Газета Спорт-Экспресс № 60 (3738) от 19 марта 2005 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

19 марта 2005

19 марта 2005 | Футбол - Кубок УЕФА

ФУТБОЛ

КУБОК УЕФА

БЕЗ ВОСТОРГОВ И ВОЛНЕНИЙ. ЗАТО - С УВЕРЕННОСТЬЮ В СОБСТВЕННЫХ СИЛАХ

Окончание. Начало - стр. 1

Про "Осер", словно предвидя итоги жеребьевки, вспомнили Игорь Акинфеев и Сергей Самодин. При этом первый назвал французскую команду "неприятной", тогда как второй и вовсе предложил "вычеркнуть ее из числа участников жеребьевки". К трем часам пополудни армейцы стали собираться в холле - у телевизора. На экране шел футбол, мало кого интересовавший, - встреча Кубка Либертадорес. "Наверное, не тот канал, - предположил кто-то. - А по какому показывают?" Ваш корреспондент тут же набрал номер редакции, чтобы уточнить. После чего армейцы начали щелкать пультом - и после нескольких попыток нашли-таки искомый Eurosport.

...Перед жеребьевкой ее организаторы достаточно долго объясняли, по каким правилам все будет проходить. Минуты шли, и в конце концов игроки стали проявлять недовольство - Олич даже протяжно вздохнул: мол, давайте уже. Другие в образовавшуюся паузу стали заключать пари на то, кто попадется в соперники. Каждый выбирал по одной команде. Суммы варьировались от 1000 рублей до 100 долларов. На "Осер" никто в итоге не поставил. И получилось, что кошельки армейцев благодаря французам в этот день остались нетронутыми.

- Все! Тихо! - на правах капитана скомандовал Сергей Игнашевич, когда дошло до изъятия шаров.

После появления на экране листка с названием ЦСКА по залу пронеслось: "Так, начинаем дома".

Все притихли.

- "Осер"?! - громко и немного театрально воскликнул один из братьев Березуцких.

- Нормально. Даже более чем, - парировал Дейвидас Шемберас

Остальные эмоций не проявили: "Осер" так "Осер".

Теперь предстояло узнать, кто может попасться вице-чемпионам России в случае успеха в двухраундовом поединке с французами.

- Если в полуфинале выйдем на "Ньюкасл" или "Спортинг", хуже не придумаешь, - высказал свое мнение Юрий Лайзанс.

В этот момент на свет появился шар с парой "Аустрия" - "Парма".

- Вот, нам сюда, - взмолился Игнашевич. А через мгновение, когда так и вышло, воскликнул "Есть!" - и сделал победное движение рукой. "Сетка хорошая", - понеслось со всех сторон.

- Хорошая-то хорошая, но еще у "Осера" выиграть надо, - резонно заметил Алексей Березуцкий.

Но одноклубники не успокаивались.

- Каким мячом в финале играть будем, мужики, Umbro или Select? - театрально спрашивал Богдан Шершун.

- А Суперкубок когда у нас там? - с напускной серьезностью откликался Гусев.

В общем, настроение у москвичей было сугубо оптимистическим. Потому как сегодня они воспринимают любого соперника спокойно и с достоинством. Кстати, армейские латиноамериканцы Карвалью, Вагнер Лав, Феррейра и примкнувший к ним нигериец Чиди Одиа вообще не пришли посмотреть трансляцию из Швейцарии. Не потому, что не переживают за команду. Тут причина в другом: они чувствуют себя так уверенно, что имя соперника не имеет для них особого значения.

- Я ведь все равно не могу повлиять на жеребьевку, - объяснил Одиа. - Немного устал - вот и решил полежать, отдохнуть. К тому же как только стали известны результаты, Юра (Жирков. - Прим. А.М.) мне их сообщил. "Осер" - нормальный вариант.

Наверное, Одиа прав.

Александр МАРТАНОВ
Краснодар

ИЗ ДОСЬЕ "СЭ"

ОСЕР Франция

Основан в 1905 году под названием "Ассоциация осерской молодежи" аббатом Дешамом, чье имя ныне носит стадион (23 467 мест) в городе Осер.

В высшем дивизионе Франции выступает с 1980 года. Чемпион страны 1996 года. Трехкратный обладатель Кубка Франции (1994, 1996, 2003).

Рекордсмен клуба по матчам в национальном чемпионате - Мартини (322). Лучшие бомбардиры в матчах чемпионата - Шармах (94 гола) и Дж. Сиссе (70 голов). Лучшими бомбардирами чемпионатов Франции становились: Гаранд (1983 - 1984 - 21 гол), Гиварш (1997 - 1998 - 21 гол), Дж. Сиссе (2001 - 2002 - 22 гола и 2003 - 2004 - 26 голов).

Высшее достижение в евротурнирах - полуфинал Кубка УЕФА-93. Доходил до четвертьфинала Лиги чемпионов (1997), Кубка кубков (1995) и Кубка УЕФА (1990, 1998). Нынешний еврокубковый сезон - 14-й: 2 участия в Лиге чемпионов, 1 - в Кубке кубков, 12 - в Кубке УЕФА (в 2002 - 2003 клуб перешел из Лиги чемпионов в Кубок УЕФА).

Главный тренер - Ги Ру (с 1961 года).

Традиционные цвета - белые футболки и трусы.

Ориентировочный состав: Коль - Санья, Больф, Миньо, Жорес - Виоло, Тайнио, Бен. Шейру - Калу, Акале - Мварувари.