Газета Спорт-Экспресс № 63 (3741) от 23 марта 2005 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

24 марта 2005

24 марта 2005 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ПЛЕЙ-ОФФ с Сергеем НИКОЛАЕВЫМ

ЛЕТНЯЯ РАБОТА ХЕЙККИЛЯ

Перед началом серии "Ак Барс" - "Локомотив" считал, что на исходе этого противостояния скажется более высокий средний уровень мастерства игроков казанской команды. Продолжал так считать и после двух домашних поражений "Ак Барса", и после третьего матча в Ярославле, когда "Локомотив", казалось, уже одной ногой был в полуфинале, но не сумел воспользоваться ситуацией. Но в итоге исход серии решило то, чем отечественный хоккей славился на весь мир, - летняя подготовка. Надо признать, что господин Хейккиля сделал все для того, чтобы его команда вышла на пик формы именно к плей-офф.

Не буду ничего говорить о Билялетдинове - никогда не занимался критикой коллег. Для того чтобы многочисленных звезд объединить в одну упряжку, надо быть не просто мастером своего дела, а кем-то большим. Так что если бы на месте Билялетдинова находился другой тренер, возможно, и ему не хватило чего-нибудь для победы.

Самой интересной в четвертьфинале мне видится серия "Авангард" - "Магнитка". Встретились две самые зрелищные команды суперлиги, не славящиеся ожесточенной игрой с применением множества силовых приемов. И сибиряки, и уральцы показывают хоккей, который нравится зрителям, в их действиях прослеживается мысль. А некоторая засуха в третьей игре, наступившая при счете 3:1, имеет свое объяснение. Незачем бежать вперед с шашками наголо, ведя в счете две шайбы. В подобных ситуациях я всегда советовал игрокам: "Перед нами стоит задача не пропустить, а перед соперниками - забить. Не спешите, они полезут вперед, и вы их накажете".

Вообще, внимательно наблюдая за нашим чемпионатом, пришел к выводу, что есть у него один серьезный минус - из года в год в плей-офф в основном играют одни и те же команды. И как только в узкий круг избранных входит клуб со стороны, не имеющий опыта борьбы на выбывание, он становится мальчиком для битья.

Наглядный пример - "Нефтехимик" и новокузнецкий "Металлург", которые быстро закончили свои серии. Мне могут возразить, что обе команды выступают в плей-офф второй год подряд. А сколько времени играют там их соперники, то же "Динамо"? Думается, более правильным был бы вариант, при котором все 16 клубов приняли участие в первом раунде плей-офф, но не до трех, а до двух побед.

Хотя, думаю, Новокузнецк при удачной игре вратаря мог бы выдержать темп, предложенный "Ладой", и дать сопернику бой. Это мы и увидели во второй встрече в Тольятти - гости взяли верх в серии буллитов. А дома против команды Николая Соловьева как раз и сыграло отсутствие опыта борьбы в плей-офф.

Кстати, о буллитах. В первом матче в Ярославле большинство хоккеистов не смогли поставить вратарей в тупик. Считаю, тут явная недоработка тренеров. Наставник должен руководить этим процессом, определить, где у голкипера противника слабое место, и указывать на это своим подопечным. Да, тренер может ошибиться, но если игрок пробил неправильно, наставник должен вносить коррективы. Когда я работал в "Салавате Юлаеве", в одной из серий буллитов заметил слабую игру голкипера соперника клюшкой и сказал игрокам: "Бросайте ему под клюшку". Четыре хоккеиста выполнили мою установку и забили. Один же решил действовать по-своему - и вратарь его обыграл.

Ярославль

Сергей НИКОЛАЕВ - экс-главный тренер "Торпедо" Я, "Салавата Юлаева", "Сибири"