Газета Спорт-Экспресс № 63 (3741) от 23 марта 2005 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

23 марта 2005

23 марта 2005 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 1/4 финала. Четвертые матчи

ОЧЕНЬ ГРУСТНАЯ СКАЗКА

АК БАРС - ЛОКОМОТИВ - 1:3

ЛОКОМОТИВ - АК БАРС - 2:1 (1:0, 1:0, 0:1)

Голы: Горохов (Яшин), 19:44 (1:0). Рахунек (Бут, Антипов), 39:37 (2:0). Прошкин, 59:50 (2:1).

"Локомотив" (Ярославль): Ламот. Мерфи - Васильев, Власенков - Королев - Непряев. Рахунек - Карповцев, Ткаченко - Антропов - Яшин. Красоткин - Горохов, Антипов - Крючков - Бут. Счастливый - Шафигулин - Михнов. Жуков.

"Ак Барс" (Казань): Брэтуэйт (57:51). Житник - Прошкин, Морозов - Зиновьев - Лисин. Салей - Денисов, Ковалев - Лекавалье - Козлов. Быков - Каспарайтис, Хитли - Епанчинцев - Ковальчук. Первышин - Игнатов, Симаков - Архипов - Зарипов.

Штраф: 18 - 30.

Большинство: 6 (0) - 5 (0).

Броски: 29 (12+7+10) - 20 (3+4+13).

Три лучших игрока: Яшин (Л), Рахунек (Л), Ламот (Л).

Судья: Раводин (Москва).

22 марта. Ярославль. УКСК "Арена-2000-Локомотив". 9046 зрителей (9046).

Счет в серии: 3-1.

Предыдущие матчи - 2:1, 4:3, 0:1 Б.

Юрий ГОЛЫШАК, Игорь ЛАРИН

из Ярославля

День новый - продолжение вчерашнего. Кто провожал понедельник под трибунами ярославской "Арены", тот не забудет. Корреспонденты "СЭ" шли на матч, который мог все решить, но вспоминали матч вчерашний. Это - плей-офф.

ЮШКЕВИЧ - ЗА ЯРОСЛАВЛЬ

- I love you, Denny! - неслось из раздевалки "Ак Барса".

Кто именно готов был расцеловать Дэни Хитли, было не разобрать, но секундой раньше к своим игрокам влетел Шафагат Тахаутдинов. Расчувствовавшийся первый человек "Татнефти". Охрана не поспевала.

Бродил под трибунами со стаканом чая в руке Фрэд Брэтуэйт, не в силах сидя переживать собственный триумф. С кем-то обнимался Дарюс Каспарайтис.

- Отличная игра, - Брэтуэйт улыбается так, как он один во всей Казани, должно быть, умеет.

-Ярославцы вас прозвали "шоколадным зайцем". Не хотите их пригласить в Казань на пятый матч?

- Пока рано, - Фрэд улыбнулся шире прежнего.

К раздевалке тянулись прежде зашифрованные переживающие за Казань. Поздравляющие. Вот Дмитрий Юшкевич - неужели тоже за Казань?

- Привет всем, - заглянул в раздевалку "Ак Барса" Юшкевич. - Я - за Ярославль...

"Ак Барс" принял к сведению.

БИЛЯЛЕТДИНОВ СКАЗАЛ: "НЕ СПАТЬ!"

Не знаем, как мир, но Ярославль 22 буллита, выполненные "Локомотивом" и "Ак Барсом" в третьем матче серии, потрясли. Вчера уже к 10 утра ни в одном киоске города "СЭ" в природе не существовало - все номера, видимо, были разобраны на рассвете. Да что газеты - еще ночью Ярославль смел все билеты на четвертую игру, которые в пожарном порядке были выпущены лишь накануне вечером - сразу после неудачного для хозяев исхода третьей встречи.

