Газета Спорт-Экспресс № 57 (3735) от 16 марта 2005 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

16 марта 2005

16 марта 2005 | Футбол

ФУТБОЛ

Специальный корреспондент "СЭ" встретился с одним из величайших игроков и тренеров XX века, ныне - президентом мюнхенской "Баварии" и председателем Оргкомитета ЧМ-2006.

Франц БЕККЕНБАУЭР:
"ВИЗИТ НА ЧАПАЕВСКУЮ УЛИЦУ ЗАПОМНИЛ НА ВСЮ ЖИЗНЬ"

Ефим ШАИНСКИЙ

из Франкфурта

МОЦАРТ, КАНТ И ЭЙНШТЕЙН

"Можно ли Франца Беккенбауэра сравнить с Альбертом Эйнштейном?" С такого вопроса начинается книга "Наши лучшие. 100 самых великих немцев". Она была выпущена после того, как летом 2003 года германский государственный телеканал ZDF провел всенародный опрос с целью определить самых великих немцев за всю историю. Беккенбауэр в этом списке хоть и уступил величайшему физику Эйнштейну, но опередил философов Канта, Ницше и Шопенгауэра, поэтов Шиллера и Гейне, композитора Вагнера, писателя Томаса Манна.

Впрочем, в Германии уже давно никто не удивляется высочайшему положению Беккенбауэра в немецкой иерархии. Чего только стоит прозвище Кайзер, полученное Францем в стране, которая просто фетишизирует демократию. Сказать сегодня, что Беккенбауэр в Германии популярен и любим, - значит, не сказать ничего. На днях, например, спортивный телеканал DSF предложил зрителям решить следующую задачу. На экране одновременно было показано восемь фотографий... губ. Надо было определить - какая из них принадлежит Беккенбауэру Тот, кто давал правильный ответ, получал - ни много ни мало - 30 тысяч евро!

Когда Франц играл, его сравнивали с Моцартом. Он поражал всех легкостью обращения с мячом (при этом, владея им, никогда на него не смотрел!), глубиной и щедростью игровых идей, умением задавать нужный темп игры, создавать на поле изящную музыку футбола. Когда стал тренером, его ставили в один ряд с представителями классической немецкой философии - за умение докопаться до главного, понять суть и природу вещей, принять парадоксальное, но единственно верное решение.

Биографы Беккенбауэра обратили внимание на такой любопытный факт. Звездный час Франца пробивает в следующие один за другим июльские дни раз в шестнадцать лет. Судите сами: в июле 1958 года (правда, о точном дне статистики спорят) подросток Беккенбауэр пришел в "Баварию". 7 июля 1974-го в Мюнхене он, капитан сборной ФРГ, поднял над головой кубок за победу в чемпионате мира. 8 июля 1990-го в Риме тренер Беккенбауэр привел подопечных к высшему мировому титулу. 9 июля 2006-го в Берлине состоится финальный матч очередного мирового первенства, и уже сейчас можно предположить, что это будет очередной звездный час Кайзера.

Но начали мы беседу с вопроса о нашей стране.

-Вы много раз были в России. Какой приезд запомнился больше всего?

- Два из них навсегда сохранятся в моей памяти. И оба связаны со Львом Яшиным. Однажды я был капитаном сборной мира, которая в честь его 60-летия играла для детей Чернобыля. Это было 10 августа 1989 года. Незадолго до этого я приезжал ко Льву в гости. Ему как раз ампутировали правую ногу. Тогда я думал, что каким-то образом сумею загладить вину перед другом, ведь я не смог приехать, кажется, в 1971 году, на прощальную игру Яшина. Общаясь со Львом, видел, как он страдал, оказавшись на пенсии. Был тогда у него дома. Незабываемый вечер за столом, который, казалось, прогибался от русских изысканных яств. И сегодня помню этот московский адрес - улица Чапаевская, дом 18.

Окончание - стр. 5