Газета Спорт-Экспресс № 63 (3741) от 23 марта 2005 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 1/4 финала. Четвертые матчи

МЕТАЛЛУРГ Мг- АВАНГАРД - 2:2

АВАНГАРД - МЕТАЛЛУРГ МГ - 4:2 (1:0, 1:1, 2:1)

Голы: Ягр (Затонский, Сушинский), 4:36 (1:0). Федоров (Малкин, Сикора), 21:30 (1:1). Беднар (Ягр, Сушинский), 32:13 (2:1 - бол). Затонский (Ягр, Сушинский), 46:33 (3:1). Сикора (Малкин, Кудерметов), 54:03 (3:2). Сушинский (Коваленко, Курьянов), 59:45 (4:2 - п.в.).

"Авангард" (Омск): Маракл. Гуськов - Рябыкин, Затонский - Ягр - Сушинский. Твердовский - И. Никитин, Коваленко - Калюжный - Беднар. Кольцов - Гусев, Пережогин - Курьянов - Попов. Субботин - Хацей - Назаров.

"Металлург" (Магнитогорск): Набоков (59:30 - 59:45). Гончар - Кухтинов, Федоров - Малкин - Сикора. Атюшов - Варламов, Гладских - Кайгородов - Добрышкин. Соколов - Калинин, Гоголев - Разин - Гусманов. Кудерметов - Заварухин - Карпов. Бойков, Макаров.

Штраф: 12 - 14.

Большинство: 5 (1) - 4 (0).

Броски: 24 (8+9+7) - 28 (8+11+9).

Три лучших игрока: Сушинский (А), Ягр (А), Малкин (М).

Судья: Карабанов (Москва).

21 марта. Омск. СКК им. В. Блинова. 5500 зрителей (5200).

Счет в серии: 2-2.

Предыдущие матчи - 2:5, 1:2, 4:1.

Максим ЛЕБЕДЕВ

из Омска

НАГЛОСТЬ ИЛИ УВЕРЕННОСТЬ?

На два домашних четвертьфинальных матча билеты в Омске продавались заблаговременно и отдельно на каждый. Неудивительно, что накануне первой игры билетов на нее не было в помине. Удивительно, что тогда же они закончились и на второй поединок - которого вообще могло не быть! "Да вы, однако, наглецы! - заметили магнитогорские болельщики встречающим их местным коллегам. - А если деньги на ветер?"

Омские лишь хмыкнули и улыбнулись. Спустя несколько часов выяснилось, что наглецов в Сибири немного, а вот людей, уверенных в своей команде, хоть отбавляй. С этой уверенностью они и отправились на хоккей, забив все прилегающие к СКК имени Блинова улицы, проулки и дворы личным автотранспортом.

Возле одного из жилых подъездов перевозбужденный папаша выскочил с гвоздодером бить стекла машинам, заткнувшим все подъезды и подходы. Но узнав, что сегодня хоккей, просто вздохнул, вынул чадо из коляски и протиснулся в подъезд. А потом протискивался еще раз - держа коляску над головой. Жителям хоккейных окрестностей в Омске не позавидуешь!

УВЕРЕННОСТЬ ИЛИ НАГЛОСТЬ?

Впрочем, в Омске вчера уверенностью дышало все. Даже магнитогорская делегация в полном составе. "Да, в общем-то мы представляли, что после двух поражений подряд действующие чемпионы перед своими зрителями как с цепи сорвутся", - пожимали плечами тренеры уральцев. Мол, все нормально, все идет по плану. На вопрос же о вероятности пятого матча отвечали вопросом: "А зачем?"

Среди всеобщего спокойствия беспокойным был только один человек - Федор Федоров. Накануне он заработал 20-минутное удаление, после чего Марек Сикора пообещал на послематчевой пресс-конференции провести с нападающим воспитательную беседу. Неизвестно, о чем говорил чешский пан с русским хоккеистом, но игру свою Федоров начал так, будто с тренерского мостика ему подали бессмертную по кинофильму команду:

"ФЕДЯ, ДИЧЬ!.."

