Газета Спорт-Экспресс № 57 (3735) от 16 марта 2005 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

16 марта 2005

16 марта 2005 | Футбол

ФУТБОЛ

КУБОК РОССИИ. 1/8 финала. Сегодня ответные матчи

БОЛЕЛЬЩИКИ РЕШАЮТ ДИЛЕММУ - РАБОТА ИЛИ ФУТБОЛ?

КР. СОВЕТОВ - ДИНАМО

Самара. Стадион "Металлург". 14.00 (ВМ).

Судья: Фурса(Санкт-Петербург).

Потери: нет - Менди (дисквалифицирован, 1 матч), Батак, Гьян, Сисеру, Тиагу (все травмированы), Ромащенко (болен).

Первый матч - 1:1.

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ

Подготовка к этому матчу оказалась перенасыщенной самыми разными организационными несуразностями. Все началось с того, что в типографии перепутали время начала матча, и весь понедельник и начало вторника по городу ездили люди, исправлявшие 18.00 на 17.00. Но это были еще цветочки - вчера в середине дня РФС принял решение, согласно которому самарская игра должна начаться в 15.00 местного времени. Еще до этого, когда игру планировалось начать в 17.00, местные телекомпании растиражировали обращение президента "Крыльев Советов" Германа Ткаченко к местным работодателям с призывом разрешить любителям футбола раньше положенного покинуть свои рабочие места. Теперь же многочисленным болельщикам и вовсе придется изыскивать варианты, как уйти с работы после обеда. Учитывая экстремальность ситуации, руководство "Крыльев Советов" приняло решение резко снизить цены на билеты - вход на матч будет стоить всего по 30 рублей. А болельщики, купившие на эту игру дорогие билеты, смогут использовать их на следующей игре чемпионата России.

Что же касается команды, то она работала последние дни в обычном режиме, не считая разве что обильных снегопадов, которые продолжались в воскресенье и понедельник. Кстати, самарцы изменили свою программу подготовки к очередным матчам первенства России. После выездной игры второго тура с "Тереком" "Крылья" останутся на четыре дня в Кисловодске, а затем проведут недельный сбор в Германии, передает корреспондент "СЭ" Арнольд ЭПШТЕЙН.

ДИНАМО

Динамовцы вылетели в Самару вчера в 10 утра из Внукова. В составе команды отсутствуют Ромащенко, Сисеру, Батак и Гьян. Полузащитник белорусской сборной затемпературил, португалец оправляется от ушиба в матче с "Зенитом", а серб с ганцем - от старых травм. К матчу с "Торпедо" ожидается возвращение в строй Батака, Ромащенко и, возможно, Гьяна, сообщил врач "Динамо" Юрий Васильков корреспонденту "СЭ" Константину АЛЕКСЕЕВУ.

ХИМКИ - АЛАНИЯ

Москва. МСА "Динамо". 14.00.

Судья: Французов(Москва).

Потери: Шишелов (травмирован) - нет.

Первый матч - 2:0.

ХИМКИ

Вернувшись из Владикавказа, подмосковная команда тренировалась на искусственном поле СК "Новые Химки", проводя восстановительные процедуры в Новогорске. В общей группе отсутствовал только травмированный нападающий Шишелов, который сегодня точно не сыграет. 12 марта "Химки" провели смешанными составами два контрольных матча с клубами 2-го дивизиона. "Волочанин-Ратмир" (Вышний Волочек) был обыгран со счетом 2:1, а "Лобне-Алле" (Лобня) красно-черные уступили - 1:2. Сегодня в 12.00 со стадиона "Новатор" до Малой арены стадиона "Динамо", где состоится игра, отправятся бесплатные автобусы для болельщиков. Вход на трибуны будет свободным для всех желающих, сообщают корреспонденты "СЭ" Сергей ДЕРЯБКИН и Анатолий МАРТЫНОВ.

АЛАНИЯ

Владикавказцы прибыли в Москву на ответный кубковый матч с "Химками" во вторник. В столице к команде присоединились новобранцы, заявленные "Аланией" в последний момент, - Кебе, Груич, Шашиашвили, а также Бурдули, выезжавший в Грузию по семейным обстоятельствам. По словам главного тренера "Алании" Бахвы Тедеева, погодные условия позволили владикавказцам провести несколько полноценных тренировок на своей загородной базе. В общей группе занимались Квирквелия и Окоронкво, пропустившие матч с "Крыльями Советов" из-за травмы и болезни соответственно. Под вопросом выход на поле Тудора. Румынский форвард получил болезненный ушиб во встрече первого тура. Как отметил начальник команды Роман Цомаев, на общем собрании перед вылетом в Москву "Алания" поставила перед собой цель выйти в четвертьфинал Кубка России, несмотря на поражение в первой встрече со счетом 0:2, информирует корреспондент "СЭ" Карен ДЗАТЦЕЕВ.

