Газета Спорт-Экспресс № 60 (3738) от 19 марта 2005 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

20 марта 2005

20 марта 2005 | Футбол - Кубок УЕФА

ФУТБОЛ

КУБОК УЕФА

Сразу после вчерашней жеребьевки 1/4 финала Кубка УЕФА корреспондент "СЭ" взял интервью у главного тренера ЦСКА.

Валерий ГАЗЗАЕВ

С "ОСЕРОМ" ИГРАЛ ЕЩЕ ВО ВЛАДИКАВКАЗЕ

- Все клубы, пробившиеся в эту стадию, очень сильны, а потому жребий воспринял совершенно спокойно, - сказал Газзаев. - "Осер" - серьезный соперник. На протяжении многих лет он входит в число ведущих команд Франции, регулярно выступает на международной арене. Помню, как во времена моей работы во Владикавказе "Осер" принимал участие в Кубке президента Северной Осетии. Собираемся послать разведчиков на ближайшие матчи этой команды в первенстве Франции с "Пари Сен-Жермен" и "Нантом". Также постараемся получить видеозаписи матчей "Осера" с "Лиллем" в 1/8 финала Кубка УЕФА.

С УЧЕТОМ ПЕЧАЛЬНОГО ОПЫТА "ДНЕПРА"

-Теперь поговорим об ответном матче с "Партизаном", в котором ЦСКА устраивала нулевая ничья. Вы, как показалось, даже не думали играть от обороны.

- Уйти в оборону и 90 минут помышлять лишь о том, чтобы удержать устраивающий нас результат было бы совершенно неправильно. Мы вырабатывали тактику с акцентом на атаку и вышли побеждать. Еще в первом тайме имели отличные шансы.

-Вы учли печальный опыт "Днепра", который после результативной ничьей в Белграде чересчур осторожно провел с "Партизаном" домашний матч и выбыл из турнира?

- Безусловно. Не скрою, что игроки волновались: ведь нам ни в коем случае нельзя было пропускать. Если бы "Партизан" открыл счет, наша задача стала бы гораздо сложнее. Возможно, этим и объясняется спешка в отдельных игровых ситуациях. Она-то, думаю, и помешала Вагнеру с Оличем реализовать вернейшие возможности.

-После этого у вас не возникло тревожных предчувствий?

- Тревога присутствовала. Ничто так не расхолаживает команду, как неиспользованные голевые моменты, и под конец первого тайма характер игры изменился. "Партизан" провел две опасные контратаки. Хорошо, что строго отыграли в обороне. Да и Акинфеев действовал удачно.

-Стоило ли рисковать, выпуская в стартовом составе и Олича, и Вагнера?

- Да, в какой-то степени это был риск. Но он есть всегда - не рискуя, добиться чего-либо серьезного невозможно. Повторю, мы строили игру с акцентом на атаку.

-Чем объясняется замена Олича в перерыве?

- В какой-то момент "Партизан" получил преимущество в середине поля. Мы выпустили Красича как раз для того, чтобы укрепить центр.

НЕ ПОДДАВАЯСЬ НА ПРОВОКАЦИИ

-Почему вы оставили в запасе Алдонина, автора армейского гола в Белграде?

- Завершилась дисквалификация Шембераса, который обладает опытом игры на позиции опорного полузащитника. На этом месте он постоянно выступает в сборной Литвы. Да и за ЦСКА в прошлом году провел несколько матчей.

-Учитывая, что первую четвертьфинальную встречу с "Осером" вынужден будет пропустить дисквалифицированный Рахимич, пару опорных хавбеков, надо полагать, составят Шемберас с Алдониным?

- Не стоит загадывать так далеко. Сначала ЦСКА выступит в Томске, затем сыграет с "Локомотивом". И только потом настанет время вновь переключиться на Кубок УЕФА.

-Пропустив первый гол, сербы начали грубить и неоднократно провоцировали армейцев. Не было опасений, что кто-то из подопечных может не сдержаться и ответить обидчику?

- Мы предполагали, что подобное может случиться, когда ЦСКА поведет в счете.

-После того как удалось открыть счет, намеренно стали играть на контратаках?

- Соперник, которому уже нечего было терять, раскрылся. Мы, разумеется, постарались это использовать. Заработали пенальти, с которого забили второй гол, но при этом вновь не реализовали несколько моментов. Счет вполне мог быть более внушительным.

-Главный тренер сербского клуба Владимир Вермезович после матча жаловался на судейство. По его мнению, арбитр отработал необъективно.

- Слышать это было очень странно. Хотя бы потому, что в первом тайме судья должен был дважды назначить пенальти в ворота "Партизана". Сначала, когда сбили Вагнера - я потом специально посмотрел повтор эпизода. В другом случае защитник белградцев сыграл рукой в своей штрафной, прерывая прострел. Но свисток арбитра промолчал, хотя какой пенальти назначили в наши ворота в первом матче, все, наверное, отлично помнят.

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО

-Судя по всему, ЦСКА доволен приемом в Краснодаре?

- Очень. От имени нашей команды хотел бы передать через "СЭ" слова благодарности руководству края, футбольному клубу "Кубань", всем, кто участвовал в организации этого матча. Отдельное спасибо болельщикам, которые так страстно поддерживали ЦСКА. Несмотря на дождь, они заполнили стадион и помогли нам одержать такую важную победу.

-Может, и матч с "Осером" стоит провести в столице Кубани?

- Поживем - увидим. Я не удивлюсь, если и в апреле в Москве будет идти снег.

-Команда, которой уже в воскресенье играть в Томске, успевает восстанавливаться в условиях столь напряженного графика матчей?

- В нашей команде собрались профессионалы. Понятно, что матч с "Партизаном" был напряженным, отнял много физических и моральных сил, но мы не забываем: национальное первенство превыше всего.

-Даже для четвертьфиналиста Кубка УЕФА?

- Безусловно.

-Теперь ясно, что не избежать переноса первого матча 1/4 финала Кубка России с "Сатурном", запланированного на 6 апреля. Ведь на следующий день ЦСКА предстоит домашняя игра с "Осером". Когда будете встречаться с командой из Подмосковья?

- Вопрос надо адресовать тем, кто составлял и утверждал календарь. Эти люди либо не верили в наш успех, либо считали, что нам ничего не стоит сыграть два дня подряд. Мне не понятно, чем вызвана такая недоработка.

-После второго тура в российском чемпионате наступит двухнедельный перерыв. Чем будет заниматься ЦСКА?

- 14 наших футболистов разъедутся в различные сборные. Оставшиеся 8 игроков получат три дня выходных, а затем будут готовиться на нашей базе в Ватутинках. Все условия, в том числе поле с подогревом, у нас есть.

Максим КВЯТКОВСКИЙ