Газета Спорт-Экспресс № 60 (3738) от 19 марта 2005 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

19 марта 2005

19 марта 2005 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 1/4 финала. Первые матчи

ВОКРУГ ПЛЕЙ-ОФФ

ЯГР ВЫХОДИТ ИЗ СЕБЯ

Максим ЛЕБЕДЕВ

из Магнитогорска

В первом четвертьфинальном матче нападающий "Авангарда" Яромир Ягр отметился не только результативной передачей (к чему все давно уже привыкли), но и двумя минутами штрафа - причем в весьма непривычной для него ситуации.

В середине третьего периода при счете 3:2 в пользу хозяев падение Малкина заставило главного арбитра в очередной раз дать свисток. Спустя мгновение в магнитогорца у борта врезался самый высокооплачиваемый хоккеист планеты и тут же набросился на юного коллегу, расценив его действия как ярко выраженную симуляцию.

Такого разъяренного Ягра болельщики в Магнитогорске (да и в России в целом) еще не видели! И, наверное, вряд ли увидят еще. Урезонить соотечественника попытался Петр Сикора, в итоге оба чеха получили малые штрафы за грубость. Несмотря на то что чешский нападающий до вчерашнего дня никогда и никому не отказывал в интервью, вчера по просьбе тренерского штаба "Авангарда" и он, и другие хоккеисты были ограждены от прессы. "Не нужно нагнетать обстановку, давайте обойдемся без общения с игроками, до следующего матча меньше 24 часов", - попросил главный тренер омичей Валерий Белоусов.

ДУШЕВНЫЙ ТАХАУТДИНОВ, УЛЫБЧИВЫЙ ШАВАЛЕЕВ И МОЛЯЩИЙСЯ ЛЕВИЦКИЙ

Юрий ГОЛЫШАК

из Казани

- А люди здесь, дорогая Катерина Матвеевна, хорошие. Можно сказать, душевные...

Корреспондент "СЭ" отправлялся в Казань на матч "Ак Барс" - "Локомотив", будто на войну. Наслышанный о лютости начальства "Ак Барса". И думать не думал, что через три часа после прибытия будет писать из восточных краев такое, - вслед за товарищем Суховым. Однако ж - пишу.

В пресс-центр заглянул невысокий человек. В окружении свиты. Вся свита в тесной комнатушке не уместилась - кто-то остался в тылу. В коридоре. Это после я узнаю, с кем здоровался, - с Шафагатом Тахаутдиновым, генеральным директором "Татнефти". Казанским Абрамовичем. Человеком, на чьи деньги привезены в Казань Ковальчук и Лекавалье, Хабибулин и Житник...

Уж не знаю, за кого принял корреспондента "СЭ" бесконечно уважаемый Шафагат Фахразович, да только молвил ободряюще:

- Сегодня победим. Непременно надо победить.

Пауза.

- Согласны?

Устало согласился. Куда деваться. Из-за спин различил грустновато улыбавшегося главного тренера "Ак Барса" Зинэтулу Билялетдинова. И поручиться готов, что полчаса назад говорил он своей звездной команде приблизительно те же слова: "Надо победить, непременно надо!"

А под окнами "Спорт-Сарае" сигналили машины с ярославскими номерами. Для кого-то и четырнадцать часов на колесах - пустяк. И 170 рублей за билет - не деньги.

Следом за Тахаутдиновым в дверях появился другой уважаемый человек. Вице-президент клуба Равиль Шавалеев, о чьей свирепости древняя Казань легенды складывает. Но ничего сатанинского в улыбке Шавалеева не было, скорее наоборот. Сама любезность. Сама открытость.

- Хотите поговорить? А когда вам удобно - сегодня или завтра? И за раскаткой, конечно, тоже можете наблюдать, никаких проблем...

Признаться, я застыл, пораженный. А тем временем вернулся со своего ритуала Виктор Левицкий. Генеральный менеджер "Ак Барса". Если кто-то за Лекавалье выкладывал деньги, то Левицкий Венсана уговаривал. И привозил в Казань. И неизвестно еще, что сложнее - заплатить или уговорить.

