Газета Спорт-Экспресс № 57 (3735) от 16 марта 2005 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

16 марта 2005

16 марта 2005 | Футбол - Кубок УЕФА

ФУТБОЛ

КУБОК УЕФА. 1/8 финала. Завтра - ЦСКА - "ПАРТИЗАН"

Дейвидас ШЕМБЕРАС: "ДЛЯ НАС ВТОРОЕ МЕСТО - НЕ ПОВОД ДЛЯ ПРАЗДНИКА"

Глеб КОСАКОВСКИЙ

из Ватутинок

Одним из новых лиц в завтрашнем составе ЦСКА по сравнению с первой игрой против "Партизана", судя по всему станет Дейвидас Шемберас. У защитника наконец-то закончилась трехматчевая дисквалификация, заработанная еще в парижской встрече с "ПСЖ" в Лиге чемпионов. Тогда литовец получил два предупреждения, но вместо одного матча пропустил целых три.

- Согласен, что во втором случае нарушил правила - мяч попал мне в руку - вспоминает защитник армейцев. - А вот в первом эпизоде фола и близко не было. Я, конечно, очень расстроился. И когда уходил с поля, наговорил лишнего резервному судье из Германии.

-Он вас понял?

- Я на английском сказал...

-Эти слова стоили вам трех пропущенных встреч в Кубке УЕФА. Сейчас наверняка жалеете?

- Разумеется. Не стоило мне так поступать.

-В итоге за первой встречей с "Партизаном" вы наблюдали с трибуны...

- Да. Всем, кто не попал в заявку, выделили билеты. Я сидел рядом с нашими болельщиками, которые сопровождают команду на все выездные матчи. Места, кстати, достались очень неплохие: все было прекрасно видно.

-Какие впечатления от белградской дуэли?

- Результат удовлетворительный. И выглядели мы нормально, особенно с учетом состояния газона. Хотелось, конечно, чтобы встреча получилась более содержательной. Но на таком поле показать что-нибудь особенное тяжело.

-Как вам "Партизан"?

- Быстрая, техничная команда. Мне особенно понравилось, как она переходит от обороны к атаке: центр поля сербы проходят в пару касаний, мяч там почти не задерживается. Отмечу что у наших соперников острые крайние полузащитники и нападающие.

-А минусы у "Партизана" заметили?

- Их нам укажут тренеры во время разбора встречи. А вообще, у любой команды, играющей в 1/8 финала, плюсов гораздо больше, чем минусов.

-Какие из этих команд самые сильные?

- Прежде всего "Ньюкасл", матч которого я не так давно смотрел по телевизору. Еще "Лилль" и "Вильярреал".

-В нынешнем году вы впервые проводите домашние матчи Кубка УЕФА в Краснодаре. Как играется вдали от Москвы?

- Нам очень понравилось, как болели за нас в Краснодаре во время встречи с "Бенфикой". Надеюсь, на этот раз поддержка будет такой же мощной. Вообще, первая поездка на Кубань оставила очень приятные впечатления: у нас были идеальные условия для подготовки.

-Из Краснодара армейцы отправятся в Томск. Если не ошибаюсь, это самый восточный в премьер-лиге и самый далекий от Литвы город?

- Да, так далеко я еще не летал. Побывать в Томске будет очень интересно.

-Перед началом матча с "Тереком" вам должны были торжественно вручить серебряные медали. Их, как и клубное знамя, специально привезли в Лужники. Почему же церемония не состоялась?

- Мы с ребятами посоветовались, и капитан попросил президента, чтобы вручение отменили. Для нас второе место - не повод для праздника. Скорее наоборот. Может быть, позже вручение и состоится, но мы бы хотели, чтобы медали просто раздали каждому - и все.

-Каким получился для вас и команды первый матч чемпионата?

- В данном случае всех удовлетворили и результат, и игра. А лично я чувствовал себя нормально и особых проблем не испытывал. Только в конце немного "подсели" ноги. Но это из-за непривычного искусственного поля.

-Как игралось на месте опорного полузащитника?

- Не так комфортно, как в роли последнего защитника. Хотя это для меня позиция не новая - в сборной я как раз опорный хавбек.

-Вызов в национальную команду на игру с боснийцами уже получили?

- Да. Жаль, Рахимич против меня не сыграет. Но, судя по его рассказам и моим собственным впечатлениям, эта команда все равно очень крепкая. Я видел ее матчи в отборочном цикле, и должен сказать, что дома боснийцы особенно сильны.

-Ранний старт сезона из-за участия в еврокубках грозит спадом уже в первой половине чемпионата. Не начинаете чувствовать усталость?

- Кажется, все ждут от нас спада? Напишите, что не дождутся.

-А если серьезно?

- Естественно, ровно весь сезон не пройдешь. Но на сегодняшний день у меня нет ощущения, что спад должен наступить в ближайшее время.

-Если судить по итогам первого тура, кто будет главным соперником ЦСКА в чемпионате?

- По-моему, старт никаких неожиданностей не принес. Пять клубов, которые лидировали в прошлом году, показали качественный футбол и выиграли. Думаю, они будут претендовать на золото и в этом сезоне. Может, к этой пятерке добавится еще пара команд, но не больше.

-Вас не удивило крупное поражение "Динамо" в Санкт-Петербурге?

- Нет. "Зенит" дома выступает очень уверенно. Два года назад мы тоже проиграли в Питере - 1:4. Очень хорошо помню ту встречу Когда питерцы ловят кураж, их не остановить. Но считаю, что для "Динамо" такая неудача - не трагедия. У москвичей сейчас подобрался сильный состав, во главе команды хороший тренер. По первой игре рано делать выводы.