Газета Спорт-Экспресс № 63 (3741) от 23 марта 2005 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

23 марта 2005

23 марта 2005 | Футбол

ФУТБОЛ

Голкипер "Челси" ответил в Лондоне на вопросы специального корреспондента "СЭ" Игоря РАБИНЕРА.

Петр ЧЕХ: "17 ЛЕТ НАЗАД ПОВЕСИЛ В СВОЕЙ КОМНАТЕ ПОРТРЕТ ДАСАЕВА"

-Вы что-нибудь слышали о советских вратарях прошлого?

- Думаю, имя Льва Яшина знает каждый вратарь в мире. Возраст не позволил мне увидеть его в игре, но в детстве я восхищался другим вашим голкипером. После чемпионата Европы 1988 года повесил в комнате своей квартиры в Пльзене портрет Рината Дасаева. Это был один из лучших вратарей мира, а еще запомнилось, что он был капитаном - а ведь стражей ворот таким титулом награждают очень редко. Родители до сих пор живут в той четырехкомнатной квартире на первом этаже пльзеньской многоэтажки. А я до сих пор помню то фото Дасаева - в красной... нет, синей футболке. В ней он защищал ворота в финале Euro-88.

-Скажите как профессионал -совершил ли ошибку Дасаев в момент знаменитого гола Марко ван Бастена?

- Думаю, ни один вратарь в мире не смог бы взять тот мяч. Считаю гол голландца одним из лучших в истории мирового футбола. Мяч шел по высочайшей траектории, направлялся в дальний верхний угол и даже, кажется, задел штангу. Так что никакой ошибки Дасаева не было - был великий удар.

-А удар Роналдинью, когда "Барса" забила вам второй мяч,тоже великий?

- Безусловно. Да, я был закрыт защитниками в момент удара и увидел мяч лишь в ту секунду, когда он пересекал линию ворот. Но так ударить мог только он, Роналдинью, и никто другой. А вот в эпизоде с пенальти мне не повезло - направление-то полета мяча я угадал, и чтобы отбить его, не хватило совсем чуть-чуть. Но великим везет даже в таких вот мелочах...

-Собой в ответном матче с "Барселоной" довольны?

- Честно говоря, да. При счете 3:2 у соперника было несколько серьезных шансов. Я помог команде выиграть эту встречу, которая подарила людям все, что только можно ожидать от футбола. Думаю, не только мы, но и игроки "Барселоны" могут считать этот матч фантастическим.

-О своей игре в Барселоне "Челси" вряд ли может сказать подобное.

- Против "Барселоны" крайне тяжело защищаться - особенно на "Ноу Камп", где поле очень широкое и длинное. А когда у такой команды есть пространство для работы с мячом, противостоять ей становится невероятно трудно. Тем не менее, когда составы были равными, нам это удавалось, а у "Барселоны" в атаке мало что получалось. Поворотным пунктом в той встрече стало удаление Дрогба, со справедливостью которого можно спорить. Не будь этого удаления - никто не знает, получились бы последние полчаса у "Барсы" столь яркими.

-Противостояние "Челси" и "Барсы" окрестили досрочным финалом Лиги чемпионов. Вы с этим согласны?

- В том смысле, что это был матч необычайной красоты и драматизма, - да. К тому же если мы и до "Барселоны" верили в себя, то теперь эта вера укрепилась окончательно. Раз прошли каталонцев - значит, способны пройти кого угодно. Но ни в коем случае нельзя думать, что теперь все нам будут вежливо уступать дорогу в финал. Память о "Барселоне" должна нам помогать, а не мешать.

Окончание - стр. 5