Газета Спорт-Экспресс № 60 (3738) от 19 марта 2005 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

19 марта 2005

19 марта 2005 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 1/4 финала. Первые матчи

НЕ ТРАГЕДИЯ, НО ЗНАК

АК БАРС - ЛОКОМОТИВ - 1:2 (0:1, 1:0, 0:1)

Голы: Васильев (Мерфи, Королев), 12:45 (0:1 -бол.). Хитли, 26:35 (1:1). Власенков (Васильев), 53:18 (1:2 - бол.).

"Ак Барс": Хабибулин (58:58). Житник - Прошкин, Морозов - Зиновьев - Глинка. Салей - Денисов, Ковалев - Епанчинцев - Ковальчук. Быков - Корнеев, Хитли - Лекавалье - Козлов. Симаков - Архипов - Зарипов.

"Локомотив": Ламот. Мэрфи - Васильев, Власенков - Королев - Непряев. Рязанцев - Рахунек, Ткаченко - Антропов - Яшин. Красоткин - Карповцев, Счастливый - Крюков - Михнов. Жуков.

Штраф: 6 - 12.

Большинство: 5 (0) - 2 (2).

Броски: 23 (6+8+9) - 15 (3+3+9).

Три лучших игрока: Ламот (Л), Васильев (Л), Хитли (А).

Судья: Семенов (Москва).

18 марта. Казань. Дворец спорта. 3800 зрителей (3800).

Юрий ГОЛЫШАК

из Казани

"ЭТОТ ФИНН", ИЛИ ТРОПОЙ "КЭРПЭТА"

Главный тренер "Локомотива" Кари Хейккиля, подтянутый человек с отсутствующим взглядом, осторожно ступал по казанскому ледку. Выйти на главный лед этого города ему еще предстояло - а пока только неровная корка перед гостиницей "Татарстан"...

Вопросами о секретах плей-офф его забросали еще в Ярославле - оттого и выговаривал финн механически. При посредничестве смыслящего в английском его помощника Федора Канарейкина:

- Секрет? Конечно, в плей-офф свои секреты. Не та игра, что была вчера. И не знающий секретов до финала не доберется. А знаю ли тайное я, скоро увидите - будьте терпеливы. И помните, что решать проблемы - моя профессия.

Улыбался Кари так лукаво, что было понятно всякому - секрет известен. Враг не пройдет. А "Локомотив" по-фински неспешно движется прошлогодней тропой "Кэрпэта". С которым Хейккиля, как известно, чемпионат выиграл.

А кто-то по-житейски наблюдательный из штаба "Локомотива" взял корреспондента "СЭ" под локоток. Делился на ухо сокровенным - мол, одной только удачи против "Ак Барса" вполне хватит, чтоб Кари стал другим человеком. Сегодня он для Ярославля - "этот финн".

Который, как бы ни учил русский, остается чужим. Хоть и бывал в России до контракта с "Локомотивом" Хейккиля, по собственному уточнению, 13 раз. Хоть до сих пор держит в памяти "Приз "Известий" 1981 года - тогда играл в Москве за сборную Финляндии. Хоть перевез в подтверждение серьезности намерений с родины Санта-Клауса в Ярославль даже обожаемую собаку - на такое не решался даже всеми любимый Вуйтек. Осторожный пан перевез только жену.

Но выбьет "Ак Барс" - и в тот же день все переменится. И будет ласково перешептываться вслед Хейккиле улица Андропова и Московский проспект... Как умеет любить тот город, может рассказать пан Вуйтек. Как торопится расстаться с неудачниками, знает подзабытый нынче пан Шуплер - и рассказал бы, да только где его, бедолагу, искать?

Разговорам о том, что готов "Ак Барс" за победу умереть, у Кари ответ один - легкое недоумение. Игра глазами. "Sorry?" Мы, думаете, не готовы?

И репортерской мысли, что в плей-офф для Казани все средства хороши, тоже будто удивился. Пожал плечами. Обдал скандинавской прохладцей.

ДИАГНОЗ

Юниору Энверу Лисину дворец аплодировал едва ли не громче, чем Ковальчуку. Не понять - верит народ в "Ак Барс"? Нет? Откуда настороженность в оценках?

Чуть поодаль, увидел, двигался к трибуне одинокий Фрэд Бретуэйт. По поводу собственного отсутствия в заявке не тужил, скорее наоборот - широко улыбался. Вот у него ни сомнений, ни настороженности не было.

Аккуратист Хейккиля игру выстроил себе под стать - осторожно. Повязав миллионеров из казанской атаки по рукам-ногам. Вроде владел "Ак Барс" территорией, но что с того владения, ежели Ламот шайбу практически не трогал?

