Газета Спорт-Экспресс № 61 (3739) от 21 марта 2005 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 1

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 1/4 финала. Вторые матчи

Яромир ЯГР: "Я УЖЕ МИЛЛИОН РАЗ ОТЫГРЫВАЛСЯ ПОСЛЕ ДВУХ ПОРАЖЕНИЙ"

2

АВАНГАРД

0

МЕТАЛЛУРГ Мг - АВАНГАРД - 2:1 (1:1, 0:0, 1:0)

Голы: Затонский (И. Никитин, Твердовский), 3:37 (0:1). Атюшов (Сикора, Кайгородов), 14:55 (1:1). Сикора (Набоков, Кайгородов), 55:50 (2:1).

"Металлург" (Магнитогорск): Набоков. Кухтинов - Гончар, Федоров - Малкин - Гоголев. Варламов - Атюшов, Тертышный - Кайгородов - Сикора. Петрочинин - Калинин, Гусманов - Разин - Савченков. Карпов - Заварухин - Кудерметов. Чех.

"Авангард" (Омск): Соколов (59:26). Рябыкин - Гуськов, Затонский - Ягр - Сушинский. Твердовский - И. Никитин, Коваленко - Прокопьев - Беднар. Попов - Курьянов - Пережогин. Субботин - Калюжный - Хацей. Панов, Гусев.

Штраф: 16 - 18.

Большинство: 5 (0) - 4 (0).

Броски: 30 (12+9+9) - 31 (12+12+7).

Три лучших игрока: Кайгородов (М), Набоков (М), Сикора (М).

Судья: Захаров (Москва).

19 марта. Магнитогорск. ЛДС им. Ромазана. 3900 зрителей (3500).

Счет в серии: 2-0. Первый матч - 5:2.

Павел ЗАЙЦЕВ, Максим ЛЕБЕДЕВ

из Магнитогорска

СУШИНСКИЙ - ЯГР - ЗАТОНСКИЙ!

"Нет худа без добра" - гласит известная поговорка. По ходу первого магнитогорского противостояния центрфорвард самого забивающего звена суперлиги Прокопьев получил травму. И, пока врач вместе с массажистом колдовали над ним, главный тренер омичей Валерий Белоусов недрогнувшей рукой вместе с Сушинским и Затонским бросил в бой Ягра. Получившееся сочетание так понравилось тренерам "Авангарда", что, когда в заключительной 20-минутке врач разрешил Прокопьеву выйти на лед, места для него в первом звене уже не нашлось. Даже несмотря на то, что первый матч был проигран, отрабатывать назад Белоусов не стал. И первая тройка "Авангарда" отныне стала выглядеть так: Сушинский - Ягр - Затонский.

Она и начала второй матч. И задала такой темп, что все оборонительные построения "Магнитки" вмиг затрещали по швам. Хозяева просто не успевали за юркими гостями, и голевые моменты стали выпекаться у ворот Набокова, как оладьи в руках опытного повара. За первые десять минут омичи создали массу моментов, но первый гол в матче получился весьма курьезным.

ЗА ШИВОРОТ!

Совершенно закрутив головы всей пятерке хозяев, словно действуя втроем против пятерых, омичи вывели на бросок Затонского. Шайба полетела прямо в Набокова, угодила ему в решетку, подвешенную к маске для защиты шеи, и ушла вертикально вверх, чуть не под самый потолок.

Играй команды под открытым небом, поймать такую шайбу не стало бы проблемой для любого голкипера. Головы вверх задрали все - и атакующие, и обороняющиеся. Но в том-то и дело, что с потолка любого спортивного дворца светит множество мощных софитов, которые слепят, как солнце. Увидеть в таких условиях маленькую шайбу - задача не из легких. Она возвращалась долго, но так и осталась невидимкой для ослепленного Набокова. Угодила ему в спину и... тихонько заползла в ворота. Под тяжкий вздох переполненных трибун. Впервые в серии омичи повели в счете. Впервые в серии они полностью, по всем компонентам, переигрывали уральцев.

ДОВЕРЕННЫЙ СИКОРЫ

А что же на другой стороне площадки? Там одиноко коротал время Соколов, заменивший провалившегося в первом матче Маракла. Когда вратарь долго не имеет игровой практики, то говорят, что он "замерзает". Так вот, Соколов был замерзшим во всех смыслах этого слова.

Но к середине первого периода игра выравнялась, а уже к концу на льду царствовал "Металлург". А уж когда на льду оказывалось звено Кайгородова, паниковать впору было "Авангарду".

После первого матча главного тренера "Магнитки" Марека Сикору изрядно помытарили на тему беззубости звена Кайгородова. На пресс-конференции никто даже не смог сразу вспомнить, когда оно забивало в последний раз. И Сикора сказал, что еще один шанс ребятам предоставит. А потом тихо добавил: "Наверное, изменения в него внесу, но какие (и хитро посмотрел в сторону Белоусова), при коллеге не скажу". Изменение последовало - вместо Гладских в тройке появился земляк тренера и его однофамилец. И удержать такое сочетание стало очень трудно.

"НИКТО НЕ ХОТЕЛ УМИРАТЬ"

Перед вторым поединком среди болельщиков бытовало мнение, что больше открытого хоккея в Магнитогорске не увидеть. Такое действительно произошло в третьем периоде. Никаких "магниток" и "авангардов" на льду не осталось - сплошные, да простят нас тольяттинские болельщики, "Лады".

Море силовой борьбы, когда каждого, посягнувшего на чужую зону, в мгновение ока "размазывают" по бортам, откровенная игра в "откат" - все это продолжалось вплоть до 56-й минуты, когда новоиспеченному звену Кайгородова удалось не только дойти до ворот Соколова, но и поразить их.

Все попытки сибирской команды в оставшиеся минуты отыграться больше всего походили на махание кулаками после драки. Омский поезд ушел. Второй раз подряд. Точно так же, как и в финале прошлого чемпионата, о чем после матча вспоминали все.