Газета Спорт-Экспресс № 60 (3738) от 19 марта 2005 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

19 марта 2005

19 марта 2005 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 1/4 финала. Первые матчи

Федор ФЕДОРОВ:
"ВМЕСТЕ С "МЕТАЛЛУРГОМ" СОБИРАЮСЬ ДОЙТИ ДО САМОГО КОНЦА"

Максим ЛЕБЕДЕВ

из Магнитогорска

Нападающий "Металлурга", узнав, что по версии "СЭ" он назван лучшим игроком матча, категорически этому воспротивился:

- Прошедший поединок был из той серии, когда определять лучшего хоккеиста или даже тройку лучших неправильно. На мой взгляд, сегодня мы показали образец именно командной игры.

-Ваш гол оказался не только первым в матче и во всем плей-офф, но и самым красивым. Бросая под перекладину, вы уже видели, что Маракл упал на колени?

- Знаете, хочется выглядеть таким прозорливым и матерым, сказать, мол, все видел и заранее все просчитал, но это будет неправда. На самом деле в подобных ситуациях я почти всегда стараюсь бросить как можно выше. Потому что Маракл - достойный представитель НХЛ, а за океаном большинство голкиперов в таких случаях стараются максимально перекрыть нижнюю часть ворот. При передаче Малкина времени на размышления практически не оставалось, действовал я автоматически и очень рад, что все в итоге сложилось лучшим образом.

-Прошедший матч изобиловал не только красивой игрой, но и множеством стычек. Вы ожидали такую жесткость и даже жестокость в российском плей-офф?

- Плей-офф - это всегда плей-офф. И в России, и в НХЛ, и в любом другом чемпионате. Цена победы или поражения слишком высока, поэтому иного ожидать и не следовало. На мой взгляд, сегодня был далеко не самый жестокий матч в нынешнем плей-офф. Вместе с "Металлургом" я собираюсь дойти до самого конца, поэтому и готовлюсь к любому развитию событий.