Газета Спорт-Экспресс № 60 (3738) от 19 марта 2005 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

19 марта 2005

19 марта 2005 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 1/4 финала. Первые матчи

А СМОГ БЫ ТАК С. ФЕДОРОВ?

МЕТАЛЛУРГ Мг - АВАНГАРД - 5:2 (2:0, 1:2, 2:0)

Голы: Федоров (Малкин, Сикора), 8:19 (1:0). Гончар (Кудерметов, Заварухин), 18:26 (2:0 - бол.). Панов (Пережогин), 32:00 (2:1). Сушинский (Ягр, Гусев), 36:21 (2:2). Савченков (Гоголев, Разин), 37:22 (3:2). Заварухин (Гончар, Набоков), 58:26 (4:2 - бол.). Кудерметов (Карпов, Заварухин), 59:01 (5:2 - п.в.).

"Металлург" Mг: Набоков; Варламов - Атюшов, Кухтинов - Гончар, Петрочинин - Калинин, Чех; Тертышный - Кайгородов - Гладских, Федоров - Малкин - Сикора, Гоголев - Разин - Савченков, Карпов - Заварухин - Кудерметов.

"Авангард": Маракл (58:54 - 59:01); Рябыкин - Гуськов, Кольцов - Гусев, Твердовский - И. Никитин, Н. Никитин; Затонский - Прокопьев - Сушинский, Ягр - Курьянов - Пережогин, Коваленко - Калюжный - Попов, Субботин - Панов - Хацей.

Штраф: 10 - 28.

Большинство: 5 (2) - 1 (0).

Броски: 24 (8+8+8) - 30 (9+13+8).

Три лучших игрока: Федоров (М), Заварухин (М), Кудерметов (М).

Судья: Раводин (Москва).

18 марта. Магнитогорск. ЛДС им. Ромазана. 3900 зрителей (3500).

Павел ЗАЙЦЕВ, Максим ЛЕБЕДЕВ

из Магнитогорска

"ЗДРАВСТВУЙТЕ, У ВАС БИЛЕТЫ ЕСТЬ?"

"Здравствуйте, вы - сумасшедший?" - "Нет, я просто подумал: а вдруг билетик где-нибудь завалялся..."

Этот телефонный диалог, подслушанный корреспондентом "СЭ" в кассе ледового дворца имени Ромазана, был бы неудивителен, случись он в день первого матча плей-офф. Но он произошел даже не накануне игры, а за два дня до нее.

Самое интересное, что вчера билеты все-таки появились, - в продажу пустили последние невыкупленные места, закрепленные за не дошедшими до касс обладателями абонементов. Их смели за считаные минуты, после чего достать билеты снова стало можно лишь у вечных спекулянтов - за три с половиной номинала (200-рублевые билеты предлагались за 700).

ЛУКАВЫЙ БЕЛОУСОВ

Самое главное сожаление болельщиков последнего времени - в первом же раунде плей-офф сошлись самые "играющие" команды суперлиги. Одна забросила в регулярном чемпионате больше всех шайб, в составе другой - и лучший бомбардир сезона, и самое результативное звено.

"Мы специально отрабатывали в Казани "выездной", то есть оборонительный вариант игры", - заметил перед вылетом из Омска главный тренер "Авангарда" Валерий Белоусов. Но разве мог кто-то поверить, что еще свежий, не замученный сериями, имеющий признанных голеадоров едва ли не в каждом звене чемпион изберет сугубо оборонительную тактику, что бы ни говорил по этому поводу тренер?

Белоусов лукавил. Действительно, как-то трудно представить себе "Авангард", соорудивший непроходимые редуты у своих ворот и играющий в "откат". Не откладывая дело в долгий ящик, омичи попытались сразу же захватить инициативу - словно позабыв, что в Магнитогорске это мало кому удается. Не удалось и "Авангарду" - "акулоголовый" Набоков отразил все и очень опасное, и не очень, созданное всеми тремя "страшными" звеньями гостей. А вот Маракл, мотивированный самой игрой против своего бывшего клуба дальше некуда, с волнением явно не справился. Потому что уже в самом начале пропустил.

