Газета Спорт-Экспресс № 60 (3738) от 19 марта 2005 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

1/8 финала. Ответные матчи

Осер - Лилль - 0:0. 14 000.

"Осер": Коль, Санья, Больф, Миньо, Жорес, Гонзалез, Виоло, Матис, Калу, Акале (Ванденбош, 88), Пьерони (Диаби, 80).

Удаление: Витакич ("Лилль"), 76. Первый матч - 1:0.

Французская междоусобица завершилась в пользу клуба из Бургундии, хотя перед ответным матчем он недосчитался из-за травм полузащитников Бенуа Шейру и Тайнио, а также бомбардира Мварувари. Обе команды насытили среднюю линию, в итоге было много борьбы в центральной зоне и мало голевых моментов.

У "Осера" в атаке на правом фланге действовал Гонзалез, на левом - Акале, в центре - Калу, а на острие расположился бельгиец итальянского происхождения Пьерони.

В самом начале игры после прострела справа Муссилу нанес по воротам "Осера" удар с ходу, но направил мяч выше ворот. Хозяева ответили проходом Акале, который Сильва ликвидировал, выбив мяч ногой. "Лилль" больше владел мячом, но более опасными выглядели контратаки будущего соперника ЦСКА "Осера". Пьерони, а также два ивуарийца - Калу и Акале старались прорвать оборонительные редуты за счет дриблинга и в отдельных эпизодах смотрелись эффектно. На 45-й минуте Калу вывел Акале к воротам. Тот обыграл вратаря, но замешкался, и в итоге защитники успели ему помешать.

Во втором тайме территориальное преимущество гостей стало не столь ощутимым. На 72-й минуте Шальме регбийным захватом уложил на газон в своей штрафной Акале, которому в очередной раз ассистировал Калу, но английский арбитр, обслуживавший матч с участием двух французских команд, оставил этот прием без внимания. Когда же за четверть часа до конца матча за удар соперника коленом и угрозу нанести удар еще и головой с поля был удален защитник "Лилля" Витакич, надежды северян на благополучный исход борьбы испарились.

"Лилль" покинул турнир. Однако весьма скромному по именам клубу евросезон надо занести в актив.

Александр ПРОСВЕТОВ

Спортинг - Мидлсбро - 1:0 (Педру Барбоза, 89). 21 217.

"Спортинг" (Лиссабон): Рикарду, Рожериу, Энакархире, Угу (Дуала, 33), Руй Жорже, Бету, Угу Виана, Моутинью, Педру Барбоза (Карлуш Мартинш, 90+3), Са Пинту, Лиедсон (Никулае, 89). Первый матч - 3:2.

Парма - Севилья -1:0 (Кардоне, 19). 14 000.

"Парма": Буччи, Кардоне, Бонера, Контини, Брешиано (Пизану, 58), Гиббс (Джилардино, 46), Камара, Фабиу Симплисиу, Грелла, Дессена (Морфео, 68), Виньяроли. Первый матч - 0:0.

Сарагоса - Аустрия - 2:2 (Давид Вилья, 59. Галлетти, 63 - Папац, 6. Досунму, 12). 25 000.

"Аустрия" (Вена): Дидулица, Афолаби, Антонссон, Папац, Доспел, Сьонко, Вагнер, Бланшар, Кизенебнер (Метц, 75), Русфельдт (Шафар, 32), Досунму (Вастич, 59).

Удаление: Дидулица, 31 . Первый матч - 1:1.

Еще один ответный матч 1/8 финала "Вильярреал" - "Стяуа" пройдет завтра.