Газета Спорт-Экспресс № 48 (3726) от 4 марта 2005 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

5 марта 2005 | Хоккей - Россия

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 59-й тур

ПОЧЕМУ ДРОЗДЕЦКИЙ ИГРАЕТ НЕ ЗА ЦСКА?!

Вчера ЦСКА, уступив в овертайме в Нижнекамске, похоже, окончательно потерял шансы попасть в плей-офф.

И это при том, что еще за 7 минут до конца встречи армейцы вели в счете 4:3. Одержи москвичи победу, сразу у четырех команд оказалось бы по 77 очков, и самое интересное в борьбе за восьмое место было бы впереди. На 8-м месте по результатам личных встреч при этом находился бы "Химик", на 9-м - "Северсталь", на 10-м - ЦСКА, на 11-м - "Нефтехимик". Но армейцы победу упустили, а злым гением для них стал... Александр Дроздецкий, долгое время выступавший за ЦСКА, но на этот раз забивший в его ворота три гола.

НЕФТЕХИМИК - ЦСКА - 6:5 ОТ (1:1, 2:1, 2:3, 1:0)

Голы: Жердев - 16 (Ерофеев, Баландин), 6:08 (0:1 - бол.). Чистоклетов - 5 (Смирнов), 6:54 (1:1). Шальнов - 2 (Балмин), 32:04 (2:1 - бол.). Дроздецкий - 4 (Бардин, Поснов), 36:49 (3:1). Жердев -17 (Кудашов, Баландин), 37:47 (3:2 - бол.). Буцаев - 5, 41:09 (3:3 - бол.). Паршин - 3 (Кудашов, Ерофеев), 53:44 (4:3). Дроздецкий - 5 (Грабовский), 54:45 (4:4). Староста -1 (Дроздецкий), 56:42 (5:4). Ерофеев - 7 (Уппер), 59:33 (5:5). Дроздецкий - 6, 62:23 (6:5).

Вратари: Звягин - Трвай (Фомичев, 36:49 - 59:19, 59:33).

Штраф: 16 - 14.

Большинство: 7 (1) - 8 (3) .

Броски: 29 (8+10+9+2) - 23 (8+7+8+0).

Три лучших игрока: Дроздецкий (Н), Жердев (Ц), Чистоклетов (Н).

Судья: Гусев (Серов).

3 марта. Нижнекамск. Ледовый дворец спорта "Нефтехимик". 2200 зрителей (2000)

Расул РАМАЗАНОВ

из Нижнекамска

Для гостей это была решающая схватка. Проигрыш в бою становилось для них поражением в целом сражении. Ведь в таком случае задачу выхода в плей-офф армейцам точно пришлось бы отложить на следующий сезон. То же можно сказать и о "Нефтехимике", который, как и красно-синие, отчаянно пытается вскочить на подножку последнего, восьмого, вагона поезда, идущего к медалям чемпионата.

Обычно в таких принципиальных матчах голов бывает не много. Но в этот раз получилось по-другому. События на площадке менялись с калейдоскопической быстротой, инициатива в поединке переходила из рук в руки. Реализовав численное преимущество, гости вышли вперед, но тут же пропустили. Затем еще раз и еще.

Счет 1:3 ничуть не смутил москвичей. Два удаления подряд в составе "Нефтехимика", и ЦСКА усилиями Жердева и Буцаева догнал противника. За 6 минут до конца основного времени армейцы, забив четвертый гол, сделали весомую заявку на победу. В этот момент мало кто верил, что хозяева сумеют отыграться. Но вездесущий Дроздецкий буквально через минуту сравнял счет 4:4. А вскоре словак Староста броском от синей линии пробил Фомичева.

За 40 секунд до сирены главный тренер ЦСКА Вячеслав Быков заменил голкипера на шестого полевого игрока, и Ерофеев перевел встречу в овертайм. В итоге нижнекамцам удалось склонить чашу весов в свою сторону, и сделал это не кто иной, как Дроздецкий.

ЛОКОМОТИВ - ХИМИК - 4:1 (0:0, 4:0, 0:1)

Голы: Власенков - 8 (Бут, Карповцев), 28:58 (1:0). Рахунек - 5 (Королев, Ткаченко), 30:52 (2:0). Рахунек -6 (Рязанцев, Яшин), 38:28 (3:0 - бол.). Власенков - 9 (Бут, Крюков), 39:40 (4:0). Вишневский -7 (Брылин, Каменский), 40:44 (4:1 - бол.).

Вратари: Ламот - Егоров.

Штраф: 22 - 38.

Большинство: 4 (1) - 6 (1).

Броски: 36 (11+14+11) - 29 (11+8+10).

Три лучших игрока: Рахунек (Л), Власенков (Л), Ламот (Л).

Судья: Шурр (Германия).

3 марта. Ярославль. УКСК "Арена-2000-Локомотив". 8500 зрителей (9046).

Виктор ПОЛЯК

из Ярославля

К матчу с "Химиком" железнодорожники готовились тщательно, к чему их обязывали результаты неудачного выезда в Череповец и Санкт-Петербург. Правда, тренеры предоставили игрокам день отдыха, но накануне поединка с воскресенцами провели своеобразный "разбор полетов".

Что называется, по душам поговорил с командой и президент "Локомотива" Юрий Яковлев. О чем шла речь на собрании - неизвестно, но хоккеисты уходили с него на редкость сосредоточенными и молчаливыми. Лишь нападающий Денис Швидкий не удержался и в разговоре с корреспондентом "СЭ" заметил, что "Химик" ждет заготовленный ярославцами на тренировке сюрприз.

Сюрприз ждал гостей уже в первом периоде. Оставшись на полминуты с двумя "лишними", ярославцы вывели на лед пятерых форвардов - тройку Антипова поддерживали Антропов и Яшин. Однако забить им не удалось - здорово играл Егоров.

Но во втором периоде голкипер воскресенцев оказался бессилен. После роскошной передачи Бута под чужую синюю линию Власенков выкатился один на один с вратарем и открыл счет. Затем дважды отличился Рахунек, причем во втором случае ему ассистировал Яшин, заработав первое в суперлиге очко за результативность. В третьем периоде ярославцы не рисковали, просто удерживали добытое преимущество, но сохранить ворота в неприкосновенности не сумели.

МЕТАЛЛУРГ Нк - СЕВЕРСТАЛЬ - 1:1 (1:0, 0:1, 0:0)

Голы: Кутявин - 7 (Курочкин), 4:12 (1:0). Берников - 11 (Турковский), 30:42 (1:1).

Вратари: Тарасов - Салфицки.

Штраф: 18 - 10.

Большинство: 3 (0) - 2 (0).

Три лучших игрока: Салфицки (С), Кутявин (М), Берников (С).

Судья: Кадыров (Уфа).

3 марта. Новокузнецк. Дворец спорта кузнецких металлургов.