Газета Спорт-Экспресс № 51 (3729) от 9 марта 2005 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

9 марта 2005 | Футбол - Лига чемпионов

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/8 финала. Ответный матч

ЖАЛЬ, ЧТО ЭТО НЕ ФИНАЛ!

ЧЕЛСИ - БАРСЕЛОНА - 4:2 (3:2)

Голы: Гудьонсен, 8 (1:0). Лэмпард, 17 (2:0). Дафф, 19 (3:0). Роналдинью, 27 - с пенальти (3:1). Роналдинью, 38 (3:2). Терри, 76 (4:2).

"Челси" (Лондон): Чех, Паулу Феррейра (Джонсон, 51), Рикарду Карвалью, Терри, Галлас, Макелеле, Лэмпард, Дж. Коул, Дафф (Хут, 86), Гудьонсен (Тиагу, 79), Кежман.

"Барселона": Виктор Вальдес, Беллетти (Жюли, 84), Пуйоль, Олегер, ван Бронкхорст (Силвинью, 46), Хави, Херард, Деку, Иньеста (Макси Лопес, 86), Роналдинью, Это'О.

Наказания: Паулу Феррейра, 26. ван Бронкхорст, 29. Хави, 68. Кежман, 83. Джонсон, 84 (предупреждения).

Судья: Коллина (Италия).

8 марта. Лондон. Стадион "Стэмфорд Бридж". 41 515 зрителей.

Первый матч - 1:2.

Игорь РАБИНЕР, Росс УИЛЬЯМС

из Лондона

РОББЕН ВСЕ-ТАКИ НЕ УСПЕЛ

Вы когда-нибудь видели, чтобы лишний билет просили за полтора дня до игры? Когда в понедельник около часа дня один из нас совершил пятиминутную прогулку от отеля Chelsea Village до метро, сразу три человека задали ему этот вопрос-мольбу. На вопрос корреспондента "СЭ", какие деньги они готовы уплатить за билет, был получен исчерпывающий ответ: "Любые".

В те же минуты хозяева поля "садились" на сбор в Chelsea Village, который при Жозе Моуринью всегда проводят перед Лигой чемпионов.

На тренировке не было Роббена. Позже Моуринью подтвердит, что виртуоз-голландец выздороветь не успел. Еще одно впечатление - неправдоподобная раскованность игроков "Челси". Десять из 15 минут, отведенных для присутствия прессы, "аристократы" играли в "квадраты" - и стадион то и дело оглашали приступы хохота. "Это здесь обычное явление, - говорит Алексей Смертин. - И оно совсем не говорит о расхоложенности - наоборот, шутки снимают давление. Хотя и давления-то нет. Все не первый раз играют в Лиге чемпионов".

Сценка с участием россиянина стала одним из хитов тренировки. О ней корреспондентам "СЭ" рассказал капитан "Челси" Джон Терри:

- На тренировках мы выкладываемся на сто процентов, но и дурачиться успеваем на славу. Вот сегодня я снял гетру и кинул ее в Смертина. Коснулся его еле-еле, но Алексей рухнул на траву с таким криком, словно ему сломали ногу. Вся команда животы надрывала.

А в зале для пресс-конференций творились дела посерьезнее. Моуринью, который должен был встречаться с журналистами первым, даже поменял расписание - чтобы уже знать, что сказал Франк Райкард. Слухи о своем разговоре в судейской с Фриском в перерыве первого матча голландец назвал "ложью". Охарактеризовал "Челси" как классную команду, для которой, правда, главное - результат, а каталонцы играют в первую очередь, чтобы "развлекать обладателей сезонных абонементов".

Вот чем ответил Моуринью: "Барселона" играет в прекрасный футбол, и ей совсем не нужно столько симулировать нарушения, сколько она это делает". А еще признался, что очень хотел видеть судьей второго матча не Коллину а... Фриска! "Может, он теперь помог бы нам так же, как в первом матче помог "Барселоне".

А вот цитаты из предматчевых интервью игроков "Челси" специально для "СЭ".

Джон Терри: "То, что премьер-лига для меня важнее всего, не означает, что я не мечтаю выиграть Лигу чемпионов. Тем более что год назад мы в ней оступились, когда цель была близка - в полуфинале. А завтра будет великий матч. И речь в раздевалке перед традиционным рефреном: "Кто мы? "Челси"!" - на сей раз произнесу я. Обычно мы это делаем по очереди, но в таком матче слово - за капитаном".

Петр Чех: "На "Ноу Камп" тяжело обороняться в первую очередь из-за очень широкого поля, очень выгодного для стиля игры "Барселоны". Тем не менее, когда нас было 11, это нам удавалось. Переломным моментом стало удаление. Что я скажу себе перед выходом на поле? То же, что обычно: "Сделай все, что можешь. Помоги команде победить".

