Газета Спорт-Экспресс № 63 (3741) от 23 марта 2005 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

23 марта 2005

23 марта 2005 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 1/4 финала. Четвертые матчи

ВОКРУГ ПЛЕЙ-ОФФ

КРЫЛАТЫЕ ИЛИ РОГАТЫЕ?

Максим ЛЕБЕДЕВ

из Омска

Амуницией для своих болельщиков "Авангард" занимается уже не первый сезон. В прошлом году, аккурат к финалу, был выпущен целый комплект, в который входил белый картонный шлем и белый же шарфик с надписью, конечно же, "Авангард". Все это благолепие вручалось зрителям при входе, что, по уверениям телевизионных специалистов, привело даже к улучшению качества "картинки", транслируемой из Омска, - потому что свет софитов не глох привычно в темно-синих тонах стен, а отражался от без малого шести тысяч шлемов и шарфиков.

Сувенирную традицию в городе решили продолжить и в этом сезоне. Только над дизайном шлемов для болельщиков на сей раз трудился профессиональный дизайнер и, как водится в таких случаях, перемудрил. Получившуюся головную повязку красного цвета любители хоккея сразу же окрестили "шляпой с рогами". И хотя, по художественной задумке, никаких рогов не было в помине, зато нашлось место ястребиным крылышкам, но, как свидетельствуют фотографии из Омска, на рога это похоже ничуть не меньше.

По этой причине многие болельщики отказались надевать такой дизайнерский "продукт". А те, у кого все-таки хватило смелости, предвидя возможные вопросы, реагировали одинаково, показывая на крылышки-рога: "Прошу в мою личную жизнь не вмешиваться!.."

Фотографию смотрите в формате PDF

ГРИГОРЕНКО СЛЕДИТ ЗА "ЛАДОЙ"

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

из Новокузнецка

Для Игоря Григоренко, отданного "Ладой" в аренду в "Салават Юлаев", этот сезон, похоже, уже закончен. Форвард вернулся в Тольятти и присутствовал на первых четвертьфинальных матчах своей бывшей команды. Бывшей ли? Генеральный менеджер "Лады" Леонид Вайсфельд так прокомментировал ситуацию:

- Мы хотели бы вернуть Григоренко в "Ладу" и сейчас ведем с ним переговоры. Подробнее и конкретнее пока ничего сказать не могу. Знаю, что Игорь общается с ребятами и был на наших домашних играх.

КРАСОТКИНУ ВСЕ НАПОМИНАЕТ ЧЕМПИОНСКИЙ 1997 ГОД

Юрий ГОЛЫШАК

из Казани

В составе "Локомотива" есть человек, чей опыт плей-офф едва ли с чьим сравнится. Мало того что Дмитрий Красоткин участвовал в трех победных чемпионских сериях, так еще и капитаном ярославского "Торпедо" был в 1997 году. Давно нет "Торпедо". Но капитан Красоткин - он, кажется, вечный.

Вспоминает, как практически никто не ставил на "Локомотив" 8-летней давности. А тот незаметно-незаметно вышел в чемпионы. Параллели с днем сегодняшним напрашиваются - нынче Ярославль та же темная лошадка.

- Нередко ловлю себя на мысли, что сейчас многое напоминает 1997 год, - признался корреспонденту "СЭ" перед матчем Красоткин. - И главное сходство - ни то "Торпедо", ни нынешний "Локомотив" не надо настраивать. Уже полдела.

Кто сказал, что темные лошадки не становятся чемпионами?

ОМСКИЙ БИТ-КВИНТЕТ "МАКСИМКИ"

Максим ЛЕБЕДЕВ

из Омска

"Хорошего должно быть много!" - здраво рассудили в Омске - и в сибирском городе стало не пройти и не проехать от... Максимов Сушинских. В день любого домашнего матча "Авангарда" в регулярном чемпионате в глазах просто рябило от известной фамилии. Что же говорить о тех днях, когда на берега Иртыша пришел плей-офф?!

Небольшая группа товарищей, объединенных общей любовью не только к хоккею, но и к музыке, пошла еще дальше. И организовала ни больше ни меньше как целый бит-квинтет с таким добрым и хоккейным названием "Максимки". А почему они так называются и для кого играют во время матча, лучше всего видно на фото.

Разве можно при такой поддержке проиграть?

Фотографию смотрите в формате PDF

НЕ ЗАБИРАЙТЕ У НАС ГРАБОВСКОГО!

Павел СТРИЖЕВСКИЙ

из Нижнекамска

В день третьего матча с "Нефтехимиком" динамовцы, возвращаясь в гостиницу с утренней раскатки, остановились у газетного киоска. В результате оттуда в одно мгновение исчезли все номера "СЭ", только-только привезенные в Нижнекамск по спецзаказу из Казани.

Спустя несколько минут, за обедом, хоккеисты, вслух зачитывая друг другу выдержки из пресс-конференции после второй игры в Сетуни, с удивлением узнали, что со следующего сезона за "Динамо" будет выступать нападающий "Нефтехимика" Михаил Грабовский. "О чем говорить, если человек забил два гола?! Молодой, смелый парень, умеет держать удар. Мы временами играли с ним жестко, но он со всеми "долгами" расплачивался сразу. Он хоккеист, несомненно, выше среднего уровня", - зачитал вслух Максим Афиногенов своим соседям по столу слова Владимира Крикунова, многозначительно кивая головой.

Грабовский наряду с вратарем нижнекамцев Сергеем Звягиным, пожалуй, и в самом деле может разделить лавры лучшего игрока "Нефтехимика" в серии с "Динамо". Не потерялся он и в третьей встрече и, хотя огорчить бело-голубых на сей раз не сумел, был самым заметным игроком в составе хозяев.

После матча, когда автобус с одержавшими труднейшую победу москвичами готов был отъехать от дворца, в двери показалась голова местного мальчишки, испустившего отчаянный крик: "Не забирайте у нас Грабовского!" Через секунду дверь автобуса закрылась, водитель тронулся с места, как вдруг в салоне раздался голос, принадлежавший, кажется, защитнику Андрею Маркову: "Подождите! Не все в сборе!" Водитель послушно затормозил, а спереди раздался голос кого-то из клубных руководителей:

- Кого забыли?

- Грабовского!

Автобус затрясся от хохота, а шофер, сразу уловив смысл шутки, снова нажал на газ. Быть нападающему "Нефтехимика" в "Динамо" на будущий год или нет, но уезжать с бело-голубыми в Москву ему все-таки еще рановато.