МОЛОДЕЖНЫЙ ГОЛ

Так уж принято в хоккее, что одна команда, как правило, атакует, а второй остается лишь обороняться и играть на контратаках. Вчера в Магнитогорске устои были попраны: атаковали и контратаковали обе команды, причем это чередовалось столь часто и на таких скоростях, что в средней зоне шайба почти не задерживалась. В ходе одной из таких то ли атак, то ли контратак Маракл и просчитался, поспешив упасть на колени. Замыкавший передачу Малкина Федоров элегантно отправил шайбу под перекладину - она и стала первой в нынешнем плей-офф. Забегая вперед, заметим, что Федор Федоров был в этом матче лучшим в составе хозяев. Интересно, смог бы так сыграть в российском плей-офф его звездный брат Сергей?

А спустя 10 минут Маракл "согрешил" еще раз. Он не успел полностью сомкнуть щитки, куда и юркнула шайба после несильного скорее на удачу броска Гончара в численном большинстве. 2:0 - и в сторону лежавшего на скамейке шлема потянулся, поглядывая на тренеров, Максим Соколов. А Белоусов не торопился, словно чего-то ждал. Может, удаления у хозяев?

"УДАЛЯТЬСЯ БЫ ПОМЕНЬШЕ!"

Так отреагировал Марек Сикора на вопрос о том, о чем он больше всего мечтает накануне плей-офф. Игра в большинстве в исполнении "Авангарда" - вещь страшная. И первое же удаление в составе "Магнитки" завершилось взятием ворот.

Правда, гол не засчитали. Апелляция хозяев привела к просмотру судьей видеозаписи момента, после чего счет на табло вернулся к исходному состоянию - к большому неудовольствию Сушинского. Форвард едва не заработал дисциплинарный штраф за невинный на первый взгляд вопрос: "Как, опять?", вернувший всех на мгновение в пятый финальный матч прошлогодней серии.

Тогда, 10 апреля, отмененное взятие ворот лишь "завело" омичей, и они впервые за долгое время сумели одержать победу на магнитогорском льду. Этот успех и принес им первое в истории клуба золото. Во вчерашнем поединке ставки были не столь высоки, но "Авангарду" неблагоприятное решение арбитра снова помогло разозлиться и завладеть инициативой.

С интервалом менее чем в пять минут гости отыграли свое отставание. Сначала пушечным выстрелом в "девятку" отметился вернувшийся к привычной роли защитника Панов (первый период он провел в качестве центрфорварда), а вскоре Сушинский продемонстрировал, что уходить с площадки без заброшенной (и засчитанной) шайбы он не намерен: лучший бомбардир сезона реализовал выход один на один, а ассистировал ему Ягр, для которого это результативное очко стало первым в трех матчах против "Магнитки".

МАРАКЛ МОГ СТАТЬ ГЕРОЕМ

Канадскому голкиперу сибиряков, еще в прошлом сезоне выступавшему за "Металлург", в играх с бывшими одноклубниками, что называется, не везет. То ли виной всему слишком сильное желание что-то доказать неожиданно для всех расторгнувшему с ним контракт клубу, то ли форварды уральцев накрепко запомнили слабые места недавнего партнера. После далеко не самого удачного в своей карьере первого периода индеец выдал феерическую серию "спасений" в дебюте второй 20-минутки. Убегали один на один Тертышный и Сикора, еще пару раз хозяева атаковали с убойнейших позиций, но Маракл не дал интриге исчезнуть.

Зато уже после того как счет сравнялся и шанс выйти на рандеву с голкипером получил Савченков, канадец занял не совсем верную позицию и позволил форварду поразить дальний угол. А под занавес матча он проиграл дуэль и Заварухину. Для того чтобы снова стать героем эпизода, Мараклу не хватило совсем чуть-чуть. За тем, как в пустые ворота омичей влетала пятая шайба, канадец наблюдал уже со скамейки запасных.

Неожиданно крупная победа магнитогорцев, неожиданно результативный для плей-офф матч, неожиданно большое количество провалов в обороне. Сколько еще неожиданностей преподнесет нам столь нервно начавшаяся серия? Возможно, уже сегодня "игра наудачу" закончится. Время рисковать и искать счастья в атаке прошло, начинаем ждать ошибок соперника. Или у вас другие намерения, финалисты прошлого сезона?

Вчера "Авангард" направил в Арбитражный комитет ФХР/ПХЛ заявление с просьбой оценить судейство в этом матче. "Мы хотим, чтобы комитет во всем разобрался, - сказал президент омского клуба Константин Потапов корреспонденту "СЭ". - В таких матчах допускать столь грубые ошибки нельзя".