Между тем Казань готовилась ко второй гостевой победе подряд. В десятом часу утра команда Зинэтулы Билялетдинова десантировалась на лед "Арены-2000" и провела полноценную тренировку. Надо сказать, что многие в возможность ее проведения не верили - ведь на сон у "сборной мира" после буллитного триллера было разве что 5-6 часов, а ведь вечером предстояла еще одна игра на выживание. Но, видимо, Билялетдинов отдал команду: "Не спать!"

Впрочем, через час путем недремлющей Казани проследовал и Ярославль.

Корреспонденты "СЭ" тем временем подвели итоги первого ярославского поединка серии со звездами казанской команды.

КАСПАРАЙТИС - НЕ СУМАСШЕДШИЙ

-Почему вы, признанный мастер буллитов, не смогли реализовать ни одного штрафного броска? - вопрос Илье Ковальчуку.

- Не повезло. Во всех попытках пускал шайбу низом и старался попасть между щитков Марка Ламота. Однако канадец грамотно играл клюшкой и задевал ею шайбу.

-Почему бросали именно низом?

- Заметил, что канадских вратарей так легче переиграть. А вот некоторые российские голкиперы порой чуть открывают верхние углы.

-Удивлены, что героем матча стал ваш друг Дэни Хитли?

- Немного. Знаю, что в НХЛ Дэни один раз буллит выполнял - но неудачно. Спасибо Хитли - на сей раз он нас выручил.

-Сможет ли "Ак Барс" прибавить в четвертом матче серии? - спрашиваем Дарюса Каспарайтиса.

- Уверен, что да.

-За счет чего?

- Надо показать более мобильный и более агрессивный хоккей. Действовать в течение всего поединка так, как в третьем периоде первой ярославской встречи.

-Обычно вы - самый эмоциональный игрок своей команды. Однако когда арбитр принял весьма сомнительное решение и отменил гол Зиновьева, вы почему-то не возмущались.

- А какой смысл впустую тратить эмоции? Свисток прозвучал чуть раньше взятия ворот - с судьи в таком случае взятки гладки.

-У вас случайно не возникло желания выполнить буллит?

- (Смеется.) Нет, я же не сумасшедший.

ЯШИН ХВАЛИТ БРЭТУЭЙТА

Следующим нашим собеседником стал лидер "Локомотива" Алексей Яшин.

-Алексей, тяжело было вторую половину матча доигрывать сразу в двух сменах?

- К такой нагрузке, откровенно говоря, я привык еще в НХЛ. Хотя там площадки значительно меньше, а потому физически себя чувствуешь поувереннее.

-Из трех буллитов вы реализовали лишь один. Почему?

- Брэтуэйт - очень хороший вратарь. Подвижный, с превосходной реакцией, резкий. Зная, что обыграть его тяжело, я сделал ставку не на обводку, а на бросок со средней дистанции. Две шайбы он вытащил, одну пропустил. По большому счету это неплохой показатель как для голкипера, так и для форварда.

-Вас удивило, что место в воротах казанской команды занял не Николай Хабибулин, а Брэтуэйт?

- Лишь чуть-чуть. Колю знаю больше 20 лет - еще с тех времен, когда мы вместе делали свои первые хоккейные шаги в Свердловске. Он - один из лучших голкиперов НХЛ, но и Брэтуэйт, в чем все смогли убедиться, очень хороший вратарь.

-Показалось, что "Локо" сам не использовал свой шанс - и испугался добить раненую "сборную мира".

- Может, в чем-то вы и правы. Наверное, нужно было действовать поактивнее, позлее. Особенно в начале матча, когда соперник еще, что называется, не раскатился. Думаю, в четвертом поединке серии мы учтем допущенные ошибки.

ХИТЛИ В ТЕМНОТЕ

В заявку "Ак Барса" Хабибулин не попал, и что приключилось в отношениях между тренером и вратарем - загадка. Зато готовился индивидуально к матчу - причем в обстановке секретности - герой дня вчерашнего Дэни Хитли. Один вышел на лед часа за полтора до матча, и в полнейшей темноте - бросок за броском в борт. Только заметив, что за теми стараниями наблюдает Хейккиля, отправился в раздевалку.

К чему готов "Локомотив", лучше всех проанонсировал с огромного табло на весь дворец капитан Дмитрий Красоткин.

