Газета Спорт-Экспресс № 63 (3741) от 23 марта 2005 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

23 марта 2005

23 марта 2005 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 1/4 финала. Четвертые матчи

ДО СВИДАНЬЯ, "АК БАРС", ДО СВИДАНЬЯ...

Юрий ГОЛЫШАК

из Ярославля

Казань прощалась с мечтой, "Ак Барс" прощался с плей-офф, а Билялетдинов раньше остальных отправился под трибуны. Наконец таки дождавшись момента, когда никто не будет заглядывать в глаза и ждать объяснений и оправданий. Безумно уставшему Билялетдинову в этот момент, кажется, было впервые за последние дни по-настоящему легко - все позади...

Десять минут раздевалка "Ак Барса" молчала. Не подавала признаков жизни. Потом - незаметно-незаметно - проскользнул в душ Каспарайтис. Пряча взгляд, мелькнул тенью Хабибулин.

Вице-президент "Ак Барса" Равиль Шавалеев давал скорбное интервью стратегического характера. О том, что клуб не развалится. О том, что звезды не уедут. Держался стойко - хотя, боюсь, ни в чем из сказанного уверен он не был.

А ярославские игроки на радостях даже заключили в объятия Брэтуэйта - прощавшегося не только с плей-офф, но, быть может, и со страной под названием Россия. В которой он, бесспорно, оставил добрый след.

Впрочем, по-настоящему похоронного настроения в уголке "Ак Барса" не было: смерть мечты, кажется, была признана логичной и неизбежной. Звезды не искали оправданий - и не торопились подводить итоги. Время рассудит.

На репортеров миллионеры "Ак Барса" смотрели устало. Каждый переживал на свой манер - даже между собой не переговаривались. Внутренняя переоценка ценностей - вещь интимная.

А на трибунах оставались люди - ждали, когда начнется трансляция пресс-конференции того самого финна - Кари Хейккиля, которого они еще недавно никак не могли признать своим парнем. Теперь все иначе.

Смотрели нарезку фрагментов едва закончившейся игры - и аплодировали уже виденным голам. Эти аплодисменты наверняка слышали в раздевалке "Локомотива", еще не вполне понимая, что и в самом деле выбили из турнира команду Ковальчука, Хитли и Лекавалье...

Хейккиля душил в себе восторг - не дело, когда финн выносит эмоции на публику. Говорил простые и правильные слова о достойной игре "Ак Барса" и гордости за своих ребят:

- Ими гордится весь Ярославль, мы играли хорошо...

- Хорошо?! - переспросил бы любой из мерзнувшей у служебного выхода толпы. - Великолепно!! Грандиозно!!!

Кто-то готов был броситься на шею голому по пояс Рахунеку, стоило автору одной из ярославских шайб чуть высунуться в коридор - волна народного обожания едва не накрыла чеха с головой. Отыграл он потрясающе - как никто из казанских звезд. Застенчиво улыбался Ламот, настоящий герой вчерашнего вечера и всей серии. Яшин подмигивал знакомым репортерам: вот теперь, мол, пришла пора поздравлять.

Звезды Казани постараются вычеркнуть этот проклятый сезон из памяти. Быть может, уже его вычеркнули.

Но не забудет великий по масштабу и грохоту провала эксперимент сама Казань. И ничего не забудет Ярославль, где сейчас каждому кажется, что это он играл - и это он обыграл dream-team...

О вчерашних матчах - стр. 6 - 7