Газета Спорт-Экспресс № 57 (3735) от 16 марта 2005 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 5

16 марта 2005

16 марта 2005 | Футбол - Кубок УЕФА

ФУТБОЛ

КУБОК УЕФА. 1/8 финала. Завтра - ЦСКА - "ПАРТИЗАН"

КУБАНСКИЙ ГАЗОН К ИСПЫТАНИЮ ГОТОВ

Артур КАРАТАЙ

из Краснодара

Ранней весной в России не найти полей лучше, чем на Кубани, - это и стало одной из главных причин того, что столичный ЦСКА домашний матч против "Партизана" решил проводить в Краснодаре. Тем более что опыт проведения игры с "Бенфикой" в этом городе себя оправдал на сто процентов как по условиям подготовки, так и по результату.

Разумеется, к перспективе провести еще одну игру на Кубок УЕФА в Краснодаре отнеслись с большим энтузиазмом. Но перед организаторами матча встала довольно серьезная проблема: что делать с ответной встречей Кубка России между "Кубанью" и "Зенитом"? Идея с переносом этой игры в Новороссийск не удалась, нельзя было и поменять матчи в Санкт-Петербурге и Краснодаре - это срывало план подготовки как "Кубани", так и "Зенита".

Таким образом, полю стадиона "Кубань" предстоит выдержать серьезнейшее испытание - два принципиальных матча за два дня. Для армейцев ситуация тем более неприятная, что первый поединок в Белграде им уже пришлось проводить на газоне, мягко говоря, далеком от идеала. Правда, руководство ЦСКА заверили в том, что краснодарское поле матчем "Кубани" и "Зенита" испорчено не будет. Чему кстати, кубанские болельщики верят охотно: администрация стадиона действительно прилагает все усилия для того, чтобы красно-синие смогли показать здесь свой лучший футбол.

Интересно, что суеверные армейцы предпочли готовиться к матчу практически в тех же условиях, что и к первой игре с "Бенфикой". В частности, предматчевая тренировка на стадионе у ЦСКА не запланирована: заниматься подопечные Валерия Газзаева будут на учебно-тренировочной базе "Кубани".

И еще одна любопытная деталь. 17 ноября прошлого года на стадионе "Кубань" сборная России обыграла сборную Эстонии - 4:0. 17 февраля этого года ЦСКА здесь же забил два безответных мяча "Бенфике". Два международных матча - две сухие победы. Впереди третий - и вновь 17-го числа...

"Партизан", в свою очередь, сегодня по окончании матча "Кубань" - "Зенит" проведет на краснодарском стадионе полноценную предматчевую тренировку. По регламенту УЕФА, игровое поле должно быть предоставлено команде гостей не позже чем за сутки до начала матча, то есть в 19.00. И вот тут может возникнуть спорная ситуация. Предположим, "Кубань" и "Зенит" завершат нулевой ничьей и основное время своего второго матча, а в дополнительное вновь не сумеют распечатать ворота. В этом случае "Партизану", прежде чем приступить к тренировке, придется дожидаться, пока футболисты "Кубани" и "Зенита" исполнят серии одиннадцатиметровых ударов. Так что, господа "партизаны", болейте за результативный футбол!