охрименко, Разбежкин (оба - Уфа).

27 марта. Чехов. СК "Олимпийский". 1500 зрителей.

Евгения СИДОРОВА

из Чехова

Начало осталось за хозяевами - 4:0 после штрафных Типы и прохода Смита. Ответ гостей получился впечатляющим - четыре точных трехочковых подряд (трижды отличился Стивенсон, один раз - Куделин)! И хотя во время этого "артобстрела" динамовцы тоже набирали очки, первая четверть осталась за "Локомотивом".

Ключевой эпизод произошел в начале второй 10-минутки: Нестеров сфолил на Моргунове, который, падая, подвернул голеностоп и покинул площадку только с посторонней помощью. Всего минуту спустя еще один трехочковый Стивенсона сделал преимущество "Локомотива" двухзначным - 35:24. И хотя к большому перерыву "Динамо" несколько подсократило отставание, третий период ростовчане начали с нового рывка - 7:0 и 50:35!

Подмосковный клуб еще сумел организовать погоню. Разыгрался Голубев, большую часть сезона пребывавший на скамейке запасных, - 48:52 за три минуты до последнего перерыва. Но в "колоде" "Локомотива" нашелся свой "джокер" - Воронов. В конце четверти он набрал 5 очков подряд, после чего Куделин восстановил комфортную для "Локо" дистанцию - 61:48. Все, что удалось "Динамо" в четвертой четверти, - 55:63 после трехочкового Тицы.

УНИВЕРСИТЕТ - УНИКС - 96:109 (25:22, 22:29, 23:23, 26:35)