-Алексей Житник, знаю, на время плей-офф бороду отпускает. Вы не собираетесь?

- Нет, я останусь без бороды. У меня свои приметы. Вот только что пришел из Зелановского женского монастыря, ставил свечку. Перед каждой игрой хожу. Прежде ездил в Петропавловский собор, а потом мой священник, отец Лин, перевелся - а я, получается, вместе с ним. И сегодня, когда плей-офф начинается, лично я спокоен. Смотрю, насколько хорошая обстановка в команде, - и все нервное уходит...

АВТОПРОБЕГ ИЗ 100 МАШИН ПЕРЕД МАТЧЕМ В ТОЛЬЯТТИ

Игорь ЧЕРНОИВАНЕНКО

из Тольятти

На Волге любят отмечать крупные спортивные события. Правда, прежде все праздничные мероприятия организовывались городскими властями и имели официальный оттенок. Так, например, в День города, который отмечается в первое воскресенье июня, в Тольятти обычно организуется массовое шествие по одной из центральных улиц, и в нем принимают участие без малого полторы тысячи юных гандболистов, приезжающих на международный фестиваль гандбола. По Самаре в дни футбольных баталий разъезжают автомобили с флагами "Крыльев Советов" и горланящих из окон машин болельщиками.

Тольятти - город автомобильный, а потому без автопробега хоккей не обошелся. Год назад в дни матчей плей-офф в пяти километрах от "Волгаря" собиралось порядка полусотни машин, которые с мигающими фарами, сигналя, организованной колонной проезжали по прямой этот небольшой отрезок пути. А одна из местных радиостанций взяла над данным мероприятием шефство.

Эта идея в новом году получила развитие. Вчера за полтора часа до начала матча в условленном месте у городского рынка собралось уже больше сотни автомобилей. ХК "Лада" попытался было помочь проехать праздничной кавалькаде, украшенной флагами хоккейной команды, в режиме "зеленой улицы", но обращение в ГАИ оказалось слишком хлопотным делом, а потому помощь клуба ограничилась лишь выдачей атрибутики и заказом "говорящей машины", из динамиков которой неслась песня о "Ладе".

Надо сказать, сотня мигающих фарами авто, несущихся по широким тольяттинским улицам, произвела впечатление. Зато теперь горожане точно знают, что если такое происходит, значит, "Лада" бьется за медали. Впрочем, большинству из них напоминать об этом не надо.

БЕЛОУСОВА - В "МАГНИТКУ"!

Максим ЛЕБЕДЕВ

из Магнитогорска

Сказать, что в городе верят в четвертьфинальную победу "Металлурга", - значит ничего не сказать. А вместе с победой все почему-то уверены в скором возвращении в родную команду главного тренера своего нынешнего соперника - "Авангарда" - Валерия Белоусова. И ведь подобные настроения имеют под собой определенную почву.

После окончания нынешнего сезона заканчивается контракт с "Магниткой" чешского тренера Марека Сикоры. Вроде бы и омский контракт Белоусова, как считают в Магнитогорске, тоже с окончанием плей-офф будет исчерпан. Остается один "маленький" вопрос: кто, собственно, пройдет в полуфинал?

Вот и уверены уральские болельщики, что "Авангарду" с уже "почти магнитогорским" тренером ничего не "светит". Разве можно "бить своих" перед возвращением?

Вот только в Омске почему-то уверены в обратном...

750 РУБЛЕЙ ЗА БИЛЕТ - СЛИШКОМ ДОРОГО

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

из Тольятти

От Краснодара до Тольятти - около 1700 километров. В Краснодаре в четверг играли в футбол. В Тольятти в пятницу давали большой хоккей. Если поехать из одного города в другой на поезде, путешествие займет 37 часов. На автомобиле можно добраться меньше, чем за сутки. Несколько тольяттинских бизнесменов, с которыми вчера успел пообщаться корреспондент "СЭ", со сложной задачей - успеть с футбола к первой игре хоккейного плей-офф справились на "отлично".

