Газета Спорт-Экспресс № 60 (3738) от 19 марта 2005 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

20 марта 2005

20 марта 2005 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 1/4 финала. Первые матчи

Валерий БЕЛОУСОВ:
"ТАКИХ МОЛОДЫХ ГЛАВНЫХ АРБИТРОВ ЛУЧШЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ В ДРУГИХ МЕСТАХ"

Вечером на послематчевой пресс-конференции главные тренеры, еще не отошедшие от коллизий матча, являли собой полные противоположности. Наставник "Авангарда" Валерий Белоусов словно окаменел, на вопросы даже не отвечал, а тяжело, с длинными паузами выдавливал из себя ответы.

Не легче было говорить и Мареку Сикоре. Для того чтобы произнести первую фразу, ему пришлось залпом выпить два стакана минеральной воды.

Валерий БЕЛОУСОВ,главный тренер "Авангарда":

- Хочу обратить внимание всех, что плей-офф - это все же не турнир "Золотая шайба". И таких молодых, не имеющих достаточного опыта главных арбитров, как сегодняшний, лучше все-таки использовать в других местах.

-Показалось, что после незасчитанной шайбы ваша команда по-хорошему завелась. Ей удалось захватить инициативу и сравнять счет.

- Да, только после этого были эпизоды с удалением Ягра непонятно за что, с "рыбкой" в исполнении Сикоры, за что нас наказали еще одним штрафом. В таком - в общем-то равном и обоюдоостром - матче мы всего лишь раз сыграли в численном большинстве... И это, считаю, еще один вопрос о качестве судейства.

Марек СИКОРА,главный тренер "Металлурга" Мг:

- Лучше всего наша команда действовала не в первом периоде, когда дважды поразила ворота "Авангарда", а в начале второго. За какие-то считаные минуты мы имели два выхода один на один, два выхода два на одного и еще несколько голевых моментов. Забей мы хоть раз, счет был бы уже 3:0, и, полагаю, ничего того, что произошло позже, не случилось бы.

-Что случилось с командой после незасчитанной шайбы "Авангарда"?

- Наверное, команда испугалась. Испугалась того, что до победы осталось не так много времени. Нам весьма повезло, что при счете 2:2 мы тут же вышли вперед. В третьем периоде я попросил ребят максимально внимательно действовать у собственных ворот. И рад, что команда выполнила установку.

-Когда же снова по-настоящему заиграет звено Кайгородова?

- Кайгородов исправно тащил на себе едва ли не весь регулярный чемпионат. Он "вытащил" немало важных матчей. Но он еще молод - возможно, такая ответственность оказалась ему просто не под силу. Но у него завтра снова будет шанс.