Газета Спорт-Экспресс № 60 (3738) от 19 марта 2005 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

19 марта 2005

19 марта 2005 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 1/4 финала. Первые матчи

ОПЯТЬ МАГНИТОГОРСК, ОПЯТЬ СУШИНСКИЙ, ОПЯТЬ НЕЗАСЧИТАННЫЙ ГОЛ!..

Максим ЛЕБЕДЕВ

из Магнитогорска

Время словно вернулось вспять. Не только потому, что вновь в плей-офф встретились "Магнитка" и "Авангард", но и потому, что снова, как и год назад, едва не вспыхнул скандал с незасчитанной шайбой. И снова в ворота уральцев...

Шла 30-я минута матча, "Металлург" вел - 2:0 и в первый раз (к слову, и в последний в этой встрече) играл в меньшинстве. У "Авангарда" на льду находилась привычная спецбригада большинства, самая результативная в нашем чемпионате: вместе с тройкой Сушинского на лед вышли Твердовский и Ягр.

Чешский форвард набросил шайбу на ворота. Она летела несколько выше перекладины, но Сушинский успел извернуться и, взмахнув клюшкой, переправил шайбу в сетку. Главный судья матча Алексей Раводин поначалу зафиксировал взятие ворот. Но с апелляцией к нему тут же подъехал капитан "Металлурга" Валерий Карпов - и арбитр отправился смотреть видеозапись.

Много времени на это не ушло. Спустя две минуты Раводин отменил взятие ворот, и счет на табло вернулся к 2:0. Это заставило Сушинского всплеснуть руками и воскликнуть: "Как? Опять?!" Опять Магнитогорск, опять тот же соперник, опять незасчитанная шайба, опять Сушинский...

- Признаться, толком я его не разглядел, - сказал наставник "Металлурга" Марек Сикора. - Я увидел лишь, как вскинулся несогласный наш вратарь Набоков, и понял, что здесь не все правильно.

- Молодой арбитр просто не справился с высоким напряжением матча, - заявил главный тренер "Авангарда" Валерий Белоусов.

Алексей РАВОДИН,главный судья матча:

- В момент взятия ворот я находился слева от них. И так получилось, что нарушения не увидел - от него меня закрыл Сушинский. Мне понадобился всего один просмотр видеозаписи.