Газета Спорт-Экспресс № 60 (3738) от 19 марта 2005 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 6

19 марта 2005

19 марта 2005 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 1/4 финала. Первые матчи

"МУСИ-ПУСИ" ДЛЯ МАРККАНЕНА

ЛАДА - МЕТАЛЛУРГ Нк - 3:0 (0:0, 1:0, 2:0)

Голы: Бойков (Бутурлин, И. Воробьев), 33:17 (1:0). Бутурлин (Буцаев, Бойков), 41:22 (2:0). Козлов (И. Воробьев), 45:49 (3:0 - бол.).

"Лада": Маркканен; Панин - Метлюк, Афанасенков - С. Севостьянов - М. Севостьянов; Селуянов - Яханов, Бутурлин - Бойков - Буцаев; Титов - Семенов, Козлов - Зубрус - И.Воробьев; Д. Воробьев - Кондратьев, Белкин - Скугарев - Семин.

"Металлург": Шабанов; Пупков - Пархоменко, Тюрин - Лапин - Хлебников; Евстафьев - Чернов, Муратов - Москалев - Медведев; Марушак - Коледаев, Кутявин - Полищук - Александров; Ежов - Тюляпкин, Крюков - Аверкин - Уваров.

Штраф: 24 - 20.

Большинство: 5 (1) - 7 (0).

Броски: 29 (10+7+12) - 25 (11+11+3).

Три лучших игрока: Маркканен (Л), Козлов (Л), Бутурлин (Л).

Судья: Поляков (Москва).

18 марта. Тольятти. Дворец спорта "Волгарь". 2900 зрителей (2900).

Андрей АНФИНОГЕНТОВ, Игорь ЧЕРНОИВАНЕНКО

из Тольятти

Если для болельщиков игра - праздник, то для хоккеистов, особенно в плей-офф, вряд ли. С первых же секунд команды включили такие скорости, пошли такие жесткие стыки, что... Какой, скажите, праздник получился для форварда сибиряков Тюрина, который при столкновении с Селуяновым долго не мог подняться со льда, да и площадку покинул только с помощью партнеров и больше не появлялся даже на скамейке запасных.

К слову, именно с этого момента хозяева выравняли игру. А первые 9 минут "металлурги" настолько мощно действовали в атаке, что оставалось только удивляться, почему шайба миновала сетку ворот Маркканена. Сибиряки поначалу вели по броскам - 10:3, а под сводами "Волгаря" не смолкала мелодия известной эстрадной песни "Муси-пуси", сопровождавшая каждое удачное действие Маркканена.

Только в середине второго периода хозяева стали реально угрожать воротам Шабанова. В одном из эпизодов Бутурлин промчался по правому флангу, сделал передачу на дальнюю штангу, где капитан тольяттинцев Бойков в жестком противоборстве с защитником затолкал шайбу в сетку.

После пропущенной шайбы сибиряки ощетинились еще больше, и вскоре блестящий момент имел Хлебников, но Маркканен его бросок парировал. Взвившаяся шайба опускалась в ворота, но ей туда не дал попасть оказавшийся в нужном месте форвард Александр Семин. Гости, нет слов, старались и играли здорово, но вот с реализацией голевых моментов у них возникали большие проблемы.

Хозяева же, напротив, очень бережно отнеслись к этому, и когда Бутурлин, находясь под углом к воротам, на паузе переиграл в ближнем бою Шабанова, напряжение в матче сразу как-то спало. Вскоре Козлов, выделявшийся тонким пониманием игры, броском со средней дистанции забил в третий раз.

Петр ВОРОБЬЕВ,главный тренер "Лады":

- В плей-офф все игры будут такими - упорными и жесткими. Не получится иначе. Никак. Если о персоналиях, то мне Юсси (Маркканена. - Прим. "СЭ"), наверное, нужно отметить. Парень выручал нас и когда нужно было, и когда подвигов от него уже не ждали.

-Вы наверняка составляли план на игру. Он совпал с тем, что происходило на площадке в этот вечер?

- Отчасти. Хотя у меня совпадений наверняка побольше, чем у коллеги. Поэтому и победили сегодня.

-На ваш взгляд, какой матч серии станет ключевым?

- Посмотрим, как дела дальше пойдут. Может, и не будет ключевых матчей.

Николай СОЛОВЬЕВ,главный тренер "Металлурга" Нк:

- Нет у меня никаких претензий к своей команде, к судьям, к судьбе. Обидно немного, что пропустили вторую шайбу после ошибки опытного Пулкова, но это жизнь. Без ошибок игры не бывает. Жаль только, что получил травму Тюрин. Увезли парня в больницу, сыграть в субботу он теперь вряд ли сможет. Обидно. Для нас это потеря, причем серьезная. Но в целом мы выглядели хорошо. Нужно забивать, если создаем моменты. Маркканен, правда, считал иначе. Хороший матч провел парень.

-Что порадовало вас в матче, который ваша команда проиграла?

- Действия пары юных защитников Ежов - Тюляпкин. Молодые совсем ребята, по 20 лет всего, а действовали уверенно, без явных провалов. Порадовало количество голевых моментов, созданных нами у ворот "Лады".

-Какая игра в серии может стать ключевой?

- Трудно сказать. У нас скамейка запасных очень короткая. Двух-трех хоккеистов потеряем - и все. Бреши в составе при таком положении дел окажутся слишком большими. Но мы поборемся, обязательно поборемся, не сомневайтесь.