Федоров - Сикора - Малкин - такой была стартовая пятерка гостей. Установить рекорд скорострельности ей не удалось, но вот рекорд по скорости удаления она установила точно. Когда, понурив голову, Федоров отправился на скамейку нарушителей, а Марек Сикора через всю площадку грозил ему пальцем, табло зафиксировало 23-ю секунду матча - а ведь главный судья Карабанов перед этим еще добрых 7-8 секунд катался с поднятой вверх рукой! И даже если бы хозяева решили хотя бы в четвертом матче обойтись без привычного стартового штурма, то в подобной ситуации он пришел сам собой.

Удивительно, но самая забивающая в большинстве команда с наступлением плей-офф радикально изменилась. Не идут у "Авангарда" шайбы в ворота при реализации численного преимущества - хоть плачь! Хотя как шли в регулярном чемпионате - залюбуешься! Уж какие только бригады не выпускал на лед главный тренер омичей Валерий Белоусов. Вот и на сей раз даже с учетом натиска первых минут "Магнитка" отбилась.

Но потом на лед опять вышел вездесущий Ягр. Вездесущий, потому что он практически не уходил со льда ни в большинстве, ни в меньшинстве, изредка отдыхая лишь в равных составах. И, как во всех предыдущих матчах серии, первая шайба оказалась в воротах еще до середины первого периода. А ведущий по телефону радиотрансляцию на Магнитогорск журналист в сердцах воскликнул:

"ЭТО НЕ ЯГР, А КАКОЙ-ТО ЯГРИЩЕ!.."

Ближе к концу первого периода "расклеились" гости. Но не расклеился Набоков, и потому творящий все, что хотел. А едва закончился перерыв, как на несколько минут перестали бежать ноги у хозяев. И вышедший уже во втором звене Федоров быстро восстановил статус-кво.

Через 10 минут случилось то, о чем так страдалось и мечталось в Омске в течение всего четвертьфинала. "Авангарду" удался образцово-показательный розыгрыш большинства. На льду в это время находилась тройка Сушинского с Беднаром в роли центрфорварда (мысли Белоусова неисповедимы!). Ему-то и сделал безупречный пас неутомимый "Ягрище" - 2:1.

"Я ЖЕ СКАЗАЛ: МЫ ВЕРНЕМСЯ!.."

Он же порадовал безупречным пасом Затонского - уже в третьем периоде, когда в чужую зону "Авангард" заходил, что называется, по большим праздникам, предпочитая повышенную бдительность у собственных ворот.

Инициатива в этот момент была не просто в руках гостей. Она сваливалась на них даже тогда, когда они этого не желали. И за 6 минут до конца самые молодые, а значит, свежие гости все-таки сумели свести разницу в счете до минимума, и на трибуны СКК имени Блинова опустилось осязаемое напряжение. В это время Федоров и Малкин не уходили со льда вообще, а вот Набокову уйти пришлось - за 30 секунд до сирены. Привело это к тому, что Сушинский набрал четвертое очко в матче. Из четырех возможных!

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ ТРЕНЕРОВ

Аркадий АЛЕКСЕЕВ

из Омска

Марек СИКОРА,главный тренер "Металлурга" Мг:

- Сегодня мы выглядели намного лучше, чем в предыдущем матче. Но нас буквально подкосила шайба, пропущенная в меньшинстве. В концовке же мы не смогли сдержать атаки соперника. Омичи оказались сильнее и опять вырвали у нас победу. Надеюсь, в Магнитогорске в пятом поединке мы все-таки сумеем дожать противника, и прошлогодняя финальная история не повторится. На это надеется вся команда.

-Насколько серьезна травма Гончара?

- Точного диагноза пока не знаю, но после первого осмотра врачом есть подозрение, что для Гончара сезон, к сожалению, закончен.

Валерий БЕЛОУСОВ,главный тренер "Авангарда":

- Отступать нам было некуда, а потому настрой у ребят был соответствующий. Мы решили поставленную задачу и возвращаемся в Магнитогорск, чтобы продолжить серию. Но отмечу, что такие матчи, какие обычно бывают у нас с "Магниткой", добавляют нам с коллегой седых волос.

-Сегодня в воротах вновь играл Маракл. Это тактическая уловка? Ведь вы говорили, что голкиперы станут выходить на лед по очереди.

- Мы посчитали, что Маракл в первом домашнем матче в Омске выглядел неплохо, я бы даже сказал - уверенно. Поэтому и доверили ему место в воротах.