Газета Спорт-Экспресс № 63 (3741) от 23 марта 2005 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 1/4 финала. Четвертые матчи

41 БРОСОК "ЛАДЫ"!

ЛАДА - МЕТАЛЛУРГ Нк - 3:1

МЕТАЛЛУРГ Нк - ЛАДА - 2:3 (1:2, 1:1, 0:0)

Голы: Полищук (Муратов), 7:43 (1:0). Бутурлин (Бойков, Буцаев), 10:17 (1:1). Семин (Белкин, Кондратьев), 14:44 (1:2 - бол.). Хлебников (Аверкин, Лапин), 32:05 (2:2). И. Воробьев (Зубрус), 35:12 (2:3).

"Металлург" (Новокузнецк): Шабанов. Евстафьев - Чернов, Муратов - Полищук - Александров. Марушак - Коледаев, Кутявин - Москалев - Медведев. Пупков - Пархоменко, Аверкин - Лапин - Хлебников. Ежов - Тюляпкин, Стулов - Крюков - Васильев.

"Лада" (Тольятти): Маркканен. Селуянов - Яханов, Бутурлин - Бойков - Буцаев. Титов - Семенов, Козлов - Зубрус - И. Воробьев. Д. Воробьев - Кондратьев, Белкин - Скугарев - Семин. Панин - Метлюк, Афанасенков - С. Севостьянов - М. Севостьянов.

Штраф: 12 - 6.

Большинство: 3 (0) - 6 (1).

Броски: 16 (8+5+3) - 41 (10+21+10).

Три лучших игрока: И. Воробьев (Л), Бойков (Л), Козлов (Л).

Судья: Захаров (Москва).

22 марта. Новокузнецк. Дворец спорта кузнецких металлургов. 8040 зрителей (8040).

Счет в серии: 1-3.

Предыдущие матчи - 0:3, 2:1 Б, 1:3.

Игорь ЧЕРНОИВАНЕНКО

из Новокузнецка

Эта серия изначально представлялась как самая незрелищная среди всех четвертьфиналистов. Объяснялось это тем, что в Новокузнецкой команде нет хоккеистов экстра-класса, а волжане отдают приоритет обороне. Действительно, комбинационной игры в предыдущих трех поединках было немного, но вряд ли кто назовет их незрелищными. Страсти на льду кипели нешуточные, а в предыдущем матче дело дошло до того, что кто-то из болельщиков, возмущенный грубой игрой тольяттинца Белкина (к слову, в том эпизоде хоккеист получил 14 минут штрафа), бросил на лед банан. Чего, по уверениям сотрудников дворца спорта, в Новокузнецке отродясь не бывало.

За два часа до начала четвертой игры работникам одного из частных охранных предприятий, отвечающих за порядок на арене, в довольно жесткой форме было сказано, чтобы внимательно следили за болельщиками.

Силовой борьбы на площадке на сей раз было немного. Простора друг другу хоккеисты предоставляли достаточно много, и игра смотрелась. И все же тольяттинцы выглядели предпочтительнее, хотя впервые в серии пропустили первыми. Не смутил их даже гол Полищука, забитый с пятачка. В течение семи минут гости легко забили дважды, причем в седьмой раз за четыре матча отличилось звено Бойкова, ставшее настоящим кошмаром для "Металлурга".

Ну а потом пошел хоккей в одни ворота. Нет, сибиряки, конечно, огрызались, старались контратаковать, но волжане просто подавили их своей активностью. На бедном Шабанове не осталось живого места, и непонятно было, за счет чего хозяева, собственно, держатся.

Тем неожиданнее оказался гол Хлебникова, забитый из-под защитника. Дворец спорта в Новокузнецке - самое сейсмически крепкое здание, люди нередко ночуют здесь при угрозе землетрясений. Но, казалось, оно не выдержит той шумовой волны, которая обрушилась на арену. И все же запас прочности у "Лады" оказался достаточно большой. Вскоре первое звено как по нотам разыграло комбинацию, и Илье Воробьеву никто не мешал бросать в упор.

По идее в третьем периоде хозяева должны были пойти на штурм, чтобы спасти матч. Но у них закончились силы. А тольяттинцы на крупной победе не настаивали. Более того, дали шанс сибирякам отыграться: Муратов бросал с пятачка, уложив на лед Маркканена, но в пустые ворота не попал, устало опустившись на лед. После чего все стало ясно. Сибиряки даже Шабанова заменить не смогли.

Николай СОЛОВЬЕВ,главный тренер "Металлурга" Нк:

- Я вчера разговаривал с ребятами, они обещали выложиться. Думаю, слово сдержали. Теперь нам надо встретиться с руководством, определиться с будущим.

-Какой момент стал переломным в матче?

- Думаю, третья шайба. Мы прижимались к своим воротам, но уж очень тяжело нам пришлось.

Петр ВОРОБЬЕВ,главный тренер "Лады":

- Мы хотели продолжить тактику, которой придерживались накануне, но не сложилось: пропустили гол первыми.