Газета Спорт-Экспресс № 60 (3738) от 19 марта 2005 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

19 марта 2005

19 марта 2005 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 1/4 финала. Первые матчи

ВЗГЛЯД Игоря ЛАРИНА

ОМСК ЖДЕТ ПОЛНОЛУНИЯ?

Итак, плей-офф-2005, который справедливо называют самым интригующим в истории не только российского, но и всего отечественного хоккея, стартовал. Стартовал в лучших традициях последних лет: во всех сериях, кроме одной, верх взяли команды, "посеянные" под более высокими номерами. Точно такая же картина была в плей-офф прошлого российского сезона, когда в трех сериях из четырех успех праздновали фавориты - и лишь в противостоянии наиболее близких в размещении по сетке команд пятый клуб чемпионата "Ак Барс" вопреки арифметике одолел новокузнецкий "Металлург" (№4).

Кстати, российский сценарий чуть позже со стопроцентной точностью повторился и в НХЛ-2004, когда в каждой из конференций в трех сериях из четырех фавориты неизменно реализовывали свое преимущество. И это именно тот турнирный консерватизм, который подчеркивает значимость регулярного чемпионата и который называют здоровым. Так что у отечественного хоккея здесь отнюдь не свой путь - а общемировой!

Как и год назад, возмутитель турнирного спокойствия обнаружился в паре "4 - 5" и в противостоянии с участием казанской команды. Правда, на сей раз она преподнесла сюрприз со знаком минус.

Чем больше смотрел за матчем "Ак Барс" - "Локомотив", тем чаще вспоминал финальную серию розыгрыша Кубка Стэнли-1995 "Детройт" - "Нью-Джерси". В Казани, как и 10 лет назад в Северной Америке, клубную сборную мира хладнокровно разрушала команда-машина - тогда "Нью-Джерси", теперь "Локо".

Тактика Ярославля удивления не вызвала - дружина финна Хейккиля закрыла среднюю зону и связала казанских звезд по рукам и ногам. Удивило другое - то, что Ковалев, Ковальчук, Лекавалье, Хитли, Морозов, Житник, Салей и К° рассчитывали победить исключительно на классе. В регулярном чемпионате многие предполагали, что казанские суперзвезды, имеющие с десяток перстней обладателей Кубка Стэнли и бесценный опыт выступления в этом турнире, шифруются - и сыграют "на ура" именно в плей-офф. Пока не получается. И уж совсем фантасмагорично казанская картина выглядела на последних секундах матча, когда сборная пятерка мира Хитли - Ковальчук, Морозов - Лекавалье - Ковалев даже не смогла закрепиться в зоне противника...

Ждать ли в этой серии суперсенсации? Пока я бы не торопился с ответом. Ясно, что Казань всерьез разозлилась - пожалуй, впервые в этом сезоне. И ясно, что, возможно, ей даже легче будет играть в Ярославле, когда переполненные 10-тысячные трибуны погонят хозяев в атаку и тем самым заставят их отказаться от своей нью-джерсийской оборонительной тактики.

Полагаю, что субординация может быть нарушена и в противостоянии "3 - 6" - магнитогорского "Металлурга" и "Авангарда". Как и в прошлом сезоне, их серия (тогда, напомним, она была финальной) началась с домашнего успеха "Магнитки". Вот только общей победы в финале она, как известно, "вышепосеянной" команде отнюдь не гарантировала.

"Металлургу" на старте удалось многое - например, решить проблему Ягра. Думаю, по ходу серии будет прибавлять звезда НХЛ Набоков - и у уральцев появится преимущество во вратарской линии. Особенно если учесть, что до полнолуния (25 марта) не ожидается выхода на пик формы визави Набокова - индейца из племени могуаков Маракла.

Не порадовало в первом матче этой серии судейство. Словно возвращая некий долг за прошлый сезон, когда в финале один из голов был забит после атаки омичей на Маракла, тогда игравшего за "Магнитку", арбитр не засчитал законную шайбу Сушинского. Ведь тот поднял клюшку не то что выше плеча, а даже не выше перекладины!

Вообще, огорчило отсутствие в этом матче жесткой судейской руки. По поводу и без такового арбитр отправлялся "смотреть кино". По поводу и без такового подвергался атакам хоккеистов и даже пропустил от них два откровенных удара. В НХЛ подобного неволевого - если не сказать трусливого - судейства не увидишь! Самое печальное, что такой арбитраж может сломать ход серии - хоккеисты и тренеры забудут об игре, начнут ждать ответных судейских ошибок и сочинять протесты.

Итак, первая интрига плей-офф-2005: кто возглавит бунт "нижепосеянных" - Омск или Ярославль? Принимайте ставки, господа!