- Приходите, поддержите - а мы все силы отдадим, уж поверьте!

БРЭТУЭЙТ ПРОПУСТИЛ

Уже в начале игры Ярославль выдал такой отрезок минут в семь, что мало Брэтуэйту не показалось. "Локомотив" будто в большинстве играл. От вчерашнего сонного царства и следа не осталось, стоило сцепиться Рахунеку с Ковалевым.

Завелся "Ак Барс", завелся "Локомотив". И за считаные секунды до окончания первого периода пропустил-таки Брэтуэйт - 1:0!

А чтоб завести трибуны, пошло начальство "Арены" на приметный ход. Показало на том же табло всем памятную драку "Локомотива" с Назаровым - и помогло. Народ ревел от восторга. Но не иначе и "Ак Барс" смотрел ту битву в раздевалке. На льду бушевал - скамейка нарушителей не пустовала. Бил по поводу и без, словно удовольствие получая от действий в меньшинстве.

Последняя минута периода, "Ак Барс" уже поглядывал на табло - и пропустил. Фантастическая перепасовка на скорости Бута с Рахунеком - и 2:0! Впрочем, с таким счетом хозяева днем раньше уже вели. Пусть и в серии буллитов.

Но сглазить не боялись - вышли на лед перед третьим периодом детишки в форме "Локомотива". Затянули задорные частушки с припевом: "До свидания, "Ак Барс"...

Но Казань, освоившаяся в роли воскресающего из пепла, с первой секунды навалилась на ворота Ламота. С линии ворот прыгающую шайбу вынес Яшин, костьми ложился у штанги - все для фронта, все для победы. И только неугомонный Рахунек наводил шороху у ворот "барсов"... Казанского запала хватило ненадолго. И забивать скорее должен был "Локомотив", штанги тряс у ворот соперника.

За две минуты до сирены у хозяев последовало удаление. Билялетдинов мгновенно заменил Брэтуэйта на шестого полевого игрока. "Барсы" заперли ярославцев в зоне, в один из моментов шайба угодила в штангу, а железнодорожники в свою очередь дважды не попали в пустые ворота.

Казанцы до последнего не теряли надежду на спасение. Несмотря на то, что на скамейку штрафников у гостей отправился Хитли, за 10 секунд до конца матча они сократили разрыв в счете, пусть шайба и получилась довольно курьезной. Билялетдинов тут же взял тайм-аут, но времени на еще одну результативную атаку у его подопечных практически не было...

До свидания, прекрасная сказка про "сборную мира".

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ ТРЕНЕРОВ

Виктор ПОЛЯК
из Ярославля

Зинэтула БИЛЯЛЕТДИНОВ,главный тренер "Ак Барса":

- К сожалению, у нас было слишком много удалений. Это нас выбило из колеи. Относительно следующего сезона пока еще что-либо рано говорить. Будет время все обсудить и обдумать. К сожалению, у нас еще и травмирован Хабибулин, поэтому мы даже не заявляли его на игру.

-Ожидаете ли вы каких-нибудь оргвыводов после того, как команде не удалось выполнить поставленную задачу?

- Об обязательном выигрыше мне никогда не говорилось. Конечно, хотелось бы победить и сделать подарок к 1000-летию Казани, но... Могу только сказать, что я получил очень ценный опыт, работая с такими классными мастерами.

Кари ХЕЙККИЛЯ,главный тренер "Локомотива":

- Накануне я говорил, что мы были не готовы к тому, чтобы обыграть "Ак Барс", состоящий из мастеров столь высокого уровня, три раза подряд. А вот сегодня мы смогли взять верх. В первом периоде был показан очень хороший хоккей, такого в этом сезоне я еще не видел. В конце первого и второго периодов нам удалось забить по голу, и это вселило в ребят психологическую уверенность. Очень горжусь своей командой, которая сегодня сделала все для того, чтобы победить.

-Вы не выглядите человеком, очень довольным победой...

- Я еще не очень "наелся" победами. Я еще голодный.