Газета Спорт-Экспресс № 61 (3739) от 21 марта 2005 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 1

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 1/4 финала. Вторые матчи

2

НЕФТЕХИМИК

0

ДИНАМО - НЕФТЕХИМИК - 4:2 (3:0, 1:1, 0:1)

Голы: Самсонов (Трощинский), 10:58 (1:0). Овечкин (Шахрайчук), 11:54 (2:0). Шахрайчук (Афиногенов), 17:41 (3:0 - бол.). Грабовский (Пестушко, Коньков), 30:37 (3:1). Дацюк (Мирнов, Самсонов), 33:33 (4:1). Грабовский (Осипов, Коньков), 46:19 (4:2 - бол.).

"Динамо" (Москва): Еремеев. Марков - Трощинский, Самсонов - Дацюк - Мирнов. Никулин - Ореховский, Овечкин - Чупин - Волков. Вышедкевич - Цулыгин, Харитонов - Шахрайчук - Афиногенов. Скопинцев - Рылов, Бартечко - Терещенко - Воробьев.

"Нефтехимик" (Нижнекамск): Звягин. Балмин - Соколов, Краев - Касьянов - Платонов. Шальнов - Мишарин, Кукумберг - Смирнов - Чистоклетов. Чебатуркин - Староста, Пестушко - Грабовский - Коньков. Галанов - Шемелин, Поснов - Бардин - Осипов.

Штраф: 14 - 16.

Большинство: 7 (1) - 6 (1).

Броски: 29 (13+10+6) - 25 (9+7+9).

Три лучших игрока: Дацюк (Д), Самсонов (Д), Грабовский (Н).

Судья: Буланов (Москва).

19 марта. Москва. УДС "Крылья Советов". 5600 зрителей (5800).

Счет в серии: 2-0. Первый матч - 2:0.

Павел СТРИЖЕВСКИЙ, Владимир ЮРИН

из Сетуни

ДЕВЯТЬ ПРИЗЫВНИКОВ

Еще в пятницу, за несколько часов до первого матча, одному из нас стало известно, что в офис ХК "Динамо" пришел факс из федерации хоккея с именами девятерых игроков бело-голубых, вызванных тренерским штабом сборной России в главную команду страны для подготовки к чемпионату мира.

"Девять?! Откуда же там девять?" - изумленно округлил глаза тренер национальной команды Владимир Плющев, когда корреспондент "СЭ", встретив его под трибунами Дворца спорта в Сетуни, попросил перечислить их имена. Загибая пальцы, Плющев молча зашевелил губами и спустя несколько секунд молвил: "Ну семерых я, положим, вспомнил, но девять - никак".

В точности теми же словами и таким же выражением лица, что и Плющев, отреагировал на наш вопрос и главный тренер "Динамо" Владимир Крикунов. После чего с усмешкой добавил: "Там, наверное, 60 кандидатов в их списке".

В итоге оказалось, что, пошутив насчет 60 кандидатов в сборную, Крикунов был не так уж далек от истины. На самом деле в списке помимо неизвестного количества вратарей, значатся 19 защитников и 28 нападающих. "Которые, уверен, ни сном ни духом не ведают, что их вызывают в сборную, - заметил Крикунов уже на следующий день, наведя справки. - А когда узнают, среди 19 защитников останутся как раз те шесть, которые в итоге и поедут".

"Ну и загадку вы вчера мне загадали, - покачал головой Плющев, снова встреченный нами в субботу. - Половину вчерашнего матча сидел голову ломал. Вы оказались правы: из "Динамо" действительно вызваны девять человек. Но учтите, что речь пока идет только о расширенном списке кандидатов".

-Хоть сейчас-то скажете, кто это?

- Пожалуйста: вратарь Еременко, защитники Марков, Вышедкевич, нападающие Афиногенов, Самсонов, Чубаров, Дацюк, Фролов, Овечкин.

В СОСТАВ "ДИНАМО" ПОПАСТЬ ТЯЖЕЛЕЕ, ЧЕМ В СБОРНУЮ

Наверное, не стоит удивляться тому, что из стана победителя регулярного чемпионата и единственного клуба, чья стартовая серия плей-офф развивается именно так, как ей и положено развиваться, в сборную России вызывают чуть ли не половину состава. Зато подивиться можно другому: дорога каждого из этих девятерых в окончательный состав сборной может оказаться куда более легкой, чем в основу собственного клуба.

