Газета Спорт-Экспресс № 57 (3735) от 16 марта 2005 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

16 марта 2005

16 марта 2005 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 64-й тур

Вчера стали известны все пары 1/4 финала плей-офф. Свои комментарии по поводу соперников дали участники предстоящих матчей.

4 АК БАРС - 5 ЛОКОМОТИВ

Илья КОВАЛЬЧУК,нападающий "Ак Барса":

- Для меня "Локомотив" - самый интересный соперник. Хотя бы потому, что играть в Ярославле на лучшей в России арене - одно удовольствие. К тому же в регулярном чемпионате "Локо" считался для нас удобным противником - если не ошибаюсь, мы победили во всех четырех встречах.

Вячеслав КОЗЛОВ,нападающий "Ак Барса":

- У "Локомотива" самый сбалансированный состав, в котором нет слабых мест. Не могу не отметить знакомого мне по играм в НХЛ голкипера Ламота и очень своевременно подъехавшего Яшина. Но "Ак Барсу" пришло время оправдывать статус фаворита. Надеюсь, в плей-офф мы докажем, что не зря нас считают одной из сильнейших команд страны.

Кари ХЕЙККИЛЯ,главный тренер"Локомотива":

- "Ак Барс" - очень хорошая команда. Она создана, можно сказать, специально к юбилею, который будут отмечать в Казани. Поэтому цели перед ней поставлены самые высокие.

Алексей ЯШИН,нападающий "Локомотива":

- То, как "Ак Барс" проводит последние матчи, еще ни о чем не говорит. Обычно в плей-офф все команды и игроки преображаются. Наша задача - постараться зацепиться за одну победу в Казани.

3 МЕТАЛЛУРГ Мг - 6 АВАНГАРД

Марек СИКОРА,главныйтренер "Металлурга" Мг:

- Фавориты плей-офф - "Динамо" и "Ак Барс". Свою команду таковой я пока называть не хочу.

Константин СИМЧУК,вратарь"Металлурга" Мг:

- "Авангард" для нас - самый что ни на есть неприятный сюрприз. Там такое количество классных игроков! А какая бригада вратарей! А Ягр!

Валерий БЕЛОУСОВ,главный тренер "Авангарда":

- Если в прошлом чемпионате мы с "Магниткой" встречались в финале, то сейчас придется потягаться с ней на более ранней стадии. Мы не гадали, на кого выходить, нам было без разницы, с кем встречаться. Ну, может быть, только с "Молотом" чуть больше желали бы сыграть.

Яромир ЯГР,нападающий "Авангарда":

- Мне все равно, с кем играть, а загадывать наперед я не буду.

2 ЛАДА - 7 МЕТАЛЛУРГ Нк

Виктор КОЗЛОВ,нападающий "Лады"

- Не могу назвать новокузнецкий "Металлург" удобным для нас соперником. Скорее, наоборот: играть с этой командой нам крайне сложно. Почти все ее хоккеисты - маленькие, быстрые, цепкие, верткие, держатся друг за друга, показывают коллективную игру. Беспокоит и то, что в Новокузнецке арбитры гостевые команды, что называется, прихватывают - сужу по опыту нашей "Лады". Надеюсь, в плей-офф все будет честно.

Николай СОЛОВЬЕВ,главный тренер "Металлурга" Нк:

- Нельзя не уважать работу, которую проделал в Тольятти Петр Воробьев. Говорят, что все его команды - оборонительного плана, но это не совсем так. "Лада" управляема и добивается высоких результатов. Подопечные Воробьева умело играют впереди, хорошо действуют в отборе шайбы, применяя вязкую тактику. Есть в их игре и красота. Ее только нужно уметь увидеть. Преимущество у "Лады" лишь одно: там все бойцы, которые имеют большой опыт матчей плей-офф. И тем не менее перед "Металлургом" поставлена задача выйти в полуфинал.

1 ДИНАМО - 8 НЕФТЕХИМИК

Владимир КРИКУНОВ,главныйтренер "Динамо":

- Мы очень тяжело играли с "Нефтехимиком" в регулярном чемпионате, поскольку обе команды показывают один хоккей, действуют в схожей манере. Уходя из "Нефтехимика" в прошлом году, я дал слово, что никого из игроков за собой в Москву не потащу. И слово сдержал. Но в следующем сезоне ряд игроков "Нефтехимика" пополнят "Динамо". Фамилию пока скажу только одну - я очень заинтересован в услугах 20-летнего Грабовского, лучшего бомбардира нижнекамцев.

Павел РОСА,нападающий "Динамо":

- "Нефтехимик" доказал свою состоятельность, обыграв нас на финише чемпионата - 6:2. К тому же мы, скорее всего, будем испытывать некий дискомфорт из-за того, что не сможем выступать на родной арене в Лужниках. Дворец в Сетуни будет для нас почти так же непривычен, как и для соперника.

Михаил ГРАБОВСКИЙ,нападающий "Нефтехимика":

- Нам без разницы, с кем играть, а боятся пусть те, кто объявил о своих претензиях на чемпионство или медали. Никакого страха перед "Динамо" нет. Москву знаем хорошо, туда едем не на экскурсию. Будем биться и доказывать, что мы тоже чего-то стоим, как, например, это делали в прошлом году с "Магниткой".

Матчи 1/4 финала состоятся 18, 19, 21, 22 и 24 марта. Первый, второй и, если понадобится, пятый матч, дома играют команды, указанные первыми.