Если в игре ярославцев просматривалось что-то похожее на идею, то казанцы были хаотичны в мыслях и поступках. И смотрелось это, при всем к ним уважении, диагнозом. А стоило "Локомотиву" получить численное преимущество, случилось для хозяев страшное - Ярославль забыл об осторожности. С таким исступлением навалился на ворота Хабибулина, что в скором голе едва ли кто сомневался. И как бы ни вытаскивал голкипер броски из "девяток" один за другим, не все ему счастье - очередной, от Васильева, оказался роковым. 0:1 - и генеральская ложа "Спорт-Сарае" оцепенела. Ложа ждала, что в плей-офф все будет иначе. А плей-офф, оказывается, - продолжение чемпионата...

"АК БАРС": БЕЗ ОТТИСКА ПЕЧАЛИ

"Локомотив" после гола немедленно оказался в меньшинстве. Но продолжал под свист и улюлюканье болельщиков атаковать. А свистели трибуны так, что стены, казалось, рухнут и потолок просядет.

Генеральный директор "Татнефти" Шафагат Тахаутдинов от тех страданий отправился было к выходу. Минуту спустя, правда, вернулся - капитулировать рано. Все впереди.

Билялетдинов, призванный превращать деньги в победы, как-то притих. Да и что говорить, если выезжавший на второй период "Ак Барс" трибуны встретили художественным свистом - и где, в Казани?!

Но полыхал смущением "Ак Барс" не долго. К середине второго периода полностью оправился от шока - и давил, давил...

Достаточно было Дэнни Хитли улучить момент, добить отскочившую от Ламота шайбу - и все изменилось. Враз ожила скамейка "Ак Барса", никакого тебе оттиска печали. Воспрянули духом зрители. Глаголом жег Зинэтула Билялетдинов. 1:1!

И уже оборонительная тактика "Локомотива" казалась тяжелым и нездоровым упрямством. Больно уж весело заиграл "Ак Барс".

ПОХОРОНЫ МЕЧТЫ?

"Ак Барс" мог забить и раз, и другой, и десятый. Мог стать героем Хитли, а мог кто угодно другой. Счастье проследовало мимо.

Проход Житника через всю площадку достоин был, несомненно, долгих и продолжительных аплодисментов. И аплодисменты прозвучали - не было только голов. "Ак Барс" едва не рыдал в исступлении - как же еще бросать? Куда?!

Морозов оказался с шайбой напротив ворот - опять мимо! Ковальчук на ходу кричал что-то раздраженное судье, который меньше кого бы то ни было виновен в казанских хоккейных напастях.

Ламот качал головой - такая игра до доброго не доведет. Доведет в лучшем случае до овертайма.

Но то оказалось кутузовской хитростью - заманить и удавить. И Хейккиля, если действительно ход событий просчитал, гений. Или просто - большая умница.

Стоило "Ак Барсу" оказаться в меньшинстве, "Локомотив" преобразился. Бросился к владениям Хабибулина. И считаных секунд хватило Власенкову, чтобы зажечь красный свет за широкой спиной голкипера.

За минуту с небольшим до конца матча хозяева оставили свои ворота пустыми, выпустив шестого полевого игрока. Но едва не пропустили. 1:2 - и это казалось похоронами большой казанской мечты...

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ ТРЕНЕРОВ

Сергей ГАВРИЛОВ

из Казани

Кари ХЕЙККИЛЯ,главный тренер "Локомотива":

- Мы неплохо стартовали и хорошо провели первый период. Но во втором перестали работать и пропустили слишком много контратак, плохо контролировали шайбу. В третьей 20-минутке снова выглядели хорошо, просто прекрасно реализовали численное преимущество.

Зинэтула БИЛЯЛЕТДИНОВ,главный тренер "Ак Барса":

- Согласен с коллегой - первый период гости провели лучше.

-Почему не играл Каспарайтис?

- У него травма, и пока я не могу сказать, когда он сможет выйти на лед.

-А почему вы рискнули выпустить на лед Глинку и Епанчинцева, очень мало игравших в последнее время?

- Епанчинцев не принимал участия в матчах из-за травмы, а Глинка из-за того, что на его место мы пригласили Нюландера, у которого, увы, в "Ак Барсе" не сложилось. Вот мы и вернули Глинку на место шведа, и он выглядел достаточно уверенно.

-Почему в таком случае Лисин, весь сезон отыгравший здорово, сегодня на лед не вышел?

- Мы посчитали, что ему будет сложно в таком матче, прежде всего психологически.