Газета Спорт-Экспресс № 63 (3741) от 23 марта 2005 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

23 марта 2005

23 марта 2005 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 1/4 финала. Четвертые матчи

МИСТИКА

Невероятно, но события в паре "Металлург" Мг - "Авангард" разворачиваются абсолютно также, как в финальной серии между этими командами в прошлом году.

Сначала "Металлург" выиграл обе встречи в Магнитогорске (тогда по сумме двух матчей - 6:2, теперь - 7:3), потом "Авангард" ответил тем же в Омске. Правда, общий счет сейчас немного другой - 11:10 в пользу "Авангарда" против прошлогодних 9:7 в пользу "Металлурга".

Все, как и в прошлом сезоне, определится в решающем, пятом поединке в Магнитогорске. Год назад, 10 апреля, после счета 0:0 по буллитам выиграл "Авангард", который и стал чемпионом. А как будет на этот раз? И что думают об этом сами участники серий?

Максим ЛЕБЕДЕВ

из Омска

После матча главный тренер магнитогорского "Металлурга" Марек Сикора даже слов не нашел в ответ на вопрос о схожести двух серий. Только руками замахал, словно отгоняя нечистую силу. А за ним, как один, уклонились от этого и других подобных вопросов все хоккеисты "Магнитки". Причем те, кто играл год назад, - особенно агрессивно. Капитан Валерий Карпов, получивший, как и прошлой весной, травму по ходу серии, и вовсе попросил "не поминать эту тему на ночь глядя".

А вот наставник омичей Валерий Белоусов при всей своей молчаливости от сопоставлений не уклонился:

- Схожесть, конечно, есть, но не такая, чтобы думать о мистике. Все-таки двух одинаковых матчей с тренерской точки зрения не бывает, даже при внешней схожести сюжетов и результатов... Хотя лично я, например, не буду против, если прошлогодний сюжет так и не изменится до конца серии.

А вот что говорит герой прошлогоднего плей-офф капитан "Авангарда" Олег Твердовский:

- Не считаю, что мы с "Магниткой" дублируем финал прошлого сезона. Да, есть совпадения, мы опять после 0-2 сравняли счет в серии. Но в командах сейчас другие действующие лица, поменялись и составы. Прошлую победу мы уже забыли. Хотя, признаться, я не против прошлогодней развязки.

"Авангард" в мистику не верит, но с таким сюжетом полностью согласен. "Магнитка", похоже, верит - и очень хочет этой вере не поддаться.

Чем же все закончится?

В ОМСКЕ НЕДОВОЛЬНЫ ПОВЕДЕНИЕМ ВЕЛИЧКИНА

Аркадий АЛЕКСЕЕВ

из Омска

Несмотря на то что противостояние "Авангарда" и "Магнитки" получается по-настоящему захватывающим и интересным, после четвертого матча случился инцидент, несколько подпортивший впечатление от разыгрываемого противниками великолепного спектакля.

В очередной раз в подобном инциденте принял участие генеральный директор магнитогорского "Металлурга" Геннадий Величкин (напомню, что прошлогодний финал запомнился болельщикам не только феерической игрой команд, но и крайне неприличным жестом этого руководителя, которого телевидение показало на всю страну). Похоже, никаких выводов для себя г-н Величкин не сделал.

В первом матче в Магнитогорске он щедро поливал официальных представителей "Авангарда" нецензурными словами. А после второго поражения в Омске скатился до банальных угроз. После игры бесцеремонно вмешался в работу телевизионных журналистов, в грубой форме потребовал выключить видеокамеры, не дав снять ни одного интервью. Из уст г-на Величкина сыпались такие отборные ругательства, что приходилось краснеть даже немало повидавшим на своем веку мужчинам.

Все это происходило на глазах десятков людей, среди которых были и женщины, и дети. Более того, генеральный директор уральского клуба призывал к физической расправе над лидерами омской команды, в частности, Ягром.

Вчера ХК "Авангард" обратился к руководителям ПХЛ и магнитогорского "Металлурга" с просьбой обратить внимание на поведение генерального директора этого клуба.