САТУРН - РОСТОВ

Раменское. Стадион "Сатурн". 19.00.

Судья: В. Иванов(Москва).

Потери: нет - Гутьеррес (дисквалифицирован), Рогочий, Бурченко (оба травмированы).

Первый матч - 2:1.

САТУРН

На старте сезона напряженный график матчей заставляет подмосковную команду жить в довольно жестком режиме. На следующий день после стартового поединка чемпионата подопечные Александра Тарханова уже тренировались. Игравшие против "Рубина" футболисты - по облегченной программе в Раменском. Остальные - с полной выкладкой на искусственном газоне открывшейся вчера официально новой клубной базы в Кратове. Ни больных, ни травмированных в составе команды на данный момент нет. Сотрудники стадиона тем временем приводили в порядок газон на стадионе "Сатурн". На предматчевый сбор черно-синие, по традиции, сядут за день до поединка, который на данный момент можно назвать для команды самым важным в ходе стартового отрезка сезона, сообщает корреспондент "СЭ" Андрей КУЗИЧЕВ.

РОСТОВ

Два дня между матчами с "Торпедо" и "Сатурном" ростовчане провели в Москве. Понедельник был отдан восстановительным занятиям, а во вторник команда провела тренировку на поле "Сатурна". Тренерам команды предстоит решать нелегкую проблему заполнения дыр в защите: помимо травмированного Рогочего выбыл из-за удаления в матче с "Торпедо" Гутьеррес. Вероятно, в этом матче за"Ростов" дебютирует заявленный в последний момент марокканский форвард Бидадун, сообщает корреспондент "СЭ" Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО.

КУБАНЬ - ЗЕНИТ

Краснодар. Стадион "Кубань". 16.00.

Судья: Сухина(Малаховка).

Потери: Джефтон, Кот, Олейник (все травмированы) - Ширл, Цветков (оба больны).

Первый матч - 0:0.

КУБАНЬ

К ответной игре с питерским "Зенитом" краснодарцы готовились на своей учебно-тренировочной базе "Северная". По-прежнему в лазарете команды находятся защитник Джефтон, форвард Олейник и голкипер Кот.

В субботу на базе "Кубани" состоялась пресс-конференция главного тренера краснодарцев Йозефа Хованца, перед началом которой группа болельщиков "Кубани" преподнесла чешскому специалисту подарок - написанный маслом портрет. Главной же темой пресс-конференции стала предстоящая ответная кубковая игра "Кубани" против питерского "Зенита". Хованец не скрывал своего удовлетворения итогом первого матча в Санкт-Петербурге, в то же время подчеркнув, что ответный поединок в Краснодаре будет, по его мнению, гораздо сложнее.

- Мы понимаем, - сказал Йозеф Хованец, что "Зенит" сделает выводы из первого матча и в Краснодаре будет строить игру с учетом знания игры "Кубани". Но мы не собираемся сидеть сложа руки. Могу с уверенностью сказать, что это будет интересный и увлекательный поединок.

Что касается шансов, то, по мнению Хованца, "Кубань" в Питере сумела доказать, что ей по силам играть на равных с одной из лучших команд России. И если в первом матче "Зенит" был фаворитом, то в ответной игре в этой роли уже выступает "Кубань". Вероятно, хозяева поля не станут повторять ошибок московского "Динамо" и вновь сосредоточат свое внимание прежде всего на обороне собственных ворот.

Тем временем билеты на первый домашний матч сезона болельщики желто-зеленых раскупают довольно активно. Помехой аншлагу может стать разве что довольно раннее начало матча в Краснодаре, сообщает корреспондент "СЭ" Артур КАРАТАЙ.

ЗЕНИТ

Футболисты "Зенита" вылетели на ответную игру 1/8 Кубка России из аэропорта Пулково вчера в половине одиннадцатого утра и после приземления в Краснодаре разместились в гостинице "Интурист", а в 17.00 провели предматчевую тренировку. В составе зенитовской делегации находятся 18 игроков: вратари Малафеев и Чонтофальски; защитники - Флахбарт, Хаген, Крижанац, Мареш, Шкртел; полузащитники - Спивак, Радимов, Горшков, Денисов, Шумуликоски, Быстров, Трифонов, Власов; нападающие - Аршавин, Кержаков и Кожанов. В командном лазарете находятся два игрока - простуженные хавбек Ширл и защитник Цветков. Еще три футболиста основного состава, не попавшие в заявку на ответный матч с "Кубанью", - защитник Вьештица, нападающие Гартиг и Чадиковски - также остались в Петербурге и проведут несколько тренировок с дублирующим составом, сообщает корреспондент "СЭ" Александр КУЗЬМИН.