Вчера за 10 минут до начала поединка между "Ладой" и "Металлургом" они стояли у входа в ледовый дворец, где им вручили заветные билеты. Они специально попросили своих приятелей обменять им годовые абонементы на билеты плей-офф. Эта операция обошлась в 300 рублей. Если бы не друзья, пришлось бы платить по 750 рублей за билет. Откровенно говоря, даже им, людям обеспеченным, по их же признанию, такая цена кажется слишком высокой.

Судя по тому, что в кассах "Волгаря" вчера спокойно лежали билеты на хоккей, так думают и многие другие жители Тольятти. За полчаса до матча корреспонденту "СЭ" предлагали приобрести билетик за 200 рублей и просто "подешевле", не уточняя цену. Предложение явно превышало спрос, а потому "Волгарь" не страдал от наплыва болельщиков. При желании на трибунах можно было даже отыскать свободные кресла. Немного - может, от силы 50, но для крошечного дворца и это цифра серьезная.

МИХАЛЕВ БОЛЕЛ ЗА СОЛОВЬЕВА

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

из Тольятти

У главного тренера "Северстали" Сергея Михалева в Череповце - место работы, а в Тольятти - прописка. "Ладе" он отдал без малого 10 лет жизни, занимая в золотую для команды пору место помощника Геннадия Цыгурова. Вчера Михалев был зрителем матча в Автограде.

-За кого болеть станете, Сергей Михайлович? - вопрос соскочил с языка сам, едва ваш корреспондент обнаружил у служебного входа в "Волгарь" главнокомандующего "Северстали".

- За Соловьева. Как человек он мне очень импонирует. Я с ним ближе, чем с Петром Ильичом. С другой стороны, "Лада" - не чужая мне команда, а Тольятти - город, в котором живет моя семья... Сложные у меня будут чувства во время матчей, двоякие.

-Если бы в Тольятти сейчас находился Геннадий Цыгуров, за кого бы болел ваш коллега и давний приятель?

- Геннадий Федорович на хоккей здесь уже давно не ходит. Да и не до "Лады" ему нынче - своих забот полно.

-Если вы смотрите матч в Тольятти, то, выходит, "Северсталь" в отпуске?

- Краткосрочном. Игроков распустили - пусть смотрят хороший хоккей, если есть желание. Я вот смотрю, мне это интересно.

-Во дворец как собираетесь попасть - по билету или вас по старой памяти пускают бесплатно?

- Мне билет пока не нужен. Есть еще связи, проверенные годами.

-Когда, на ваш взгляд, российский хоккей начнет жить по законам бизнеса?

- Когда наши люди заживут богаче. С одной стороны, 750 рублей за билет на хоккей - это по меркам современной России огромные деньги, а с другой - зрелище такого качества именно столько и должно стоить.

-Ваш персональный фаворит всего плей-офф?

- Думаю, "Динамо" выступит в финале. Победит или нет - другой вопрос. Хотя если первые четыре команды регулярного чемпионата выиграют свои серии, в полуфинале встретятся "Динамо" и "Ак Барс". Тут прогноз, если честно, делать трудно.

ЗА КОГО ПЕРЕЖИВАЛИ ЛОСЬКОВ, СЫЧЕВ И БУЗНИКИН?

Павел СТРИЖЕВСКИЙ

из Сетуни

Единственный московский матч плей-офф "Динамо" - "Нефтехимик", несмотря на некоторую удаленность сетунского дворца, не остался незамеченным среди столичного спортивного бомонда. Причем отнюдь не только хоккейного. На трибуне недалеко от VIP-ложи была замечена целая группа футболистов московского "Локомотива", включая Дмитрия Лоськова, Дмитрия Сычева и Максима Бузникина.

Хватало, естественно, и людей хоккейного мира, среди которых - бывший капитан "Динамо" и нынешний центрфорвард ЦСКА Андрей Николишин, защитник "Детройта" и питерского СКА Максим Кузнецов, вице-президент ХК ЦСКА Валерий Гущин, главный тренер питерских армейцев Борис Михайлов, вице-президент ФХР Игорь Тузик, тренер сборной России Владимир Плющев.