Газета Спорт-Экспресс № 60 (3738) от 19 марта 2005 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 7

19 марта 2005

19 марта 2005 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 1/4 финала. Первые матчи

ПЛЕЙ-ОФФ с Виктором ФЕДОРОВЫМ

ЛУЧШЕ, ЧЕМ В ДЕТРОЙТЕ!

- Нахожусь в Магнитогорске, был на матче "Металлург" - "Авангард". Прежде всего хочу отметить очевидный прогресс в развитии российского хоккея. Я много лет жил в Детройте и не раз наблюдал за главными играми сезона НХЛ. Уверяю вас, российский плей-офф может сравниться с заокеанским!

Уровень первых кубковых матчей суперлиги оцениваю как высочайший. Не могу не отметить и болельщиков. Убедился, что в Магнитогорске, как и в других российских городах, зрители читают игру, как открытую книгу. Такое понимание хоккея - детройтским бы болельщикам, многие из которых, увы, приходят на стадион лишь попить пива да посвистеть.

За магнитогорским матчем я следил из гостевой ложи арены вместе с отцом Евгения Малкина. Надо заметить, мы оба остались довольны увиденным, поскольку тройка, в которой выступали наши сыновья, "съела" звено Яромира Ягра.

Гол Федора Федорова стал не только первым в плей-офф-2005, но и, возможно, самым красивым в первом туре. Хотя в исполнении своего младшего сына такие шайбы видел не раз - но не в России, а в Северной Америке. А вообще Феде сегодня не могу поставить оценку выше школьной "четверки". Почему? В ряде эпизодов он потерялся. Во втором периоде, например, была смена, когда он три раза подряд допустил ошибки - дважды отрезал партнеров, затем неверно открылся. С другой стороны, многое определил его гол. Кстати, он был забит в лучших традициях российского хоккея - после прекрасного взаимодействия с партнерами, которые увели игроков и открыли Феде пространство для атаки.

Хотел бы заметить, что хоккей - очень сложная игра. Многое в ней на первый взгляд скрыто и зависит, например, от движения игроков без шайбы. В этом смысле партнеры Федорова - и Женя Малкин, и Петр Сикора - сработали безупречно.

Как это звено решало проблему Ягра? Федор действовал на правом краю - и с чехом не пересекался. С Ягром часто встречался его соотечественник и наш левофланговый Сикора. По моим наблюдениям, персонально мы (так Федоров-старший говорит о "Магнитке". - Прим. "СЭ") с Яромиром не играли, действовали по ситуации.

Как объяснить большое число выходов один на один в магнитогорском матче? Очень просто. Обе команды играли примерно по одной тактике - насытили среднюю зону и не применяли прессинг в чужой. Потому было несколько провалов, когда кто-то из хоккеистов уходил в центре площадки от опеки и сразу же "вываливался" один на один с вратарем.

Ягр меня не впечатлил. Сегодня утром был на раскатке "Авангарда" - и чех, показалось, выглядел чуть уставшим. Может, для былой уверенности и, я бы сказал, наглости, ему не хватало Назарова? Впрочем, это я шучу. К слову, после матча подошел к Андрею и в шутку спросил: "Ты чего в последнее время расхулиганился?" Он в ответ лишь рассмеялся.

Если говорить о других играх 1/4 финала, то меня больше всего удивило выступление "Ак Барса". Говорите, казанцы только что пропустили гол? Очень хорошо! Вот это интрига! Считаю, если Казань реализует весь свой потенциал, то плей-офф-2005 можно сворачивать - с "Ак Барсом" по потенциалу никто не может сравниться.

Теперь о парах "Динамо" - "Нефтехимик" и "Лада" - "Металлург". Москвичам, полагаю, прежде всего тяжело психологически. В НХЛ не раз бывало, когда лидер чемпионата, по сути, начиная турнир заново, уступал восьмой команде. Так что "Динамо" необходимо прибавлять.

Что касается "Лады", то ее новокузнецкий клуб - быстрый, техничный, хитрый - может укатать. Поэтому Тольятти крайне важно не затягивать серию, в противном случае шансы аутсайдера возрастут.

Предсказать победителя плей-офф-2005 не берусь. Если у казанцев возникнут проблемы, то одного из будущих финалистов, на мой взгляд, определит серия "Магнитка" - "Авангард". Так что у моего младшего сына есть шанс, а в семье Федоровых рядом с Кубком Стэнли будет находиться еще один престижнейший кубок...

Виктор ФЕДОРОВ- заслуженный тренер России, постоянный эксперт "СЭ".