Судите сами: как бы ни был хорош Еременко, от звонка до звонка отыгравший более 20 матчей подряд в январе и феврале, но Крикунов не скрывает, в плей-офф главная ставка сделана на Еремеева. И появится ли в ближайшие недели у молодого голкипера необходимая игровая практика - большой вопрос. У Самсонова, заключившего контракт с "Динамо" в начале февраля, на убеждение Крикунова в собственной готовности выйти на лед в официальном матче ушло четыре недели. Овечкин только-только вернулся в строй после двух месяцев вне хоккея.

Считаные дни назад залечили травмы Афиногенов и Марков. Чубаров, как сказал Крикунов на субботней пресс-конференции, готов участвовать разве что в массовом катании. Что же касается Фролова, то второго снайпера суперлиги динамовский тренер вместе с Росой вообще оставил в запасе. Хотите верьте, хотите нет, но оба лучших бомбардира бело-голубых второй матч с "Нефтехимиком" наблюдали с трибуны. "Все очень просто: они плохо выглядели в первой встрече. Пусть все знают: во время плей-офф неприкасаемых нет и быть не может. Сыграет плохо Дацюк - посажу и его".

Забегая вперед, отметим, что ни Дацюк, ни один другой из потенциальных динамовских сборников в субботу плохо не сыграл. А места проштрафившихся Фролова и Росы в составе бело-голубых заняли Бартечко и Воробьев.

СУПЕРСВЯЗКА ДАЦЮК - САМСОНОВ

Связка Дацюк - Самсонов у "Динамо" выделялась вообще с самого начала. Думается, тренерский штаб сборной России должен сохранить это сочетание и в национальной команде.

Едва ли не в первой атаке хозяев Дацюк эффектно оставил шайбу Самсонову тот элегантно пустил ее мимо защитников нижнекамцев, но решающий бросок получился неточным. Через несколько минут Самсонов вновь атаковал ворота соперника, однако Звягин без особого труда отвел угрозу. А в середине периода форвард бело-голубых сотворил маленький шедевр, открыв счет.

В том же духе продолжило первое звено "Динамо" и во второй 20-минутке с той лишь разницей, что роль запевалы взял на себя Дацюк. Причем большинство своих точных пасов нападающий бело-голубых делал не глядя, словно заранее знал, что партнер окажется именно в этой точке площадки. Апогеем же бенефиса Дацюка стал забитый им гол.

Очень активно выглядели еще два потенциальных сборника - Афиногенов и Овечкин. Причем возмужавший Овечкин, которого, несмотря на молодость, уже как-то неловко называть юным, еще раз доказал, что полностью преодолел последствия тяжелой травмы и записал на свой счет первый гол в плей-офф. Отсидев на скамейке штрафников две минуты за нарушение хозяевами численного состава, Овечкин пулей вылетел на площадку и спустя 20 секунд принимал поздравления от партнеров.

ПРЕЗЕНТАЦИЯ ГРАБОВСКОГО

В составе гостей выделялся хоккеист, который через месяц в Австрии будет противостоять россиянам в форме сборной Белоруссии, а еще через несколько месяцев может стать динамовцем. Речь об авторе дубля нападающем Грабовском. Лучшего шанса для своей презентации перед болельщиками бело-голубых, чем матч плей-офф, и быть не могло - и форвард им воспользовался.

Но к концу матча надежд на спасение у тренерского штаба "Нефтехимика", похоже, уже не было. За минуту до окончания третьего периода Звягин начал отчаянно стучать клюшкой по льду, призывая тренеров заменить его на шестого полевого игрока, однако этого не произошло. За 36 секунд до сирены, когда у хозяев был удален Бартечко, наставник нижнекамцев Всеволод Елфимов даже не стал брать тайм-аут.

ДАЦЮК и ГРАБОВСКИЙ ВОЗГЛАВИЛИ СПОР СНАЙПЕРОВ

Нападающие Павел Дацюк ("Динамо") и Михаил Грабовский ("Нефтехимик") во втором матче отметились заброшенными шайбами (причем последний сделал дубль) и после двух дней плей-офф имеют на своем счету по два гола.

Также два гола забил и джокер "Локомотива" Алексей Яшин, который возглавил список лучших бомбардиров плей-офф, - 3 (2+1) очка.