Бушкевиц

12

Судьи: Мастрафтис (Греция), Янач (Словакия).

4 марта. Секешфехервар. Alba Regia Arena. 2200 зрителей.

Игру венгерской команды определяет пара американских легионеров - разыгрывающий Джэрмейн Спиви и мощный форвард Кенни Янгер. Сыграли они в принципе неплохо, набрав на двоих 36 очков. При этом костяк "Альбакомпа" составляют игроки молодежной сборной Венгрии - таковых в составе соперников "Динамо" набралось аж семь человек.

В любом случае проигрывать такому сопернику динамовцы не имели права. Несмотря на серьезную поддержку, которую оказывали своим любимцам местные болельщики. Несмотря на слишком мягкие кольца Alba Regia Arena (дужки порой просто "выплевывали" мяч после бросков). Наконец, несмотря на ужасающие показатели гостей при пробитии штрафных - лишь 12 из 24.

Поражение динамовцев оказалось тем более неожиданным, что накануне стало известно: разыгрывающий Сандис Бушкевиц, не игравший долгое время из-за растяжения связок колена, восстановился и готов выйти на площадку. В итоге латышский плеймейкер провел на паркете 21 минуту. Однако бросок снайпер пока "не нашел" - лишь 2 точных трехочковых из 8 попыток.

Между прочим, итоговые "-10" еще можно считать для "Динамо" не самым плохим результатом. Перед заключительной четвертью гости уступали 18 очков. Однако усилиями Моргунова (12 подборов) и Смита (4 перехвата) чуть подправили ситуацию. Теперь в ответном матче, который состоится в Чехове 10 марта, динамовцам необходимо выигрывать с разницей "+11".

Олимпик (Швейцария) -Банвит (Турция) -85:88 (24:13, 13:24, 20:26, 28:25).

О: Мэдисон (27), Смилянич (20), Эстеркамп (15+7 перехватов), Каунисто (10+12 подборов).

Б: Гаркем (25), Тамиркоглу (15+19 подборов), Бэнкс (15).

Плоешти (Румыния) -Бонкур (Швейцария) -79:63 (33:14, 18:23, 16:12, 12:14).

П: Бурлак (22), Хельсиоу (16).

Б: Э. Ричмонд (25).

Евролига ULEB. 2-й групповой турнир. 2-й тур

Группа Е

Барселона - Реал - 84:71 (22:16, 15:21, 22:21, 25:13)

Б: Наварро (20), Бодирога (16), Фучка (15), Илиевски (14).

Р: Беннетт (25), Баллок (13), Эрвель (6+10 подборов).

Дебют нового главного тренера "Барселоны" Маноло Флореса удался. Несмотря на отсутствие в составе хозяев из-за простуды хорватского форварда Андрии Жижича, каталонский клуб одержал важную победу над принципиальным соперником с вполне комфортной разницей. На протяжении почти всей игры "Барса" использовала зонную защиту, вынуждая соперника атаковать в основном с дальней дистанции. Лучше всего это удавалось Элмеру Беннетту и Луису Баллоку, но их итоговый процент попаданий трехочковых все равно оказался скромным - 35,0 (7 из 20). Зато "Реал" полностью выиграл борьбу за отскок - из 42 подборов под кольцом "Барселоны" гости забрали 24!

В ключевой момент свое слово сказали лидеры каталонского клуба - Владо Илиевски, Грегор Фучка и Хуан Карлос Наварро. Именно они организовали рывок хозяев в середине четвертой четверти, после чего Наварро спокойно реализовал в концовке 8 штрафных из 8. А вот Деян Бодирога в решающем "ускорении" своей команды не участвовал (именно на этом игровом отрезке Флорес дал отдохнуть своей главной звезде), хотя и показал вполне неплохую статистику: 4 из 7 попаданий с игры, 8 из 9 штрафных, 5 подборов, 3 передачи и 1 перехват за 36 минут, сообщает официальный сайт Евролиги ULEB.

2

3-й тур, 10 марта: Реал - ЦСКА, Скаволини - Барселона.

Группа D

Маккаби Т-А - Сиена - 85:84 (22:18, 24:27, 19:19, 20:20)

М: Вуйчич (30), Э. Паркер (22+11 подборов+8 передач), Ясикявичюс (13).

С: Вантерпул (21+10 подборов), Торнтон (14).

Первый из двух матчей наиболее вероятных соперников ЦСКА в четвертьфинале завершился фактически вничью. Действующий чемпион Евролиги ULEB провел один из своих худших матчей в нынешнем сезоне, но все-таки добился победы - благодаря единственному точному трехочковому Шарунаса Ясикявичюса за 22 секунды до конца матча метров с восьми. Предыдущие 8 попыток литовец смазал и после матча признался, что был уверен, что попадет именно в решающий момент. "Сиена" выглядела предпочтительнее и должна была одержать первую в своей истории победу над "Маккаби". Но во второй половине гости не справились с Вуйчичем, сообщает корреспондент "СЭ" Эли ШВИДЛЕР.

2

3-й тур: 9 марта - Сиена - Улкер, 10 марта - Цибона - Маккаби Т-А.

Группа G

АЕК - Эфес Пилсен - 70:69 (14:19, 16:20, 19:17, 21:13)

А: Зизис (22), Хацис (13).

Э: Домеркант (29).

Победу АЕК принес трехочковый бросок с поворотом на 180 градусов в исполнении Никоса Зизиса, который поразил кольцо одновременно с финальной сиреной. Примечательно, что в третьей четверти после столкновения с Кайя Пекером Зизис сломал нос, но вернулся на площадку и продолжил играть со специальной защитной повязкой.

Бенеттон - Сопот - 89:75 (23:17, 20:19, 24:27, 22:12)

Б: Гори (24), Шишкаускас (17), Соранья (14).

2

3-й тур, 10 марта: Эфес Пилсен - Бенеттон, Сопот - АЕК.

Чемпионат России. Суперлига. Дивизион А

ЦСК BBC-САМАРА - СПАРТАК - 99:80 (24:10, 25:24, 29:22, 21:24)

0

Судьи: Стрельцов (Москва), Пономарев (Азов), Фомин (Смоленск).

4 марта. Самара. ДС ЦСК ВВС. 1400.

Самарцы одержали неожиданно легкую победу над командой, которая опережает их в турнирной таблице. Хозяева сразу завладели инициативой - уже после первой пятиминутки счет был 16:5 в их пользу. До большого перерыва разрыв в счете только рос в пользу волжан, сообщает корреспондент "СЭ" Арнольд ЭПШТЕЙН. Попытался вернуть игре интригу Остин, в третьей четверти завершивший точными бросками четыре подряд атаки своей команды. Но из одноклубников его порыв поддержал разве что соотечественник Брэггс, а остальные смотрелись, мягко говоря, невыразительно. Самарцы уверенно контролировали ход матча до самого конца, превзойдя соперника практически во всех компонентах.