Газета Спорт-Экспресс № 60 (3738) от 19 марта 2005 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 5

19 марта 2005

19 марта 2005 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 1/4 финала. Первые матчи

НА "ДИНАМО" АНШЛАГ ДАЖЕ В СЕТУНИ

ДИНАМО - НЕФТЕХИМИК - 2:0 (0:0, 0:0, 2:0)

Голы: Харитонов (Афиногенов), 42:12 (1:0). Дацюк, 59:47 (2:0 - п.в.).

"Динамо": Еремеев. Марков - Трощинский, Овечкин - Дацюк - Мирнов. Никулин - Ореховский, Самсонов - Терещенко - Роса. Скопинцев - Рылов, Фролов - Чупин - Волков. Вышедкевич - Цулыгин, Харитонов - Шахрайчук - Афиногенов.

"Нефтехимик": Звягин (59:14 - 59:47). Балмин - Соколов, Краев - Касьянов - Платонов. Шальнов - Мишарин, Кукумберг - Смирнов - Чистоклетов. Чебатуркин - Староста, Пестушко - Грабовский - Коньков. Галанов - Шемелин, Поперечный - Бардин - Осипов.

Штраф: 6 - 12.

Большинство: 6 (0) - 3 (0).

Броски: 28 (12+7+9) - 15 (5+4+6).

Три лучших игрока: Дацюк (Д), Афиногенов (Д), Звягин (Н).

Судья: Бутурлин (Москва).

18 марта. Москва. УДС "Крылья Советов". 5400 зрителей (5800).

Павел СТРИЖЕВСКИЙ, Владимир ЮРИН

из Сетуни

Метель, налетевшая вчера на Москву посреди дня, отбила у бело-голубых всякую охоту рисковать с автомобильными пробками - тем более что не радовали и дорожные сводки с главной столичной кольцевой магистрали, через которую лежал путь команды с новогорской базы. Потому-то и подкатил ко дворцу "Крылышек" динамовский автобус, следуя за милицейской машиной с мигалками, - так безопаснее. Нижнекамцы - народ попроще, почетному эскорту предпочли более ранний выезд из гостиницы.

В самом дворце к тому времени вовсю бушевал организационный переполох. Ничуть, впрочем, не удивительный, учитывая абсурдность самой ситуации, при которой победитель регулярного первенства оказался бездомным на старте плей-офф. "90 билетов?! Где я возьму вам 90 бесплатных билетов за два часа до игры?!" -кричала в трубку мобильного телефона кому-то из клубного руководства Наталья Басова, менеджер коммерческого отдела ХК "Динамо". Выяснилось, что потребовались они для болельщиков из Нижнекамска, якобы прибывших в столицу в столь неожиданно внушительном количестве. Впрочем, к этому часу кассы готовы были реализовать еще как минимум тысячу билетов, так что без хоккея фанаты из Татарии не остались бы в любом случае. Да и оказалось их в итоге на гостевой трибуне не более тридцати.

Уж как только не расхваливал все последние дни главный тренер москвичей Владимир Крикунов будущего соперника, да и собственными новостями делился охотно - чуть ли не все звенья за два дня до игры готов был назвать. Но одно секретное оружие все-таки проносил в рукаве до самого приезда в Сетунь. Оружие это в лице сосредоточенного Алексея Чупина широченными шагами проследовало в раздевалку вместе с остальными хоккеистами, уверенным кивком подтвердив свое участие в матче.

А ведь еще десять дней назад хитрец Крикунов убеждал журналистов, что мощный центрфорвард наряду с Чубаровым потерян едва ли не до конца сезона. "Да, Чупина сегодня ставим, - как ни в чем не бывало улыбнулся наставник динамовцев. - С Фроловым и Волковым будет играть". А спустя несколько минут возле зала для пресс-конференций Крикунов как ни в чем не бывало дружески беседовал со своим визави Всеволодом Елфимовым. Но уж, наверное, не о Чупине ему рассказывал и не о Любоше Бартечко, который в итоге оказался вытеснен из основного состава.

Нынешний главный тренер нижнекамцев попал в эту команду не случайно. Расставаясь после окончания предыдущего сезона с уезжающим в Москву Владимиром Крикуновым, руководство клуба понимало, что созданная этим тренером команда заслуживает как минимум того, чтобы сохранить свою индивидуальность, свой игровой почерк. Потому и остановили в Нижнекамске выбор на специалисте, которого без всяких натяжек можно называть единомышленником своего предшественника: ведь Елфимов в свое время работал помощником Крикунова в "Ак Барсе". Потому, наверное, так и опасается Крикунов этого соперничества, утверждая, что играть против "Нефтехимика" - все равно, что играть против самого себя.

Может, динамовский тренер слегка и утрировал, рассуждало том, сколь велики в серии шансы соперника, но и в этом Крикунова не упрекнешь: в течение сезона его подопечные не раз и не два были уличены в неподобающе благодушном настрое по отношению к противникам, на голову уступающим в классе.

Настрой настроем, а прижать гостей так, как сплошь и рядом бывают смяты в первые минуты соперники бело-голубых в Лужниках, динамовцы не сумели. Более того, несмотря на скромные габариты, как минимум не уступали нижнекамцы и в физической борьбе. Надо было видеть, как отлетел мощный Никулин от Кукумберга, пытаясь сдержать проход словацкого форварда по левому краю. Да и что еще, кроме бешеной самоотдачи и сверхдисциплинированной игры в обороне может противопоставить скромный "Нефтехимик" столичному суперклубу?

Стартовые полпериода угостили зрителей лишь двумя голевыми моментами. Обязан был открывать счет Чупин, беспрепятственно атаковавший с трех метров, - не подкачал Звягин. Гости ответили головокружительной атакой, во время которой клюшка Еремеева каким-то образом улетела за ворота, а сам голкипер, казалось, не знал, к какой штанге метнуться.

Открыть счет динамовцам не помогли даже два подряд большинства. И уж совсем непонятно, как ухитрился Звягин выставить свою ловушку в то самое место, куда с 30-сантиметрового (!) расстояния от ворот бросал Дацюк.

Лишь к середине второго периода хозяева разыгрались и провели несколько красивых комбинаций. Но вратарь нижнекамцев, воспитанник школы "Крыльев Советов" Звягин поймал кураж на хорошо знакомой ему площадке и уверенно отражал все угрозы у своих ворот. В итоге судьбу поединка решили оправившийся от травмы кисти Афиногенов и Дацюк.

Всеволод ЕЛФИМОВ,главный тренер "Нефтехимика":

- Мы имели несколько реальных возможностей для взятия ворот, но ничего не смогли из них выжать. После пропущенного гола команда не нашла в себе сил переломить ход поединка.

Владимир КРИКУНОВ,главный тренер "Динамо":

- Как вы знаете, я работал в "Нефтехимике" и очень не хотел, чтобы именно с этой командой мы встретились в четвертьфинале. Знал, что придется тяжело, предупреждал об этом ребят, особенно после второго периода, когда игроки суетились и волновались. К счастью, команда успокоилась, кроме того, мы провели некоторые перестановки в звеньях. Очень помог вернувшийся в строй Еремеев, внесший, по-моему, основной вклад в нашу победу.