"МЮ" - "РЕАЛ" ПОСВЯЩАЕТСЯ

Хитрец Моуринью вчера, кажется, решил одним только составом ответить всем, кто клеймил его после Барселоны за сверхоборонительный футбол. Когда мы увидели в составе "синих" Кежмана, первая мысль была - вместо Гудьонсена. Но нет - исландец на месте! Нет хавбека Тиагу. При двух чистых форвардах Моуринью решил сыграть с двумя крайними хавбеками - Даффом и Коулом. Пошел ва-банк - формально 4-4-2, а на самом деле - 4-2-4.

Лондонцы нашли интересный способ разогреть публику - за 10 минут до стартового свистка Коллины на поле с Кубком английской лиги вышел дисквалифицированный Дидье Дрогба. "Стэмфорд Бридж" завелся с полоборота - и трофей народу впервые показали, и форварда, по здешнему мнению, несправедливо удаленного, поддержали.

Под аккомпанемент дождя и рев своих болельщиков "синие" сразу бросились отыгрывать дефицит в один мяч. И уже на 8-й минуте сделали это! Хави угораздило споткнуться с мячом в центре поля. Лэмпард таких ляпов не прощает: он мгновенно продольной передачей бросил в прорыв по правому флангу Кежмана. Серб выдал идеальный прострел на Гудьонсена, а у того хватило хладнокровия поймать на ложном замахе Беллетти и в падении убойно пробить.

Это был вихрь, ураган, цунами. Если бы кто-нибудь сказал, что к 19-й минуте "аристократы" будут громить каталонцев - 3:0 - вы не сочли бы этого человека умалишенным?!

Но так случилось. Вначале Коул, обыграв ван Бронкхорста, сместился в центр. Небольшой рикошет от защитника сделал его удар смертоносным: голкипер отбил мяч перед собой, а Лэмпард оказался первым на добивании. А всего две минуты спустя Рикарду Карвалью сделал продольный пас Кежману метров на 40, серб оставил мяч Коулу, тот в одно касание вывел один на один с вратарем Даффа, который не оставил Вальдесу никаких шансов!

Вот только невозможно было играть все время в таком темпе. "Челси" решил взять паузу, и это было логично. Но "Барса" пауз не прощает - тем более когда на ее стороне еще и удача. В данном случае ее воплотил в себе Коллина, который назначил пенальти за игру рукой Паулу Феррейры во время единоборства с Это'О.

Протесты Терри и Кежмана ни к чему не привели, как и отчаянный прыжок Чеха - мяч после удара Роналдинью оказался в сетке.

А "Барселоне" только дай надкусить яблоко - тут же съест его целиком. Пару раз после выстрелов Это'О и Деку мяч из-под перекладины вытаскивал Чех. Но и его мастерства оказалось недостаточно против волшебства Роналдинью. Терри и Рикарду Карвалью пошли вдвоем на один верховой мяч, в результате чего выбили его недалеко и прямо на Иньесту. Молодой испанец тут же сделал пас бразильцу - и произошло чудо. С 20 метров Роналдинью без замаха, легонько поддев мяч, направил его точно под штангу! И уже "Барса" в четвертьфинале Лиги.

Но и этой феерии в первом тайме двум суперклубам оказалось недостаточно. Сначала Это'О "погладил" перекладину, а затем Коул выстрелил в штангу. Нет, это было не хуже памятного матча "МЮ" - "Реал" на "Олд Траффорд", после которого Роман Абрамович захотел купить клуб премьер-лиги!

И СНОВА ТЕРРИ

Второй тайм первому не уступил. "Барса" поднажала. Вышедший на замену Джонсон отметил свой 50-й матч за "Челси", лишив Роналдинью возможности сделать хет-трик. Вскоре Виктор Вальдес едва спас ворота после удара Лэмпарда. Но еще более опасным оказался момент с участием Это'О - Чех преградил путь мячу на линии ворот. Чуть позже Виктор Вальдес отразил удар Коула, а добивавший мяч Кежман оказался в офсайде.

Если кто-то считал, что, добившись нужного общего счета 4:4, каталонцы попытаются удержать преимущество, он ошибся. "Барса" продолжала наступать, лондонцы отвечали атакой на атаку. И каждый выпад мог завершиться голом.

Результативным же стал угловой хозяев, который Дафф подал на 76-й минуте: капитан лондонцев Терри головой отправил мяч в сетку и, как оказалось позже, решил исход встречи.

Фантастический по накалу и качеству матч был достоин финала Лиги чемпионов!